На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Виды фантазийной пряжи: выбираем подходящий материал для вязания

Не знаю, как вы, а мы уже открыли сезон теплых и уютных свитетов! 

Поэтому предлагаю посмотреть варианты разной фантазийной пряжи.

На самом деле, ее огромное количество и, благодаря той или иной фактуре или окрасу, изделие принимает совершенно индивидуальный и неповторимый вид.  

Давайте посмотрим основные подвиды фантазийной пряжи:

1. Ленточная пряжа.

Как правило, из хлопка, акрила или вискозы. Шерстяную не встречала. 

Полотно получается интересное за счет плоской нити.

пряжа
 
пряжа для вязания
 
виды пряжи

2. Трикотажная пряжа.

Очень известная в последнее время за счет простоты создания из нее разных вещей для дома.

Справится даже начинающая вязальщица. Наверняка, вы видели корзиночки, коврики и сумочки из этой самой пряжи :)

фантазийная пряжа
 
вязание
 
вязание спицами

3. Синель.

Очень любят производители данной пряжи трактовать ее как «детская». Она действительно подходит для детей за счет своей мягкости. Как правило волокна состоят из хлопка и акрила или только из акрила. Пряжа из качественной синели отлично ведет себя после стирки, не заказытвается и носится долго. Синель более низкого качества часто лезет и появляются проплешины, как будто изделие пожевала моль. Еще такую пряжу иногда называют «плюшевой» и вяжут из нее игрушки.

вдохновение
 
вязаная одежда
 
вязаные вещи
 
хобби

4. Помпонная пряжа.

Очень часто используют в основном для детских вещей: пледы, комбезы, шапочки, кофточки и пр. Пряжа легко вяжется крючком, получается полотно из отдельных помпончиков, но так же интересное полотно получается, если вязать толстыми спицами.

ленточная пряжа
 
пряжа под мех

Один российский дизайнер нашел ей применение и теперь вяжет красивые платья из этой самой пряжи. Я тоже вязала. Очень быстро и интересно получается.

пряжа ручной работы
 

5. Ворсовая пряжа.

 Как правило, представляет собой имитацию под мех. Из нее часто вяжут шубки, пончо, использую для отделки краев изделий или просто вяжут игрушки и текстиль для дома.

прядение
 
толстая пряжа

 Всем известная «травка» так же относится к ворсовой фантазийной пряже.

твид

6. Объемная (толстая) фантазийная пряжа.

Очень популярная в последнее время. Пришла к нам из Америки. В прошлом году очень модными были пальто из толстой пряжи.

букле
 
детская пряжа

 

sviteroff
 

 

 

Сейчас как-то все поутихло, но вот текстиль для дома до сих пор актуален.

 

7. Буклированная пряжа.

Очень интересная пряжа, фактурная и приятная на ощупь. Как и ворсовая пряжа имитирует мех, ближе к каракулю, но является отдельно выделенной, поскольку перепутать ее нельзя ни с одной другой. Особенность этой пряжи, как и любой другой фактурной состоит в том, что смотрится она лучше всего в моделях простых, незамысловатых. Узор толком виден не будет, поэтому букле отлично подходит для начинающих вязальщиц. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очень часто буклированную пряжу используют для создания верхней одежды. Очень эффектно смотрится.

 

 

 

 

 

 

 

8. Твидовая.

Английская классика — пряжа из твида. Пряжа представляет собой однотонное волокно с разноцветными вкраплениями. Настоящий твид стоит немало, как и любая другая качественная пряжа, но можно с уверенностью сказать, что эта пряжа с историей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Люрекс.

Очень нарядная пряжа. В основном используют для создания праздничных нарядов или как дополнение к основной пряже. Поможет украсить любой наряд! Пряжа синтетическая, поэтому нередко бывает колючей, но цвета у нее, как правило, все яркие, блестящие и нарядные!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Ближайший собрат пряжи с люрексом — пряжа с пайетками и бисером. Пару лет назад была ооочень модной. Опять же потом немножко все поутихло, но вещи из такой пряжи можно делать очень красивые и нарядные. В основном бисер в пряжу вязальщицы добавляют самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Пряжа-лента, рюша.

В основном используют для отделки и создания детских вещей, в основном, юбочек для девочек. Пряжа очень легко вяжется и ложится как рюшка.

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Пряжа-шнурок.

Само название пряжи говорит за себя. Пряжа как правило представляет собой полый шнурок. Он может быть как из синтетических волокон, так и из натуральных.

 

 

 

 

Из синтетики в основном вяжу коврики. 

 

 

 

А пряжу-шнурок из натуральных волокон используют для одежды и аксессуаров.

 

 

 

 

 

 

 

13. Фантазийная пряжа с включениями из шерсти.

Очень интересная пряжа. Как правило, однотонная, но и меланжевая бывает. Эффект создается за счет вкраплений из пряжи другого цвета или оттенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Пряжа с разной толщиной нити.

Шикарная пряжа, в основном ручного прядения. Главное, чтобы модель из этой пряжи была простого кроя, иначе будет масло масляное. Не устаю любоваться такой пряжей, поскольку редко она бывает одинаковая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производство не стоит на месте и столько всего интересного и нового производится, что могла какой-нибудь подвид не учесть. Заранее прошу прощения и буду рада, если вы дополните.

Надеюсь, моя публикация вас вдохновит и привнесет массу новых идей.

Всем вдохновения и теплого осеннего настроения! :)

Ваш Sviteroff .

Источник

Картина дня

наверх