На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Что такое пробковая ткань и что можно сшить из нее

Далеко не все решаются познакомиться поближе с этим нестандартным материалом, хотя на самом деле в работе пробковый текстиль прост и удобен!

Фото: pinterest, Bella Luna Toys

Если при слове «пробка» вам на ум приходит все, что угодно, кроме ткани, значит, пришло время восполнить пробел! Пробковая ткань, пробковый текстиль, корк или просто пробка — это приятный на ощупь, податливый и неприхотливый материал, который может существенно расширить границы вашего творчества.

Как изготавливается пробковая ткань

Пробка — полностью натуральный материал, получаемый после обработки коры средиземноморского пробкового дубы. Высушенная и измельченная кора прессуется под давлением и обрабатывается паром, а затем полученный шпон толщиной около 1 мм крепится к тканевой или бумажной подложке с помощью так называемого спекания. Синтетические клеящие вещества при этом также не используются, поскольку в состав самой пробки входит натуральный клей, суберин.

Фото: pinterest

Защитникам природы не стоит беспокоится: кора снимается с дерева раз в 9−10 лет! При этом пробковый дуб обладает невероятными способностями к регенерации, и за этот срок полностью восстанавливается.

Кстати, Португалия является мировым лидером по производству корковой пробки. На ее долю приходится более 60% объема мирового экспорта, что обеспечивается плантациями пробковых дубов, площадь которых составляет 25% всех существующих плантаций в мире.

Какими свойствами обладает пробковая ткань

Фото: pinterest

Легкая, прочная, эластичная, упругая пробка может сжиматься под давлением и восстанавливать свою первоначальную форму. Кроме того, она не пропускает тепло, не тонет в воде, не впитывает запахи и весьма устойчива к трению! Пробка абсолютно гипоаллергенна и не подвержена гниению.

Все эти потрясающие свойства делают пробку идеальным материалом не только для строительно-отделочных работ, но и для рукоделия.

Фото: Page 6 Boutique, Sally Tomato

Что можно сшить из пробковой ткани

Корк (от англ. cork, пробка) прекрасно подходит для изготовления разнообразных аксессуаров, поэтому ее частенько применяют для пошива сумок и рюкзаков. Благодаря своим свойствам, пробка делает сумки долговечными и надежным. Причем весьма эффектно смотрятся аксессуары не целиком, а только частично сшитые из пробки.

Фото: Angeliki, Glam radar

Вы также можете найти и обувь, и украшения, и шляпы, и ремни из пробковой ткани, что наглядно подтверждает ее универсальность.

Фото: Nordstrom

Что насчет одежды? Значительно меньше, но тоже существует!

Фото: openingceremony, apcor

Как шить из пробки

Если такое разнообразие возможностей вдохновило вас на более близкое знакомство с этим замечательным материалом, вам непременно следует иметь ввиду несколько особенностей.

1. По своим свойствам пробка похожа на кожу, поэтому многие рекомендации (и, к слову, выкройки) для кожи, актуальны и для пробки. Во‑первых, избегайте булавок! Они оставят проколы, поэтому используйте только зажимы для бумаги.

Фото: Mollie Makes

2. Важный момент: утюжить пробку бесполезно. Она не пострадает от утюга на средних температурных режимах, но приутюжить ничего не получится. Поэтому при необходимости вам поможет только отстрочка.

3. Небольшая толщина и структура ткани вполне позволяют шить на бытовой швейной машинке с использованием универсальной иглы.

4. Пробковое покрытие не расслаивается во время работы, поэтому вы можете не переживать, что оно испортится в процессе пошива. Кроме того, срезы не нуждаются в обработке.

5. Лучше всего для работы подойдет тефлоновая лапка.

Источник

Картина дня

наверх