На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать теплую грядку Розума за 12 шагов

Теплые грядки Владимира Розума очень удобны при освоения целины или участка, который долгое время не обрабатывался. Они не требуют трудоемкого перепахивания, культивирования почвы и вывоза сорняков, все остается на месте и сажать можно сразу. Быстро и эффективно.

теплые грядки Розума 1: Органическое земледелие, пермакультура

Главным отличием теплых грядок Розума в том, что они не засыпаются землей и отлично работают в жару и при сухом климате, что особенно эффективно в период засухи, которая с изменением климата приходит к нам все чаще.

Причем чем жарче — тем лучше, т.к. тем интенсивнее идет процесс конденсации влаги на глубине грядки — и растения обеспечиваются влагой. Но нужно смотреть, чтобы грядка не пересыхала — вовремя мульчировать органическую дорожку свежескошенной травой.

Итак, давайте посмотрим фотоотчет Петра Трофименка организатора Клуба Органического Земледелия в Киеве, как они создавали две грядки по этому принципу.

Делаем теплую грядку Розума за 12 шагов

1. Порядок действий простой: сначала разметка, потом копаем траншею на штык и складываем землю рядом. (Хотя можно делать канаву мотыгой)

компаем траншею: Органическое земледелие, пермакультура

2. Края грядки делаем пологими, можно сказать воронкообразными, срезая кромку лопатой, плоскорезом или граблями

края грядки Розума: Органическое земледелие, пермакультура

3. Не забываем притаптывать землю. Главное — чтобы у растений, которые сажаем в кормовые грядки, был плотный контакт с землей — иначе плохо растут.

теплые грядки Розума: Органическое земледелие, пермакультура

4. После выравнивания краев закладываем в самый низ траншеи ветки деревьев. Не сильно толстые. Веточки потоньше идут выше, более толстые — в самый низ.

закладываем ветки: Органическое земледелие, пермакультура

Породы дерева разные, те, что нашли в округе.

закладываем ветки в траншею: Органическое земледелие, пермакультура

5. Разделение труда в кооперативе: пока одни копают, другие носят ветки, третьи подвозят мульчу и т.д.

подвоз мульчи: Органическое земледелие, пермакультура

Так процесс идет быстрее.

грядка Розума: Органическое земледелие, пермакультура

6. Укладываем на ветки сухую траву, листву, растения-пионеры, плоды деревьев, любую другую органику.

укладываем органику: Органическое земледелие, пермакультура

7. Сверху очень хорошо положить слой листвы, и все это дело накрывается мульчей.

укрываем грядки мульчей: Органическое земледелие, пермакультура

8. Сверху заливаем всю нашу органику. Чем? Есть варианты, конечно. Можно раствором Эмочек 100 мл на 10 л воды, можно по рекомендации Клуба пролить раствором Метаризина — экологично безопасного препарата для защиты от личинок медведки, колорадского жука, долгоносиков. Пропорции те-же.

удобрение грядок: Органическое земледелие, пермакультура

9. На финальном этапе мы посадили кусты смородины в те грядки-валы, которые притаптывали наши помощники.

посадка смородины на грядки валы: Органическое земледелие, пермакультура

10. Сверху прикрыли наши теплые грядки слоем соломы. Как вы понимаете, процесс гниения будет происходить не под землей грядки, как в других теплых грядках, а по бокам, в кормовых траншеях.

На фото центальная грядка старая, ее не трогали, там ряд малины. По бокам две дышащие траншеи, которые сейчас накрыты соломой и два ряда с высаженными кустами смородины. Сверху тоже замульчированы. Получилась сдвоенная грядка Розума, приспособленная под наши условия. Такой вот творческий процесс!

грядка Розума 2: Органическое земледелие, пермакультура

11. Еще разок проливаем ЭМ-ками.

полив ЭМ бокаши: Органическое земледелие, пермакультура

12. Вуаля! Можно окинуть взглядом свежие теплые грядки.

На нашем участке мало воды, поэтому надеемся на рядку Розума. Она работает при жаре. Чем жарче, тем интенсивнее конденсируется влага на глубине грядки. Чтобы грядка не пересыхала, ее нужно вовремя мульчировать свежескошенной травой.

источник

Картина дня

наверх