На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Кинусайга с детьми: делаем картину в технике «пэчворк без иглы»

Сегодня хочу рассказать вам, как сделать картинку в технике кинусайга (пэчворк без иглы) с детьми. Хотя и для взрослых это достаточно увлекательное занятие :)

Кинусайга с детьми: делаем картину в технике «пэчворк без иглы» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Для работы вам понадобятся:

1. Лист пеноплекса (его можно купить в строительных магазинах).

2. Рисунок.

3. Трикотажные ткани разных расцветок.

4. Пилочка для ногтей узенькая металлическая (можно и что-то другое — тонкое и крепкое, но мы остановились на этом инструменте маникюра).

5. Ножницы.

6. Канцелярский тонкий нож.

7. Ручка шариковая.

8. Линейка.

9. Булавки портновские.

10. Ластик.

11. Глазки и медалька для украшения.

12. Клей Момент-Кристалл.

мастер-класс

На первом фото не все "ингридиенты" —вот чуть-чуть добавила :)

кинусайга

Вообще-то, для кинусайги обычно используются хлопковые ткани и приклеваются они на клей к основе, но опытным путем работы с детьми пришла к выводу, что самые удобные в этом деле трикотажные ткани. Они хорошо держатся в прорезях и без клея, не скользят по поверхности. А для детей это очень важно.

Итак, начнем:

1. Берем распечатанный рисунок, в данном случае веселый щенок. Прикалываем его при помощи булавок к листу пеноплекса. Можно и сразу нарисовать рисунок от руки, но это кто может хорошо рисовать. Мы не рискуем :)

Обводим рисунок ручкой, нажимая на него. Это для того, чтобы рисунок немного "вдавился" в пеноплекс.

с детьми

2. Снимаем рисунок и по линиям обводим его еще раз ручкой. Можно и не обводить, но я обвела для лучшей видимости на фото.

мастер-класс для детей

3. Берем линейку и проводит дополнительные линии для того, чтобы было удобнее "заполнить" фон.

рукоделие

4. На обратной стороне рисуем прямоугольник, отступив 1,5 см от края.

творчество

5. Все дополнительные линии, которые дошли до края поля, продлить по торцу и на обратной стороне до линии прямоугольника.

творческий процесс
декорирование
декор

Берем канцелярский нож и прорезаем все линии на глубину 0,7-1 см. Соблюдайте технику безопасности с малышами, покажите им, как правильно держать нож. Он очень острый!

декоративные элементы
декорирование handmade

7. Теперь настало время "заполнения" рисунка. Заштрихованные места на рисунке — темного цвета, незаштрихованные — светлые.

Приладываем ткань на элемент расунка, который будем заполнять, чуть с припуском. Пилочкой проталкиваем ее в разрезы, но не до конца, а как бы "намечая" рисунок.

8. Теперь берем ножницы, кладем их горизонтально и отстригаем лишнюю ткань.

9. Теперь с помощью той же пилочки заправляем "хвостики" до конца в разрезы.

10. Таким образом заполняем весь рисунок собачки.

мастер-класс

11. Теперь дело за фоном. Это самое сложное в работе. Дети обычно не любят это дело :)

Прикладываем ткань к элементу с таким учетом, чтобы она заполнила элемент, загнулась на торец и достала наш прямоугольник на обратной стороне. Надеюсь, понятно объяснила :) Если нет — на фото это виднее.

Заполнили "фасад".

Переходим на торец.

И на обратную сторону. Намечаем уголки, отрезаем и заправляем ткань до конца.

Вот, что должно получиться. Таким образом заполняем все сектора фона.

12. Чтобы на обратной стороне не торчал пеноплекс, закрываем его тоже тканью. У меня целого кусочка не хватило, но это и не принципиально. Можно провести еще доп.линию и заправить тканюшку.

13. Если мы хотим повесить нашу картинку на стену — можно соорудить импровизированную петельку. Мазать пеноплекс клеем нельзя — он растворяется. Поэтому берем булавочки, втыкаем их под наклоном и обматываем нитками.

Петелька готова.С этим может справиться даже малыш.

15. Теперь самое интересное — берем глазки и начинаем играть :) Ищем то выражение мордочки, какое нам нравится. Нашли — клеим на клей Момент-Кристалл. Румянам наводим марафет на щечках :)

Ну а какая собачка без медальки? Клеим и ее.

Ну вот и все!А в завершении немного моих пострелят — тех, кто согласился на фотосессию :) Как видите — разный возраст — разный выбор картинок :)

мастер-класс

Источник

Картина дня

наверх