На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Создайте стильный абажур своими руками

Сегодня во всех отделах с освещением можно встретить множество люстр, ночников и торшеров с абажурами, сделанными из бумаги. Смотрятся такие бумажные светильники, конечно, очень стильно и современно. Однако многих в таких абажурах смущает не столько их кажущаяся хрупкость, сколько цена, порой явно завышенная для бумаги. Действительно, прежде чем тратиться, можно попробовать сделать такой абажур своими руками, ведь это не так уж и сложно.

Вам потребуются:

  • плотная бумага;
  • провод и патрон;
  • деревянные палочки;
  • клей ПВА;
  • нитка с иголкой;
  • инструменты

Отлично подойдет в данном случае ватман. В первую очередь из выбранной бумаги вырезаем заготовки для будущего абажура, в нашем случае это два прямоугольника размером 25 х 65 см. Далее по более короткой стороне прямоугольника расчерчиваем заготовки на параллельные линии с шагом 2.5 см.

Расчертив всю площадь листа, посередине проводим черту параллельную длиной стороне, после чего прочерчиваем косые линии на одну сторону.

А затем также косые линии — на другую сторону. В результате у вас должна получиться вот такая разметка с линиями и ромбами.

Получившуюся заготовку при помощи линейки сначала подгибаем по параллельным прямым линиям в гармошку.

После чего подгибаем бумагу также и по косым линиям.

Теперь начинаем складывать получившуюся заготовку по всем линиям, формируя как бы купол-гармошку.

Все те же этапы проделываем и со вторым бумажным прямоугольником, а затем при помощи клея ПВА склеиваем получившиеся гармошки по нижним сегментам. Далее склеиваем края достаточно длинной заготовки друг с другом так, чтобы получился своеобразный шар.

По нижнему краю заготовки при помощи иголки продеваем нить. Также пропускаем нить и поверху, ее стягиваем к центру.

Далее можно подготовить каркас и ножку будущего светильника. Для этого 3 деревянные палочки стягиваем друг с другом при помощи обычной канцелярской резинки, сверху получившейся конструкции приклеиваем патрон с лампочкой.

Теперь осталось только надеть абажур на ножки, затянуть его снизу при помощи продетой нити, и готово!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх