На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Бронзовые колокольчики из папье-маше

 
 
                                   Бронзовые колокольчики из папье-маше

Для работы мне понадобились: пластиковые стаканчики, яичная бумажная упаковка, салфетки, туалетная бумага, бисер, кольца металлические, клей обойный, клей пва, туалетная бумага, немного молотого кофе, готовая масса папье маше, строительная шпатлевка, силиконовый герметик, крахмал, акриловые краски металлик, кисти плоские синтетические, акриловый лак.

Пластиковые стаканчики подходящей формы оклеиваем двумя слоями размоченных кусочков от яичной упаковки. Можно, конечно, использовать для этой цели полоски газеты, но тогда не забудьте увеличить количество слоев в четверо. Картон с рекламой можно не снимать - дополнительная жесткость не помешает.

Яичную упаковку для поделок в технике папье-маше использую давно. Просто ненадолго заливаю ее теплой водой, затем разрываю на небольшие кусочки и складываю в пластиковый пакет, который защищает их от преждевременного высыхания.

Для разнообразия можно сделать фактуру нитками. Все мои колокольчики звенят. В дне стаканчика шилом делаем отверстие шилом. Вешаем бубенцы на нитку, подвешиваем, концы приклеиваем клеем пва, затем замазываем массой папье-маше.

Оставленный пластиковый стаканчик значительно упростит дальнейшую работу, сокращая ее вдвое: все уже чистенько, гладко, бело. Но его можно заранее вынуть. Картон клеится только в одном месте, которое можно отжать тупым ножом для переворачивания котлет, приложив небольшое усилие. Края оклеиваем туалетной бумагой.

Для украшения используем самодельные молды. Смешиваем небольшое количество силиконового герметика с крахмалом ( у меня кукурузный) в пропорции 1:1, делаем отпечатки пуговиц, пряжек, брошек, мебельной фурнитуры. Сушим сутки.

Заполняем массой папье маше. Больше всего мне нравятся рецепты Татьяны Бушмановой, но можно попробовать и другие варианты. Украсим колокольчик "Елочка" отпечатками пуговиц.

По низу "орехи", далее ряд "апельсинов", затем ряд шаров и завершаем композицию снежинками.

Если оплести "орехи" салфеточными жгутиками получится гирлянда.

Разведенной шпатлевкой рисуем падающий снежок и морозную веточку по верху. Шкурим после высушивания. Имея небольшой опыт можно попробовать украсить колокольчик крупными деталями.

Металлические кольца закрепляем двухкомпонентным клеем. Укрепляем салфетками.

Красим темно-коричневой акриловой краской. Сушим. Затем наносим светло-коричневую акриловую краску сухой кистью. Сушим.

Не забываем заранее обернуть бубенцы малярной лентой или пищевой бумагой.

Красим колокольчик бронзовой, золотой и совсем чуть-чуть серебряной акриловой краской, сухой кистью.

Клеим бисеринки, покрываем акриловым лаком. Колокольчик "Елочка" готов.

 
 
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх