На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Фаршированные кальмары

3925311_Farshirovannie_kalmari_s_risom_v_tomatnom_soyse_2_ (700x466, 251Kb)

Мясо кальмара – вкусный, питательный и очень полезный продукт. Оно не содержит холестерина, богато селеном и витаминами. Тушки кальмаров успешно используют в кулинарии. Их варят, тушат, жарят, фаршируют, запекают, маринуют, добавляют в салаты, готовят из них фарш и шашлыки. Кальмары хорошо сочетаются с рисом, овощами, грибами, сыром и луком, с красным вином и различными соусами, а также с пряностями и специями. Однако, чтобы мясо кальмаров получились вкусным и нежным, нужно знать несколько важных правил.

Фаршированные кальмары с рисом в томатном соусе

Кальмары идеально подходят для фарширования. В качестве начинки в этом рецепте используются колбаски, овощи и рис.
Ингредиенты

    тушки кальмаров 1 кг
    репчатый лук 2 шт.
    дольки чеснока 4 шт.
    томаты в собственном соку 800 мл
    болгарский перец 1 шт.

    колбаски чоризо 150 г
    длиннозернистый рис 150 г
    растительное масло 4 ст.л.
    соль, перец по вкусу
    зелень для подачи

60 мин 4-6 порции
Кальмары с колбасками чоризо / depositphotos.com

1. Кальмары разморозить, промыть и очистить.

2. Одну луковицу и две дольки чеснока очистить и мелко порезать.

3. В глубокой сковороде разогреть две столовые ложки масла и слегка обжарить лук и чеснок. Добавить нарезанный полосками красный сладкий перец и готовить еще пять минут.

4. Добавить консервированные помидоры вместе с соком, довести до кипения и варить на слабом огне около двадцати минут. Посолить и поперчить по вкусу.

5. Приготовить начинку. Мелко нарезать одну луковицу, две дольки чеснока и колбаски.

6. Разогреть в сковороде две ложки растительного масла и обжарить овощи с колбасками до золотистого цвета. Снять с огня и добавить отварной рис. Посолить, поперчить и перемешать.

7. Нафаршировать кальмары полученной смесью.

8. В глубокую форму для запекания налить соус и выложить сверху фаршированные кальмары.

9. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку на двадцать минут. Готовое блюдо подавать, посыпав рубленой зеленью.

Что приготовить из кальмаро

Тушки моллюсков должны с легкостью отделяться друг от друга. Слипшиеся кальмары – признак того, что их уже размораживали. Пленка кальмаров должна быть серого цвета с чуть розовым или фиолетовым оттенком, а мясо – обязательно белым.

Перед приготовлением кальмаров необходимо очистить. Для этого замороженных кальмаров сложить в посуду, залить горячей водой – кожа сразу свернется и отойдет, ее легко будет убрать, слив кипяток. Несложно будет убрать остатки пленки (под струей холодной воды), удалить внутренности и прозрачный позвоночник.

Варить морепродукт нужно не более 3-х минут, иначе мясо будет невкусным и жестким. Можно взять на «вооружение» такой способ варки кальмаров: влить в кастрюлю 2 л воды, довести до кипения, подсолить ее по вкусу, добавить лавровый лист и душистый перец горошком, прокипятить воду еще 5 минут. Затем очищенных кальмаров по одному опускать в кипяток (вынимать шумовкой), выдерживая в нем каждую тушку в течение 10 секунд. Приготовленные таким образом кальмары получаются мягкими, вкусными и нежными. Вареное мясо кальмаров – отличный ингредиент для разнообразных салатов и закусок. Кроме того, его можно подать самостоятельно, приправив соусом, например, горчичным или чесночным.

Жарить кальмаров, как и варить, нужно не больше 3-х минут. Поскольку, чем дольше они будут подвергаться температурной обработке, тем более жестким и невкусным получится мясо.

Фарш из кальмаров. Очищенные тушки моллюсков нужно дважды пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Во второй раз добавить головку репчатого лука, зубчик чеснока и сваренное вкрутую яйцо. В готовый фарш можно добавить также пару ломтиков белого хлеба, размоченного в молоке/сливках, соль, черный молотый перец. Из тщательно перемешанного фарша сформировать котлетки. Их можно обвалять в смеси панировочных сухарей и кунжута, а затем обжарить с двух сторон на растительном масле.

Суп из кальмаров. Первый способ: отдельно отварить кальмары. В получившийся бульон опустить картофель и овощи, крупу или макароны, в самом конце добавить зажарку. А вареные кальмары, нарезанные тонкой соломкой, добавить в суп уже при подаче. Второй способ: добавить сырое мясо кальмаров в суп перед тем, как выключить огонь, подержать не больше 3 минут и убрать кастрюлю с плиты.

Фаршированные кальмары. Вареные тушки кальмаров можно нафаршировать любой начинкой (рис с яйцами; капуста с луком; грибы с креветками; рыба с овощами; сыр с зеленью). Края тушек зашить или заколоть зубочисткой. Затем выложить их в форму для запекания и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут. Подавать фаршированных кальмаров лучше горячими с белым, сырным или сливочным соусом.

3925311_Farshirovannie_kalmari_ (700x465, 251Kb)

Источник

Картина дня

наверх