На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Тепловой режим! Скоро лето!

ОТ Кота Дикого! В рассмотренной уже теме, о тепловом режиме компьютера, мы выяснили, что лишнее охлаждение, Вашему компьютеру не помешает. Тем более, в предверии наступающего лета, с его непредсказуемыми температурами.  Теория хорошо - практика лучше! Что же, от теории переходим к практике. Вскроем свой «ящик» и подумаем как его улучшить (тепловой режим). Как правило в компьютере несколько вентиляторов для обеспечения охлаждения. В БП, на ЦП, Видеокарте, ну и дополнительные бывают на корпусе. Как правило производитель ограничивается необходимым МИНИМУМОМ. А нам хочется МАКСИМУМ ! И если нам позволяют возможности, можно поработать ручками…. Рассмотрим типовой «ящик»:

Как видите вроде всё есть, и даже входной и выходной вентиляторы на корпусе обеспечивающие вентеляцию «в тоннеле». Но резервы всё же имеются. Допустим "на крыше" вполне можно установить дополнительный вентилятор. Но Я этого делать пока не стал, так как "на крыше" у меня саббуфер стоит.

Приготовим кое-что из «ненужного»:

И приступим к работе которая займёт максимум день (с большими перерывами). Снимаем боковую крышку. Из дальнейшего думаю всё станет ясно:

В шахту ставим дополнительный (следим за направлением обдува).

Определяем место где ещё возможно поставить дополнительный. Вот ниже нашлось. На видюху пусть дует....

Размечаем и высверливаем необходимые отверстия.

Ставим сетку и вентилятор.

Из стенки от БП вырезаем:

И ставим на саморезы не забыв про шайбы (прокладки 1 см.).

Конечно можно сделать и проще, но в данном случае вентилятор работает на всасывание и необходимо фильтровать воздух от пыли.

Вот в разрезе примерно так.

Нужно добавить что ещё один всасывающий на данном "ящике" спереди и оборудован сеточкой. НО !!!

ВОТ ТАК. 2 новых вентилятора установлены. Из корпуса сделан протягивающий воздух "тоннель". Схематически так где то:

Результат:

Ну и в конце концов - Питание! Все (кроме Процессорного) вентиляторы запитаны от отдельного блока питания.

Дабы не нагружать основной БП.

О подключении такого (дополнительного БП), уже писалось.  Ну и в завершении темы осталось добавить, что радиаторы "валялись" на столе не зря! Возможно их крепление на штатные:

Только это надо делать предельно аккуратно! В некоторых случаях надо чуточку высверлить основной радиатор. Главное не увлекаться, и не просверлить процессор вместе с материнкой! Ну, а если всё же просверлите, - не беда !!! Делайте тогда отверстие побольше и вешайте на стенку на гвоздь. Будет как украшение интерьера! Спасибо за внимание! Прохлады Вашим компьютерам!

Картина дня

наверх