На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Вторая жизнь серванта

Хочу поделиться своим опытом в переделке старой мебели. Так сложились обстоятельства что отпуск мне пришлось провести у сестры на даче. И чтобы провести его плодотворно, творчески и с пользой для дела, я прихватила все, что мне потребуется для переделки ее мебели. 

Предварительно заехала к ней на дачу, обнаружила, что делать мне — не переделать. Очень много мебели, да что много — вся мебель в ужасном состоянии и всю ее нужно переделывать. С одной стороны, я обрадовалась: будет чем заняться, а с другой — успею ли я за 10 дней все это великолепие переделать. Забегая вперед, скажу: Успела!
Заранее заехала в магазин «Леруа», прикупила все для переделок, что то было уже готовое, чего не хватило докупила.
Итак, нам понадобится:
— клей акриловый;
— краска белая акриловая;
— колер разных расцветок;
— грунтовка акриловая;
— ткань сетка металлик, золото;
— бордюр обойный;
— кисть синтетическая (с синей ручкой);
— ролик (для разравнивания обоев);
— отвертка;
— декор из пенопласта;
— золотая акриловая краска;
— линейка;
— канцелярский нож или ножницы.
Вот как сервант выглядел:


1. Откручиваем дверцы и все тщательно моем с моющими средствами. Сушим.
2. Берем наждачку (крупную) и начинаем шоркать те места, которые вы решили переделать или перекрасить. Я решила внутренние стенки только покрыть лаком на 2 раза, так что их я не шкурила. Сметаем все щеткой, протираем влажной тряпочкой, высушиваем. Дальше покрываем грунтовкой на 2 раза и ждем когда все просохнет.


3. После высыхания грунтовки, берем наждачную бумагу и начинаем счищать и ровнять. Чистим без фанатизма, нам нужно добиться гладкой поверхности. Проверяем ладонью: если гладко и ничего не цепляется, заканчиваем и переходим к другому действию. Разводим белую акриловую краску колером и добиваемся нужного вам цвета. Я внешние боковые стенки выкрасила лиловой краской, а для внутренней отделки и полок, я приготовила краску цвета хаки или оливковую. Я красила на 2 слоя. Торцы полок и сам контур шкафа, я окрасила золотисто + серебряной акриловой краской. Покрыла все на 3 слоя акриловым лаком, а дверцы на один слой. Я же собиралась их декорировать, так что одного слоя будет достаточно.
Вот что получилось:


4. На дверцах я решила наклеить бордюр и сетку.


Замерила ширину и высоту на всех дверцах и нарезала бордюр, который планировала наклеить по периметру дверец. Концы срезала под 45 градусов, сетку вырезала на 1 см меньше со всех сторон.


5. Наносим клей ПВА кистью на дверцу, наносим обильно и накладываем сетку, разравниваем руками, лишний клей промакиваем тряпочкой. Затем клей наносим на бордюр и приклеиваем его. Бордюр должен заходить примерно на 1 см на сетку. Разравниваем его роликом или тряпкой кому как удобнее, выгоняя весь воздух из под него. Ставим на просушку 15 час.

 

Вот что получилось:


6. Когда все просохнет, нам нужно срезать выступы бордюра, если такие имеются. Берем канцелярский нож и аккуратно срезаем. Хочу извиниться на свой маникюр. Не могу работать в перчатках.
Вот так:


7. Отверстия под ключик, я закрасила золотой акриловой краской.
8. Покрываем дверцы еще на 2 слоя акриловым лаком с межслойной просушкой.
9. На границе сетка — бордюр, я решила наклеить недорогой я бы сказала дешовый декор. Покрасила его под золото акриловой краской и приклеила на супер клей «Мастер кляин». Выдержала часа 4-5 и нанесла завершающий слой (уже пятый) акрилового лака.


Вот что получилось:


10. Когда окончательно все просохло прикрутила дверцы.
Вото что у меня вышло:


Прошу прощения за не совсем качественные снимки. Веранда, на которой стоит шкаф очень узкая, так что фотографировать было не очень удобно.
Буду очень рада если кого-нибудь я вдохновила на переделки. Это здорово смотреть на результат своих трудов, а если это творение еще и кому-то нравится, то получаешь полный жизненный заряд энергии.
Моя переделка очень понравилась сестре, может, конечно, она и лукавила? :)
Спасибо за внимание, творческого вдохновения и радостных дней!

Источник

Картина дня

наверх