На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Канзаши ободки - мастер-класс

http://myhandmade7.com/uploads/posts/2014-08/1407175668_glavnoe-foto.jpg

Канзаши ободки– это красивые аксессуары для волос, которые стали популярными в последние годы среди девочек, девушек и женщин. Всего за несколько часов атласные ленты могут превратиться в цветы, из которых можно сделать большое количество разных ободков, резинок, повязок и прочих украшений для волос.

 

Всем этим прекрасным  и милым женским штучкам мы обязаны далекой Японии, из которой перешло и к нам данный вид рукоделия из лент. Первые канзаши цветы были созданы для украшения шпилек и гребней в Японии в 18 веке. Ободки с цветами канзаши, заколки, браслеты, брошки и даже картины появились значительно позже. В те времена мастеров, владеющих искусством канзаши, было очень мало, в то время как спрос на канзаши изделия рос с огромной скоростью.

 

Такое несоответствие предложения и спроса привело к тому, что цена на изделия в технике канзаши выросла до невероятной величины. Поэтому девушки из бедных семей не могли себе позволить купить такие украшения из лент, ведь порой цена на них была в несколько раз выше, чем стоимость дорогого кимоно.

Женщины из высших слоев общества, украшая свою голову шпильками и гребнями с цветами канзаши, таким образом, гордо заявляли о своем благосостоянии. Много времени уплыло с тех пор, и теперь каждый желающий может научиться этому искусству.

Чтобы изготовить ободок канзаши, мк по которому мы вам предлагаем, нужно приготовить такие материалы:

 

  • Атласные ленты шириной 5 см белого, розового, фиолетового, желтого и зеленого цвета
  • Супер-клей
  • Нитки белого цвета
  • Немного крахмала
  • Клей ПВА
  • Свеча
  • Зажигалка
  • Ножницы
  • Краска желтого цвета

 

 Канзаши ободки - мастер-класс

  Перед тем как начать изготовлять ободок в стиле канаши нужно подготовить атласные ленты. Нарезаем ленты на кубики размером 5 на 5 см. Один цветок будет состоять из трех лепестков. Возьмите в руки один квадратик атласной ленты и сложите его по диагонали. У вас получится треугольник. После этого сложите его еще раз уголок к уголку.

 

как сделать канзаши-ободки. Цветочный ободок

 

 В результате у вас должен получиться остренький лепесток. Опалите его краешек зажигалкой, прижав пальцами. В дальнейшем, когда вы будете изготавливать другие ободки из лент канзаши, всегда помните, что ленты нужно опаливать, чтобы они не растрепывались, и из них не торчали ниточки. Такие лепестки изготовьте из всех оставшихся квадратиков ленты.

 

как сделать канзаши-ободки. Цветочный ободок

 

С левой стороны лепестка у вас получился небольшой «карманчик». Возьмите лепесток пинцетом, как показано на фото, отрежьте лишнее и опалите край зажигалкой. После этого все лепестки нужно вывернуть наизнанку. Смажьте низ одного лепестка супер-клеем и приклейте к нему другой лепесток. Таким образом, у вас получится своеобразная ракушка. Смажьте клеем края этих двух лепестков и приклейте к ним третий лепесток. Теперь бутончики готовы.

 

как сделать канзаши-ободки. Цветочный ободок

 

 Глядя на многие канзаши ободки, можно заметить, что большинство из них состоит из цветов, у которых есть листики. Не будет исключением и наш ободок. Давайте тоже сделаем листики. Для этого нам понадобится зеленая лента шириной 2,5 см. Если такой ленты у вас нет, можно просто разрезать ленты шириной 5 см вдоль.

 

 как сделать канзаши-ободки. Цветочный ободок

 

Итак, зеленую ленту нарежьте на отрезки по 11-12 см. Отрезок ленты сложите наполовину. Отрежьте такой треугольник, при этом оставляя место для выворачивания. Края заготовок листиков опалите зажигалкой. На фото вы можете увидеть, как выглядят заготовки для листиков. Теперь возьмите цветочный бутон, намажьте его супер-клеем и поставьте в листик. По такой методике соедините все бутоны с листочками.

 

Теперь можно перейти к сборке ободка, который имеет вид цветочного букета из лент. Для того, чтобы узнать как собираются ободки канзаши, видео вам вовсе не обязательно смотреть, так как все достаточно просто. Поочередно склейте бутончики между собою. Нижняя часть букета канзаши будет состоять из восьми цветов-бутонов, склеенных между собой.

 

как сделать канзаши-ободки. Цветочный ободок

 

Отложите пока букетик сушиться, а тем временем сделайте тычинки для цветов. Тычинки проще всего купить готовые в любом магазине для рукоделия, но дешевле их сделать в домашних условиях из подручных материалов. Возьмите толстые нитки. Промажьте и клеем ПВА, дайте им высохнуть, а затем нарежьте на отрезки по 3 см.

 

В стаканчике смешайте клей ПВА и крахмал в соотношении 1:1. Размешайте полученную смесь и добавьте немного желтой краски. Можно использовать краски для батика, акриловые краски или же обычную гуашь. Нитку сложите пополам и макните каждый ее конец в смесь. Дайте смеси застыть. После этого повторите процедуру еще раз.

 

 как сделать канзаши-ободки. Цветочный ободок

 

Полученные тычинки нужно приклеить между бутонами. После этого можно начать формировать верхний цветочный шар, состоящий из 6 бутонов. Ровно посередине вклейте еще один бутон и тычинки. На изнанку букета приклейте несколько зеленых листиков, как показано на фото. Изнанка букета из лент теперь имеет такой вид. Готовый букет цветов из лент приклейте горячим клеем на повязку или ободок для волос. Готовый ободок канзаши выглядит вот так. Носите его с удовольствием или используйте в качестве милого подарка. 

 

как сделать канзаши-ободки. Цветочный ободок

 

 Как видите, очень просто изготовить цветы канзаши своими руками, ободки и другие красивые украшения для волос в данной технике мы покажем вам в следующих мастер-классах.

Источник

Картина дня

наверх