На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Покраска шифера

покраска шифера своими руками
Современный строительный рынок изобилует различными строительными материалами. Крышу дома легко сделать из металлической черепицы, керамической черепицы или же из ондулина. Но, несмотря на это, по-прежнему востребованным является шифер. Его часто выбирают среди других материалов, используемых для кровли. Все за счет своей несомненной доступности, долговечности и оптимальным защитным свойствам.

Однако у этого материала все же имеется недостаток – это отнюдь не шикарный внешний вид, и этот недочет можно ликвидировать банальной покраской. Прежде, чем проводить начало подобных работ, необходимо подготовить кровлю, определиться с составом для покраски и, конечно же, обеспечить безопасность на высоте. Стоит придерживаться необходимой инструкции, и покрасить этот доступный, но не презентабельный материал своими руками окажется довольно просто.

покраска шифера своими руками


Чем красять шифер
Бесспорно шифер нельзя окрашивать первой же встретившейся вам краской, к выбору самого состава необходимо отнестись ответственно. Ведь подобная краска помимо внушительного внешнего вида, должна защитить его от определенных внешних воздействий и, в следствие чего, сроки его использования увеличить Правильно подобранный состав создает специальный слой, который не даст влаге проникнуть в шифер, защитит от пагубных лучей солнца, дождей и морозов.

покраска шифера своими руками


Краска для покраски шифера может быть и из нашей родной России, и из-за рубежа. Однако лучше всего выбирать тот состав, который изготавливают на акриловой основе, именно он способен защитить шифер от разрушения. Помимо этого такая краска предотвращает появление на шифере мха и лишайников, которые частенько образуются именно на этом материале. При этом с такой краской очень легко работать, ведь она отлично ложится на поверхность, особенно плоского шифера и сохнет невероятно быстро.

покраска шифера своими руками


Высокого качества краску на акриловой основе изготавливают многие иностранные компании. Однако вместе со своим непревзойденным качеством, такая краска характеризуется высокой ценой. К примеру, для покраски шифера отличным составом марки Килпи, придется потратить порядка 8$ на м2.

А потому можно остановить свой выбор на красках, изготовленных в России либо в странах СНГ. Затраты окажутся существенно меньше, при этом качество краски нисколько не уступает зарубежной. После принятия окончательного решения с типом самой краски, производителем и цветом, необходимо просчитать нужное количество состава.

покраска шифера своими руками


Расчеты объема краски для покраски шифера
Расход состава для покраски шифра напрямую зависит от его шероховатости, от площади под покраски, и от способности впитывать краску. В среднем на один м2 шифера уходит порядка 200-300граммов краски. Площадь крыши в данном случае все же придется рассчитать перед началом работ:
• Необходимо измерить показатели ширины и длины дома. При этом нужно учитывать припуски на карнизы с каждой из сторон (0,4 – 0,5 мм).
• На специальную, так называемую миллиметровую бумагу следует перенести всю крышу в разрезе. Ваш план должен иметь форму треугольника, где в основании лежит стена дома, а стороны – это скаты самой крыши. В частности подобные вычисления подходят для двускатной крыши. Все расчеты производятся в метрах.
• Далее расчеты ведутся по формуле Пифагора С=√А²+В² 
С – это требуемая длина для ската крыши, А – высота крыши, В – 0,5 часть ширины дома.
• Общая площадь кровли может быть просчитана по формуле S = 2* (С*D) S – требуемая площадь всей крыши, С – длина ската крыши, D – длина дома. 
• Полученную площадь крыши необходимо умножить на средний расход краски и на м2 поверхности. Таким образом, получается общий расход краски. Однако нужно учесть и тот факт, что крышу необходимо покрывать краской в два слоя.

покраска шифера своими руками


Самостоятельные работы по покраске 
Необходимые материалы и оборудование для покраски – состав на акриловой основе, кисти, валики или распылители краски, грунтовка для шифера.
1. Подготавливаем поверхность – если шифер уже несколько лет покрывает вашу кровлю, то его необходимо осмотреть со всей тщательностью. Плоский шифер чаще всего может иметь трещинки. А потому если есть листы повреждениями, то их лучше всего заменить. 
2. Далее необходимо очисть всю поверхность кровли от грибкового слоя и удалить мхи и лишайники, если они есть. Для того, чтобы их удалить можно использовать металлическую щетку, авто-мойку или специальную насадку от болгарки.
3. В случае, если шифер новый, то его нужно продержать на улице порядка четырех месяцев, а затем очистить также, как это описано выше.
4. Перед покраской обязательно шифер обработать антисептиком, чтобы предотвратить появление в дальнейшем появление мхов и лишайников. Антисептический слой в большом количестве наносят на всю площадь кровли. Для этого можно воспользоваться кистью или же распылителем для краски.
5. На антисептический слой наносится грунтовка – это обязательный слой. Благодаря данному слою краска ляжет ровно, а ее расход будет уменьшен. Грунтовку также нужно выбирать акриловую, а еще лучше того же производителя, что и краска. Наносят ее в один или же два слоя.

покраска шифера своими руками


6. После высыхания грунтовочного слоя начинается непосредственный процесс покраски. Данный процесс лучше всего осуществить в теплый день, именно тогда покраска получится долговечнее.
7. Крышу перед покраской следует подсушить и обезжирить.
8. Наносится краска на шифер основным и финишным слоем.
9. Основной слой краски наносят поверх грунтовки, при этом тщательно прокрашивают углы, торцы, стыки карнизов и т.п.
10. После высыхания базового слоя необходимо приступить к нанесению финишного. Финишный слой наносится для получения однородного цвета кровли, для его оптимального насыщения. Предпочтительно использование той же краски, что и для основного слоя, только в меньших количества.
Покраска шифера способна обновить старый шифер, а также заграждать его от созревания разрушительного мха и плесени.

покраска шифера своими руками



Покраска шифера видео

 
 

Картина дня

наверх