На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

20 редких и необычных видов рукоделия

Несколько месяцев назад, а именно 16 ноября, мир отпраздновал Всемирный день рукоделия.

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 40

Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию, так как с течением времени исчезает множество ремёсел, которые были известны человечеству.

И хотя это и не официальный праздник, любители хэнд-мейда с удовольствием, как оказалось, отмечают его.

А именно, в этот день по всему миру устраивают всевозможные выставки, мастер-классы, встречи единомышленников.

Для любителей ручного труда и просто неравнодушных к творчеству — это большая возможность познакомиться с интересными и необычными видами хобби, обменяться опытом, научиться чему-то новому. Кроме того, узнать больше не только о традиционных, но и о редких видах рукоделия.

Много новых направлений появилось в рукоделии за последние годы и многие у нас даже зачастую на слуху, хотя, одни только названия лично для меня — открытие :) но пройдемся и по ним, чтобы понять что и откуда взялось.

1. КАРВИНГ

В переводе «карвинг» означает — резьба. Этот вид творчества родом с Древнего Востока. Подобное ремесло позволяло создавать уникальные предметы из дерева, камня, кости. Сегодня карвинг популярен как резьба по фруктам и овощам. Прекрасное и вкусное украшение праздничного стола.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 1
 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 2
 

 

2. КВИЛЛИНГ

Старинный вид рукоделия Европейского происхождения. Преимущественно используется в качестве основного элемента декора и отделки поздравительных открыток, памятных фотоальбомов, подарочных упаковок, а также для создания картин в данной технике.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 3
 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 4
 

 

3. ФЕЛТИНГ

Техника валяния натуральной шерсти. История фелтинга берёт своё начало из культуры кочевых народов. Первые валяные изделия появились свыше 8000 лет назад. А если верить легенде, то войлок был получен ещё в ковчеге Ноя. Среди большого множества различных животных в ковчеге также находились и овцы. Они линяли, шерсть падала на пол, там она становилась мокрой и топталась копытами. В итоге шерсть превратилась в войлочный ковер.

Как рукоделие валяние появилось в 16 веке. Существует два вида — сухое и мокрое валяние. Первый позволяет создавать объёмные изделия, второй способ подходит для плоских изделий. Благодаря этому виду рукоделия даже самую обычную вещь можно легко превратить в произведение искусства. Последние годы особой популярностью стали пользоваться игрушки, выполненные в этой технике — они очень красивые и выглядят совсем как живые.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 5
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 6
 

 

4. ТОПИАРИИ

Декоративные интерьерные украшения, в виде маленьких деревьев в цветочных горшочках. Внешне они ассоциируются с фигурно подстриженными садовыми деревьями и кустарниками. Именно садовое убранство и послужило началом этого современного вида рукоделия. Начальным этапом развития топиарного искусства считают Античную эпоху. Садовники обеспеченных жителей Римской империи — одни из первых мастеров этого декоративного жанра. Их так и называли — топиариями. Они делали из крон узоры, животных и абстрактные формы, что для того времени было необычным явлением. Историк Плиний утверждал, что первым садовником-топиарием был Калвен — один из придворных Цезаря. Однако у современных ученых есть предположение, что римляне переняли навыки у мастеров Передней Азии и Египта. Несколько столетий после падения Рима искусство не развивалось. Творцы эпохи Ренессанса подняли его на новый уровень.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 7
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 8
 

 

5. АЙРИС-ФОЛДИНГ

Iris folding — радужное складывание. Эта особая техника работы с цветной бумагой появилась в Голландии. Данный вид ручной работы довольно простой, его легко освоят даже дети. Особый интерес айрис-фолдинг представляет для тех, кто увлечён скрапбукингом.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 9
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 10
 

 

6. ОШИБАНА

Это древнее японское искусство представляет собой флористическую технику создания картин из цветов и листьев. В работу подходят любые растительные материалы — лепестки цветов, листья деревьев и кустарников, семена, которые превращаются в изумительно красивые элементы декора. Некоторые мастерицы приручили под этот вид искусства ракушки, камушки, морские звезды, кораллы.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 11
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 12
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 13
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 14
 

 

7. КАРТИНЫ И ПОРТРЕТЫ ИЗ ДЕНИМА

Эти произведения искусства создаются из лоскутков джинсовой ткани разных оттенков синего цвета. Для этого отлично подходят старые джинсы. Идейный вдохновитель и создатель этого вида творчества — британский художник Ян Берри, не желавший расставаться с любимыми джинсами.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 15
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 16
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 17
 

 

8. ЭНКАУСТИКА

Говоря простым языком — это рисование утюгом. Данный вид творчества требует минимум материалов и времени: восковые мелки, утюг и ваша фантазия. Невероятной красоты и сочности красок техника живописи возникла в Древней Греции.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 18
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 19
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 20
 

 

9. АЛМАЗНАЯ ВЫШИВКА

Сравнительно новый вид рукоделия, успевший за свою недолгую историю обрести огромную армию поклонниц в разных странах.

По сути, к самой вышивке данная техника отношения не имеет, здесь не используется игла, и нет ниток.

Современная вышивка алмазной мозаикой зародилась в Китае совершенно случайно. Процесс изготовления состоит в том, чтобы приклеить на готовую схему стразы нужных цветов. Это похоже на выкладывание мозаики, а не на вышивку и не на живопись.

Эта методика позаимствована у другого древнейшего рукоделия — мозаики, появившейся много веков назад.

Техника выкладывания мозаики известна еще с 5 века до нашей эры. История возникновения этого вида искусства возникла в период классической Греции под влиянием образцов древневосточной культуры.

Изначально модными были различные композиции из цветов и узоры с использованием специальных драгоценных камней.

Позднее в Древней Греции сборные картины стали создавать не только из камней, но и из цветного стекла. В Риме стали применять смальту – плотное цветное стекло.

Самая сложная из всех мозаик — флорентийская. Названа она так потому, что мастера Флоренции первыми стали использовать естественный, природный рисунок камня для получения готовых картин.

Украшала мозаика римские виллы, дворцы и термы, византийские христианские храмы, дворцы азербайджанских ханов, Киевский Софийский собор, соборы Москвы и Санкт-Петербурга.

И до сих пор такая мозаика является важным атрибутом богатства и красоты в доме. Она очень хорошо отражает солнечный свет и делает помещение еще более светлым и просторным.

Готовая работа смотрится роскошно за счет переливания стразов.

Китайские умельцы вдохнули новую жизнь в старую идею и стали выпускать наборы мозаики, с помощью которых каждый сможет создать свой собственный шедевр. Теперь эти наборы для изготовления драгоценных панно с большим успехом раскупаются мастерицами.

Вы также с легкостью сможете украсить свое помещение. Картины алмазной мозаики способны украсить самые роскошные и стильные интерьеры.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 21
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 22
 

 

10. ТОРСИОН-ПАПЬЕ

Плетение из газетных или бумажных трубочек. В качестве основного материала используются старые газеты, которые окрашивают или оставляют как есть. Либо однотонная и цветная бумага. Коробочки, вазочки, подставки, кашпо получаются внешне очень похожими на обычные изделия из ротанга.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 23
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 24
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 25
 

 

11. ПАРЧМЕНТ КРАФТ (ПЕРГАМЕНТНОЕ РЕМЕСЛО)

(другое название — Пергамано — по имени крупнейшего производителя бумаги для данной техники)

Разновидность тиснения, где в качестве основного материала используют кальку или пергамент, вместо дорогого и прочного материала из недубленой кожи, как это было в средневековье.

Это техника создания рисунков на специальной пергаментной бумаге. Техника основана на свойстве данной бумаги менять цвет в местах сгибов и при продавливании и тиснении. Похожих результатов можно достичь и при использовании вместо специальной бумаги плотной кальки или веллума (более 150 г/м2). Однако специальная бумага для данной техники, в отличие от кальки и веллума, покрыта специальным воском, благодаря которому при надавливании на ней остается более отчетливый белый след. При этом от силы нажима зависит интенсивность белого. Особую популярность получило создание ажурных салфеток в данной технике и подобных им элементов. Для придания ажурности и воздушности используется перфорирование — вырезание и прокалывание отверстий.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 26
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 27
 

 

12.ТЕХНИКА JACARELADO ИЛИ ЛОЖНАЯ МОЗАИКА

Дата изобретения этого вида рукоделия точно не установлена, но сам термин происходит от португальского слова «jacar», обозначающего каймана, аллигатора или ящерицу. Это позволило весьма вольно перевести название техники как «крокодиловая кожа», что верно отражает впечатление, производимое в результате её использования. Родиной направления считается Бразилия, откуда jacarelado распространилось по всему миру.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 28
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 29
 

 

13. МОНОТИПИЯ

Это создание оттисков на любой поверхности, самая простая техника рисования. Монотипия дает возможность создать только один оттиск. Краску наносят на гладкую поверхность, после чего готовый рисунок прижимают к основе, которую декорируют.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 30
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 31
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 32
 

 

14. ИНДИЙСКАЯ ВЫШИВКА ШИША

Магия зеркала. Shisha — на хинди означает небольшое стекло. Это вид индийской вышивки. Оригинальность и необычность этого вида вышивки заключается в том, что для её создания используют небольшие частички зеркал.

Зеркало, в котором Брахма (бог творения в индуизме), согласно мифологии, испокон веков видит себя и все чудеса своего могущества. Кроме того, известный факт – зеркало считается оберегом от дурного сглаза: для этого зеркальце кладут в карман или сумку так, чтобы отражающая сторона была направлена от владельца. И тогда, как некоторые верят, любая негативная энергия будет отражена и вернется к тому, кто пожелал вам недоброго.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 33
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 34
 

 

15. СИЦИЛИЙСКОЕ КРУЖЕВО

Это вид декупажа, в котором используется преимущественно хлопковое кружево с выпуклым рисунком.

Большинство людей при упоминании декупажа представляет себе кухонные доски с наклеенным на них рисунком. Действительно, почти все начинающие мастера пробуют себя в декупаже, декорируя именно кухонную утварь и предметы декора. Это более доступно в плане покупки материалов, просто в исполнении, к тому же такой украшенный собственноручно подарок, без сомнения, оценит мама, бабушка или подруга.

Но подобная техника быстро надоедает, поэтому рукодельницам часто хватает нескольких дощечек и рамок, чтобы отточить умения и сделать презенты себе и окружающим. Имитация сицилийского кружева — вот вариант, который выглядит более стильно, роскошно и богато. Предметы, задекорированные с помощью этой техники, часто мелькают на модных фотосессиях, ведь они способны придать интерьеру особый «итальянский лоск».

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 35
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 36
 

 

16. ГАНУТЕЛЬ

Ганутель (англ. Ganutell) — это искусство изготовления цветов из тонкой спиральной проволоки и шёлковой нити, а также бисера, бусинок и жемчужинок, зародившееся в монастырях Мальты. Позже поделки в технике ганутель добрались и до резиденции Папы Римского: цветы украшали алтарь, придавая ему более мягкий и приятный вид.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 37
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 38
 

 

17. ТЕХНИКА ЗЕНТАНГЛЫ

Одним из уникальных направлений в художественном искусстве является зентангл. Это рисунок, разделенный на части, состоящий из повторяющихся узоров. Зентангл имеет чёткие параметры, его рисуют на белом квадратном листе шириной в три с половиной дюйма. При рисовании зентагла используются только черные чернила.

Создателями метода зентангл были Мария Томас и Рик Робертс. Они обнаружили, что данный способ абстрактного рисования хорошо успокаивает, приносит удовольствие. Кроме того, зентангл — это направление, которое доступно всем, с ним справится даже ребенок.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 39
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 40
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 41
 

 

18. МАРКЕТРИ

От франц. Marquer — размечать, расчерчивать. Это вид мозаики, когда мозаичный набор выполняют из кусочков шпона разных пород древесины или слоновой кости на мебели, шкатулках и других изделиях.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 42
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 43
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 44
 

 

19. СТРИНГ АРТ

Stringart — создание картин с помощью гвоздей и ниток.

Стринг-арт — как способ создания композиций был придуман в Англии еще в 16 веке. Из обычных гвоздей и ниток ткачи создавали потрясающие декоративные рисунки на дощечках, которые служили украшением жилища. Постепенно техника усложнялась и перерабатывалась, превратившись в итоге в популярный вид рукоделия, которым увлеклись рукодельницы всех возрастов.

Свою небывалую популярность техника «изонить» получила благодаря английской исследовательнице Мэри Буль, которая использовала нити и гвозди для обучения детей алгебре и геометрии.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 45
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 46
 

 

20. ВЯЗАНИЕ ИЗ МУСОРНЫХ ПАКЕТОВ

Да! И этот вид рукоделия заслужил отдельного внимания :)

Не каждый признается, что у него на кухне есть пакет с пакетами! Не будем лукавить, у большинства хозяек такой имеется. И действительно, зачем сразу выбрасывать вещь, которая еще может пригодиться? А если учесть, что срок распада пластика очень велик, то повторное использование пакетов еще и вклад в сохранность окружающей среды.

Нестандартный и экологичный способ утилизации пластиковых пакетов. Таким образом создаются сумки, аксессуары и даже обувь, например, сандалии.

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 47
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 48
 

 

 

20 редких и необычных видов рукоделия, фото № 49
 

 

Что больше ближе вам? О чем знали, а о чем не слышали? :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх