На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Божьи коровки: садовые скульптуры своими руками

Наверное, каждый из нас в детстве держал божью коровку на ладошке и пел песенку «Божья коровка, полети на небо…». Эти очаровательные и милые жучки, пожалуй, самые известные и любимые насекомые, которые ассоциируются с чем-то приятным и добрым. Божьи коровки — очень важные помощники в борьбе с прожорливой тлей в саду. Стоит только создать подходящие условия для жизни жучков в саду — и они останутся надолго, спасая растения от вредителей. Поэтому очень в тему будет сделать садовые скульптуры своими руками в виде божьих коровок!

Дизайнер Дина Фрид и рисует, и вышивает, и мастерит поделки, но особенную популярность завоевали ее мозаичные работы и скульптуры. Такие украшения для сада будут великолепно смотреться на даче, во дворе загородного дома, а главное, такие скульптуры с мозаикой вы можете сделать своими руками!

садовые скульптуры своими руками в виде божьих коровок

Для работы Вам понадобится:

  • старый футбольный мяч или другая форма в виде полусферы;
  • цемент, песок;
  • плиточный клей;
  • карандаш или уголек;
  • керамическая плитка красного и черного цвета;
  • плиткорез;
  • затирка;
  • силер (водоотталкивающее средство).

Как сделать садовые скульптуры своими руками из цемента

Основа божьей коровки в форме полусферы делается следующим образом: нужно разрезать пополам старый футбольный мяч, вытащить ниппель, положить на дно полиэтиленовый мешок и залить раствор бетона (1 часть сухого цемента к 3 частям песка, развести водой до консистенции густой сметаны).

садовая скульптура своими руками из цемента

Для лучшего сцепления внутрь можно положить кусок металлической сетки. Чтобы не образовались пролежни на дне основы, форму с раствором положите в круглую миску или в углубление в земле. Когда бетон застынет, аккуратно вытащите его из формы и освободите от целлофана. Мешок образует множество складок, а местами может даже застыть в растворе.

заготовка для садовой скульптуры своими руками

На такую основу мозаика ровно не ляжет. Постарайтесь очистить заготовку от остатков полиэтилена. Затем приготовьте густой раствор из цемента, песка и плиточного клея и обмажьте им полусферы, руками формируя гладкую поверхность. Дайте заготовкам высохнуть.

садовые скультуры своими руками божьих коровок

Простым карандашом, мелками или углем разметьте мордочку жучка, крылья и пятнышки.

садовая скульптура своими руками в виде божьей коровки

Фрагменты для мозаики нарежьте плиткорезом из обычной керамической плитки нужного цвета.  Перед тем, как клеить, продумайте расположение фрагментов, направленность, сочетание.

фрагменты мозаики для садовой скульптуры божьей коровки

И затем смело клейте на плиточный клей, затирая серой или черной затиркой. Глаза можно сделать из стекляшек.

мозаика "Божья коровка" Дина Фрид

Готовую садовую скульптуру хорошо вымойте, дайте высохнуть, а затем покройте жидким силером (средство, предохраняющее от попадания влаги). Половинки мяча можно будет использовать для следующих ваших шедевров декора сада. Форма полусферы прекрасно подойдет для того, чтобы сделать садовые скульптуры своими руками в виде черепахи, грибов, зонтиков и разных жучков!

Источник

Картина дня

наверх