На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Идеи красивых садовых дорожек

Садовые дорожки — на первый взгляд чисто утилитарная деталь на приусадебном участке. С этим сложно поспорить в том случае, если ее обустройству было уделено минимум внимания.
Но стоит потратить немного больше времени подключить фантазию — и обыкновенная садовая дорожка становится настоящим украшением дачи.

1. Новая жизнь старых стройматериалов

Садовые дорожки своими руками из остатков строительных материалов.

Может показаться, что собирать дорожку из остатков строительных материалов — затея так себе. Но конечный результат зависит от того, какие именно материалы использовать. Один из вариантов — подобрать несколько видов похожих цветов, например, кирпичи и камень в коричневых тонах. Еще более эффектно будет выглядеть садовая дорожка своими руками, собранная из контрастных материалов. Ее обязательный элемент — керамическая плитка с яркими узорами.

2. Декоративные листья

Бетонная садовая дорожка своими руками.

Из материалов, которые всегда находятся под рукой у типичного дачника, легко смастерить садовую дорожку своими руками. Понадобится цементный раствор и крупные листья с ярко выраженными прожилками. Например, такими являются листья лопуха. Плотно выложите на лопух цементный раствор. Разровняйте поверхность, чтобы раствор принял форму листа. Остается только дождаться высыхания цемента и убрать лопух. Дополнительно цементные «листики» можно покрасить в любой цвет.

3. Извилистые тропы

Садовая дорожка необычной формы.

Всем привычный вариант — прямая дорожка, которая соединяет два пункта назначения по минимальному расстоянию. Но почему бы не сделать тропинку извилистой? Если приусадебный участок — небольшой площади, то увеличение дистанции между разными пунктами не будет критичным. Зато поразительный эффект гарантирован. Еще один плюс такой дорожки — возможность обустроить клумбу в ее петлях.

4. Дерево, которое всегда в моде

Дорожка из деревянных спилов.

Дерево и зелень — комбинация, от присутствия в которой выигрывает каждый из ее участников. Найти деревянные спилы или сделать их самому несложно, но результат будет впечатляющим. но не забывайте о том, что натуральная древесина подвержена негативному влиянию различных внешних факторов — влажности, перепадов температуры. Поэтому деревянные спилы нужно обработать специальной защитной пропиткой.

5. Свежий взгляд на щебень

Дорожка из разноцветной щебенки.

Что может быть скучнее, чем обычная цементная дорожка на даче или приусадебном участке? Но такой привычный элемент можно существенно разнообразить при помощи гальки или щебенки двух цветов. Реализовать такую идею несложно, потому что серые и коричневые камешки есть везде. Выложите их ромбами или в шахматном порядке. Чтобы дорожка не застыла до того, как в в раствор будут уложены камни, заливайте ее фрагментами.

6. Дорога в сказку

Тропинка, поросшая травой.

Дорожка, полностью поросшая травой — не лучшее решение, особенно во влажное время года. Но тропинка, где есть немного зелени, выглядит просто и эффектно одновременно. Такая идея оптимальна для участков с газоном. Но если газона нет — то траву можно посадить просто между плоскими камнями. Чтобы садовая дорожка выглядела аккуратно, выбирайте невысокую траву, которая не будет сильно выступать над поверхностью камней.

7. Необычное использование обычной гальки

Тропинка из гальки.

Кто сказал, что садовая дорожка обязательно должна быть сплошной? Ее вполне можно составить из цементных кругов, выложенных галькой. Если возиться с цементом не хочется, то попробуйте уплотнить грунт под галькой и выкладывать ее на слой песка. В таком случае камни не будут со временем погружаться в землю под тяжестью проходящих по тропинке людей.

8. Модный кирпич

Садовая дорожка из кирпича.

Дорожка, мощеная кирпичом — классический вариант, который будет в моде всегда. Чтобы реализовать такую идею, совсем не обязательно покупать новый кирпич. Из остатков строительного материала также получится эффектная садовая дорожка своими руками. Еще один ее плюс — эффект состаренности, который выгодно контрастирует со свежестью сада.

9. Нехрупкое стекло

Садовая дорожка из стеклянных бутылок.

Стеклянные бутылки могут стать материалом для мощения садовой тропинки. Для того чтобы дорожка выглядела эффектно, рекомендуется собрать бутылки разных цветов — не только прозрачные, но и зелены, синие, коричневые. Несмотря на кажущуюся хрупкость, такая стеклянная садовая дорожка может быть достаточно прочной. Главное — расположить бутылки максимально близко друг к другу и вкопать их в землю так, что бы донышко едва выступало над поверхностью земли.

10. Эффектная мозаика из остатков плитки

Яркая садовая дорожка из плитки.

Остатки разноцветной плитку могут стать доступным материалом для изготовления мозаики на садовой дорожке. Измельчите плитку молотком и полученными кусками выложите тропинку. Закрепляется плитка на цементный раствор. Швы между керамикой заполните межплиточной затиркой. Если художественные навыки находятся на уровне, близком к нулевому, то просто выложите куски плитки в хаотичном порядке.

11. Шины тоже могут быть красивыми

Садовая дорожка из автомобильных шин своими руками.

Дорожка из шин, просто уложенных на землю, будет выглядеть не самым лучшим образом. Но ситуация кардинально поменяется, если сделать садовую дорожку своими руками из покрышек, нарезанных на полоски. В уплотненный грунт вкапываются эти резиновые детали, так, чтобы они слегка выступали над поверхностью земли. Остается только выборочно заполнить свободные промежутки между ними галькой.

12. Яркий дуэт плитки и бетона

Необычная дорожка из бетона и плитки.

«Блины» из бетона, которые используются в качестве садовой дорожки, могут выглядеть не очень привлекательно. Но стоит украсить их мозаикой из битого кафеля — и тропинка становится по-настоящему эксклюзивной. Технология укладки такой необычно мозаики ничем не отличается от стандартной. Чтобы садовая дорожка была менее скользкой, рекомендуется использовать остатки напольной керамической плитки.

Источник

Картина дня

наверх