На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Шьем мягкие буквы

 (Своим МК делится ИРИНА)

 

 Когда мне довелось на заказ шить текстильные буквы, то перелопатив тонну информации я так и не нашла развернутого МК по их пошиву. Где-то что-то встречалось, но основные моменты так и оставались недопонятыми. Пришлось методом проб и ошибок самой додумывать. Скажем так, мастер-классом тяжело будет назвать то что я вам покажу, просто сшив некоторое количество мягких буковок и столкнувшись с проблемой вшивания внутреннего кольца у таких букв как А, О, В, Я, Р и прочие,-решила зафотать процесс и поделиться с вами. Тем более, что Юля спрашивала о том же. Мало ли, может ещё кому пригодится.
Скажу сразу - подобной информацией делюсь таким путем впервые, т.е. с фотографиями и пояснениями к ним, так что прошу о снисхождении:))



 Для начала распечатываем на принтере букву(или же весь алфавит) удобного для нас размера и формы. У меня буковка получилась19*19см.
* Меня часто спрашивают в письмах - какой шрифт букв я использую... Я распечатала первый понравившийся мне алфавит, хотя позже уже вносила коррективы во "внешний вид" букв собственноручно.

 

 Поскольку буковка у нас планируется объемная, нам понадобится два вида ткани,-для "лица" и боковинок. А можно и просто однотонную сделать. Ткань я предварительно уплотнила дублерином, хотя до этого использовала клеевой флизелин. Сегодня под рукой его не оказалось.
* Если вы планируете буквы сделать на ощупь более рыхлыми и тискательными, и вам не принципиально, - будет ли буква хорошо держать форму, - тогда без флизелина вполне можно обойтись.

 1.Переносим на изнанку ткани выкройку буквы, ширину боковинки я взяла 6см, для того чтобы наша буковка устойчиво стояла на "ногах"  и обладала приятной пухлостью. Припуски на швы 0,5-0,7см

 


2.Складываем одно "лицо" и боковинку лицевой частью друг к дружке, сшиваем по кругу, не забывая делать надсечки во всех вогнуто/выпуклых местах. Стачивать я начинала с нижней середины "перекладинки" буквы А, дабы потом при зашивании этот шов был менее заметным.

 

 * Обратите внимание, - концы боковинок мы не сшиваем, - через это отверстие потом будем набивать нашу буковку.
3.Теперь самое неприятное, - вшивание "бублика" (внутренней части буквы). Для этого ниткой или шнуром измеряем размер внутреннего отверстия, и с припуском 1-1,5см отрезаем от оставшейся боковинки. Можно этот отрезок сшить и получившуюся трубу вшить руками, - я просто по кругу втачала на машинке. На выходе имеем вот такую каракатицу.


4.Далее уже проще, - осталось притачать по кругу вторую половинку буквы.
И вывернуть наружу через внутреннее отверстие ("бублик").

     

5.Теперь привычная набивка, - набивать можно и через среднее отверстие, и через "перекладинку" буквы А (незашитые концы боковинок). Как показала практика, для того чтобы буква имела приятную тяжесть и хорошо держала форму, в качестве набивки лучше использовать синтепон средней толщины, он более цепкий и при последующем отпаривании становится достаточно жестким. Конечно же не обошлось без помощников, куда ж без них-то:)


6.Далее потайным швом зашиваем низ, и зафиксировав булавками - внутренний бублик.

 

 

7.Напоследок проходимся хорошенько утюгом с паром.... много пара, очень много - этот процес не фотографировала, потому как с ним и так все ясно. Просто по N-ному количеству раз отпариваем каждую сторону буквы, в итоге получаем вот такую красавишну.

       

 или такие...

(ИСТОЧНИК)

Картина дня

наверх