На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Мастер-класс: текстильные интерьерные куклы

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №1

Для работы необходимы следующие материалы:

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №2

- ткань телесного цвета «бязь» (для основы);

- синтепоновые шарики (для набивки);

- хлопковая ткань (для одежды);

- ткань «флис» (для обуви),

- фетр (для декоративной отделки);

- пуговицы (для крепления ног и украшений);

- акриловые краски;

- пастель;

- карандаш ТМ;

- картон твердый;

- нити шерстяные овечьи (для волос);

- немного синтепона;

- ножницы;

- клей ПВА;

- клей «Момент»;

- швейные булавочки;

- нитки в тон ткани;

- проволока;

- плоскогубцы;

- круглогубцы;

- пинцет;

- швейная машинка

Последовательность работы:

1 этап - подготовка к работе над куклой

2 этап - создание головки куклы

3 этап- создание тушки куклы

4 этап- изготовление рук и ног

5 этап – пришивание головки к туловищу

6 этап – грунтовка всех деталей

7 этап - роспись лица куклы

8 этап – пришивание рук и ног

9 этап – создание образа куклы в одежде

Для создания куклы ткань телесного цвета можно найти в магазине или тонируем необходимый кусочек бязи раствором кофе. Пока сохнет ткань готовим выкройки-шаблоны.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №22

Для этого раскладываем детали прямо на ткань и обводим простым карандашом или исчезающим маркером. Количество деталей на выкройке указано. Оставляем припуски на шов 4мм. Стрелочкой указана долевая.

Изготовление головы

Начать работу лучше с создания головы. Складываем на ткань детали лица, нижней и верхней части затылка. Крестики на выкройке показывают верх затылка. Это удобно для сшивания. Сначала выкроим лицевую часть головы. Затем обводим шаблон одной детали нижней части затылка. Тут же переворачиваем шаблон влево и обводим снова, но уже зеркально, т.е. в другом положении. Также поступаем и с выкройкой верхней части затылка. 

Вырезаем детали, отступив 4 мм - припуск на шов. Вырезать лучше ножницами «зигзаг» для того, чтобы концы ткани не рассыпались.

Изготовление тела куклы.

Сшиваем 2 детали туловища, оставляя незашитой нижнюю часть. Это отверстие останется для набивки. После того, как тушка будет сшита, нижнее отверстие зашиваем потайным швом, а в верхней части тушки делаем небольшое отверстие.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №3

Для этого в средней части шеи надрезаем пару ниток и вставляем туда какую-то твердую палочку, чтобы придать большую устойчивость голове, или проволоку. Набиваем туго голову через отверстие синтепоновыми шариками или холлофайбером. При этом следим, чтобы левая и правая сторона были одинаковыми. Я работаю с пинцетом. Считаю, что им набивать удобно. Шею набиваем потуже для того, чтобы у головы была твердая опора.

Создание рук и ног.

После того, как будет готова тушка куклы, пора приняться за изготовление рук и ног. Обводим шаблоны, оставив припуск на шов, по которому будем потом вырезать. В верхней части рук в шве оставляем где-то 2 см незашитым для набивки.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №4

Прошивать детали лучше всего на машинке. В этом случае при набивке шов будет ровный и не сильно виден. Вырезать лучше ножницами «зигзаг» для того, чтобы концы ткани не рассыпались, отступив от края 4мм. Чтобы руки сгибались, необходимо согнуть кусочек медной проволоки размером 23 см в ладошке и у плеча, образуя петлю для ладошки и плеча. Измеряем сразу при их оформлении. Через петлю в плече впоследствии мы будем пришивать ручку к туловищу. В готовом виде каркас будет 15 см.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №5

Слегка смазываем получившийся каркас клеем и наматываем слой синтепона. Высыхает. Теперь аккуратно вставляем в руку. И постепенно маленькими порциями набиваем вокруг каркаса синтепоновыми шариками.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №6

В конце набивки отверстие зашиваем потайным швом.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №7

Теперь надо оформить пальчики. Для этого просто прошиваем их швом «вперед иголку». Можно повторить 2 раза.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №8

Готовим ноги. В стопу вставляем толстый картон размером с выкройку. Иногда ее приходится подгонять. Ориентируйтесь по уже пришитой стопе.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №9

И набиваем очень плотно для того, чтобы кукла лучше стояла. Сначала набиваем, не доходя до выреза. Потом надо пришить пуговицы внутрь выкройки ближе к верхней части для того, чтобы ножки вращались. Пуговица размером 2 см. Пришиваем ее к внутренней стороне ноги. Аналогично оформляем и другую ногу.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №9

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №11

Прекрасно! Голова, руки и туловище готовы.

Пришивание головки к туловищу

Набили наполнителем голову. Прокалываем голову сзади пониже линии подбородка, делая небольшое отверстие, и вставляем голову на палочку от тушки. Пришиваем голову где-то в 4 нити потайным швом, стараясь не показывать нити наверх. При этом следим за правильным положением головы и за тем, чтобы не «ушла» голова вправо или влево (исключение – когда кукла целенаправленно смотрит слегка в сторону). Пришивать надо очень крепко.

Грунтовка изготовленных деталей

Для грунтовки готовим клей ПВА, немного воды и чуть кофе. Размешиваем до нужной вам консистенции. Наносим жесткой кистью или губкой (но небольшой слой). Делаем это быстро, чтобы не было разводом. Даем хорошо высохнуть. Для закрепления цвета можно использовать фен или духовку.

Роспись лица

Роспись лица – особо сложный этап работы над текстильной куклой. Он требует особого подхода, терпения и аккуратности. А также фантазии. Тут больше нужен как бы художественный глаз. Благодарна Тамаре Кокавихиной, которая дала удачный мастер-класс по росписи лица, по которому начинающим хорошо учиться.

После росписи лица следует пришивание волос. Для начала нарезаем много прядей где-то по 9 см длины. Рисуем три округлые линии по 1 смшириной. Шьем швом «назад иголку». И каждый раз захватываем нить, подшивая ее посередине во время образования петли. И так идем по первой линии, второй третьей и четвертой. Длина пряди в каждом круге увеличивается на 2 см т. е 9, 11, 13, 15 см

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №12

Получилась вот такая кудрявая Майя. Есть в ней что-то задумчивой. Наверное, думает о предстоящей весне и лете. Так ей хочется увидеть порхающих бабочек, ярких цветков и озорных мотыльков.

Пришивание рук и ног.

Руки пришиваем в 3 нитки через петлю в верхней части руки. Сначала вставляем иглу в подмышечную сторону одной руки, затем выводим через петлю на внешнюю сторону этой же руки, а потом выходим иглой на вторую руку и сшиваем одновременно две руки. Узел делаем в подмышечной части . Закрепляем, уходя куда-нибудь в шов. При пришивании рук и ног вам понадобятся плоскогубцы.

Аналогично, но уже в 4 или 5 нити пришиваем и ноги. Только прокол делаем обязательно в пуговичные отверстия. Нить затягиваем крепко.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №13

Создание образа куклы в одежде.

Согласно имени куклы строим и образ платья. Я специально подобрала ткань с бабочками, т.к. это соответствует ее образу. Чтобы сшить платье, отрезаем прямоугольник размером 23х54 см. Верхнюю часть ткани подгибаем на 1 см и прошиваем большими стежками. На конце в процессе шитья оставляем длинными нити (будет потом стяжка). Вниз откладываем еще 4 см и прошиваем широкими стежками еще строчку. Нить в конце так же оставляем. А на плечах – имитация рукава – тоже бабочки. Использовала облеченный фетр.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №14

На шее – декоративная повязка с украшающим мотивом, с использованием пуговицы в виде сердечка и страз. Цвет соотнесен с цветом отделки обуви.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №15

В заключении делаем ей обувь. Обводим стопу. Рисуем выкройку верха по длине подошвы (в концах удлинить припуск на шов 1 см).

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №15

Красный цвет – это вытачки. Они не вырезаются. Проверяем, сложим пополам. Подгоняем по размеру подошвы. Делаем припуски по 0, 5 см, кроме внутреннего. Теперь можно сшить вытачки. Получается:

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №15

Излишки срезаем.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №18

Берём бейку, скроенную по косой, и режем две полоски шириной 3 см длиной, равной длине внутреннего края туфель. Складываем лицевыми сторонами внутрь и примётываем. Лишнее срезаем.
Одну половину бейки загибаем на изнаночную сторону и подворачиваем. После чего прокладываем строчку точно в месте сшивания двух деталей.

Подошву с верхом туфель сшиваем толстой нитью потайным швом.
Вырезаем стельки из флиса и приклеиваем к подошве.
Украшаем, исходя из своей фантазии.

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №19

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №20

Этот мастер-класс с выкройкой расскажет как сшить своими руками текстильную интерьерную куклу.. Фото №21

Остается нашей Майе придать устойчивое положение. Для этого поставьте ее на совсем ровную поверхность и придайте удобную для нее позу.

Источник

Картина дня

наверх