На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Оригинальная отделка края изделия

Особым украшением вязаных изделий может стать оригинальная отделка. Иногда ее привязывают к уже готовому изделию. При этом существует и другой способ — начать вязание не с обычного набора петель, а с оформления края.  Одним из оригинальных способов оформления края станут фестоны. Изделия, дополненные ими выглядят самодостаточно и нарядно даже в том случае, когда сама вещь связана обычной гладью.

Выбрав для вязания спицы, легко получить объемную волну. Такая отделка может быть использована для самых разных изделий: от шарфов до кардиганов и даже пальто. Важно помнить, что для создания одного фестона петель нужно больше, чем для вязания основного полотна. Этот нюанс нужно просто учесть при расчете петель. В остальном работа предельно проста, под силу с ней справиться и начинающим мастерицам.

Каждый фестон состоит из 10 петель, плюсом к которым при наборе идут 2 кромочные.

Сняв кромочную петлю, провязываем следующую за ней лицевой и тут же возвращаем ее на спицу с набранными петлями.

Не снимая провязанную петлю со спицы, перебрасываем через нее, как бы нанизывая,  убираем со спицы петли одну за другой.

Общее количество переброшенных петель — 9. Когда все они окажутся перемещенными на ранее провязанную петлю, образуется полукруг.

Переснимаем петлю с фестоном со спицы на спицу. Повторно провязывать ее не нужно. Один фрагмент на этом полностью окончен.

Следующую за переснятой петлей снова провязываем лицевой и формируем очередной фестон по аналогии с первым. Продолжаем формировать фестоны до конца ряда.

В нашем случае на спице находилось 72 петли с учетом кромочных. В конце ряда их стало 9, а фестонов — 7. В изнаночном ряду нужно добавить петли, чтобы выровнять полотно.  Повернув вязание, приступаем к следующему ряду. Все петли здесь будут провязываться лицевыми. После каждой из провязанных петель (не считая кромочных) добавляем по 3 петли. Для этого обводим рабочую нить вокруг большого пальца, а затем переснимаем получившуюся петлю на спицу с уже провязанными петлями.

Количество добавочных петель может быть разным в зависимости от толщины ниток и желаемого эффекта. В предложенном образце чешуйки как бы находят одна на другую, образовывая дополнительный объем. При большем количестве добавочных петель они выровняются и лягут в готовом изделии полукругом.

Обработанный таким способом край не теряет формы. При желании подобную обвязку можно выполнить и отдельно от основного полотна в конце работы. Сделать это можно как спицами, так и крючком.

Эффектно смотрятся фестоны в сочетании с ажуром. В этой связанной крючком юбке, собранной из отдельных фрагментов, они являются не только элементом отделки, но и скрывают соединительные швы.

Больше деталей, касающихся набора петель с фестонами в начале вязания, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх