На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Интересная идея для декорирования стены мозаичными фрагментами

Давайте посмотрим  прекрасное оформление декоративным мозаичным панно, которое фрагментами выступает над ровной поверхностью гладкой стены

О том, как это делалось расскажет Вам сама автор этого произведения.

Автор. sashkale.

9
Исходной идеей был вот этот интерьер, увиденный мастером на картинке.


Я  нашла рисунок в интернете и увеличила до нужного размера.

При помощи квадратов.  


2Увеличение при помощи квадратов делается так: рисунок, который надо увеличить, покрывается сеткой, состоящей из отдельных одинаковых квадратов. Затем на чистый лист бумаги наносится такая же сетка, но с более крупными квадратами (смотря, во сколько раз увеличивается рисунок), после чего увеличиваемый рисунок переносят в соответствующие квадраты чистого листа. Таким образом, получится увеличенное изображение рисунка.Чтобы не допускать ошибок при копировании и увеличении рисунка, верхний и левый края квадратов (рисунка и чистого листа) соответственно нумеруют или обозначают буквами.

Можно выложить мозаику прямо на стенке, но куда удобнее работать на столе.
Все отдельные детали я вырезала из гипсокартона, срезав края и придав им красивую форму.
Мы с дочкой покрыли фигурки грунтовкой : слой клея ПВА и слой белой акриловой краски.
Клей придал фигурам прочность , белая краска необходима , чтобы через витражное стекло не просвечивался фон.
DSCF1386Гипсокартонные заготовки я обклеила витражным стеклом. Для нарезки стекла необходимо приобрести некоторые инструменты: стеклорез , специальная линейка и инструмент для разламывания стекла. Я все инструменты покупала в витражной мастерской, там же мне показали , как резать стекло. Дома потренировалась на куске простого стекла. Моя подруга  попросила мастера из стекольной мастерской , чтобы он показал ей , как резать стекло, мастер не отказал. Очень удобно объемные формы обклеивать треугольниками. Между кусочками оставляем пару миллиметров , чтобы можно было затереть мозаику . Я использовала клей для стекла Е600.

Е600 хорошо приклеивает, но почему-то после затирки попадало много стеклышек. 

3
Когда все детали были готовы , наступил следующий этап - сборка. Рисунок переносится на стенку 
4
 Все детали приклеиваются на стенку плиточным клеем , как обычная плитка. 
DSCF1424
Приклеиваю детали к стенке малярной лентой ( чтобы не упали под своей тяжестью) и оставляю просушиться. Вот они пришпиленные к стенке, как бабочки в коллекции.
6
Подклеиваю недостающие детали - хвосты, ветки, языки. Потом несколько часов оттираю стеклышки от клея и грязи. Чем крепче клей -тем труднее очищается мозаика. Все делается в перчатках, чтобы сберечь руки. Теперь осталось сделать затирку. Сделаю это завтра, надо дать клею просохнуть. Я для масштаба. 
DSCF1434
Делаем затирку . По моему опыту витражное стекло надо затирать только белой затиркой (акриловая роба) , а то стеклышки теряют свой цвет и выглядят плохо. Приготавливаем затирку по указаниям на пакете. Она должна быть не густая и не жидкая. Намазываем робу на мозаику , тщательно втирая ее в щели ( в перчатках - роба очень агрессивная для рук). 
8
Оставляем ее подсохнуть ( но не до конца ) и вытираем стеклышки влажной тряпочкой (размазываем грязь). Это самый любимый этап в процессе - вдруг проявляется красота из-под грязи. Помните как в детстве мы делали "Секреты " из цветов и фантиков ? Потом протрешь стеклышко от земли, а там .... Аж дух захватывает от счастья! Тут те же ощущения. Так выглядит готовая мозаика.
9
Получилось очень красиво !!!!

Источник

Картина дня

наверх