На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Мы выращиваем классные огурцы в... горячих опилках!

Мы выращиваем классные огурцы в... горячих опилках!

Для того, чтобы получить урожай огурцов на две недели раньше обычного я предлагаю вам испробовать нетрадиционный метод выращивания рассады огурцов в... горячих опилках. Этот метод в настоящее время стремительно набирает популярность и имеет ряд очевидных преимуществ перед традиционным.

Все дело в том, что огуречная рассада очень плохо переносит пересадку. Только представьте, что при пересадке рассада огурцов может потерять до 50% корней. Именно поэтому грунт из опилок - наиболее подходящий для рассады огурцов, так как имеют рыхлую текстуру и сеянцы огурцов чувствуют себя просто отлично. Также в опилках всхожесть семян огурцов лучше, они меньше болеют. Опилки лучше, чем почва сохраняют тепло, они легкие и воздухопроницаемые. в общем в опилках есть все необходимо для роста и развития огурцов.

Также этот процесс проращивания семян плавно переходит в выращивание рассады.

В этом году я сделала эксперимент: высадила в одно и то же время семена огурцов и в опилки, и в грунт, чтобы наглядно понять, что опилки лучше. В качестве тары для семян я купила пластиковую емкость с кассетами под грунт. Подготовила опилки.

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не используйте опилки, остающиеся после резки ДСП или древесных плит, так как в их состав всходят клеющие вещества, которые вредны как для растений, так и для людей. Опилки нужно брать там, где пилят чистую древесину.

Чем мельче будут опилки, тем лучше для огурцов, потому что такой субстрата больше напоминает почву. А перед тем, как их класть в контейнер, два-три раза ошпарьте их кипятком, чтобы смыть все смолистые вещества.

Далее ошпаренные опилки засыпаем на дно кассет слоем примерно в 3-4 см. Опилки должны быть умеренно влажными. Опилки должны быть горячими, так как это создает условия благоприятного микроклимата. Следующим шагом раскладываем сухие семена по поверхности опилок через каждые 2-3 см. После того, как все семена разложили, засыпаем их таими же влажными теплыми опилками слоем 1-1,5 см. То есть раскладываем по принципу бутерброда: опилки-семена-опилки.

Параллельно в обычную почву я посадила семена огурчиков традиционным способом. Накрыла контейнер пленкой (чтобы создать парниковый эффект) и оставила на проращивание в теплом темном месте.

На третий день семена проклюнулись. Было видно невооруженным глазом, что семена в опилках дали дружные всходы, чего не скажешь о семенах в почве - те проросли лишь по 1-2 семечку.

На пятый день посадки все семена в опилках взошли и распустили семядольные листочки. Семена в грунте дали лишь единичные растения.

О поливе. Поливать сеянцы в опилках нужно чистой теплой водой по мере подсыхания.

При пересадке сеянцев из опилок корешки практически не страдают и не ломаются, так как опилки легко отдают растение. А корешки в почве при пересадке как правило сильно повреждаются, что не дает гарантированной 100-процентной приживаемости.

Сигналом к посадке в грунт рассады огурцов служит начало роста первых трех настоящих листочков. Получается, что выращенная в опилках рассада готова к посадке не постоянное место где-то через 10 дней.

Источник

Картина дня

наверх