На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Лучшие в мире вышитые картины!

"Ленин в Смольном"
картина вышитая шелком художественной гладью
Размеры картины: 77x52 см.
Стоимость: $1 млн.



Предлагаем вам увидеть уникальные вышитые картины, не имеющие аналогов в мире. Представленные картины – ручные работы, вышитые художественной гладью. В чем же заключается уникальность этих вышивок? Картины вышитые шелковыми нитками на неразмеченном рисунком полотне. Но как вышиты? Искусствоведы уверяют: повторить это невозможно.
На вышивках наблюдается невероятная трехмерность и реалистичность, очень тонко и точно переданы тени. На картинах персонажи оживают, на эти вышивки люди смотрят как в окно. Все, кто видел эти картины – поражены, никто и нигде в мире не видел подобных вышивок. Многие спрашивают: «кто рисовал», и не верят своим глазам, когда рассматривая вблизи, узнают, что картины вышиты. Эксперты утверждают: эти вышивки шелком неповторимы, ничего подобного в мире нет и не будет.
Автор картин – мастер декоративно-прикладного искусства Украины Бондарева Е.C. Уникальность представленных вышитых картин подтверждают также тысячи отзывов и множество наград, полученных автором в период их экспонирования на выставках.

Картина «Ленин в Смольном» – с 1978 г. по 1982 г. экспонировалась в центральном музее В.И.Ленина (г. Москва). Посетители были в восторге, рассматривая картину. С первого взгляда никто не мог даже предположить, что она вышита. По словам старшего научного сотрудника этого музея Капрановой, целые толпы людей с большим восхищением часами простаивали возле этой вышивки. По словам Оцупа, известного в СССР фотографа, который лично фотографировал Ленина, никто так точно не передал черты лица вождя, как это сделала Бондарева на своей вышитой картине. Многие художники могут этому даже позавидовать, не всем удается с точностью отобразить лицо некой личности, но сделать это с помощью иглы и нити точно никому не удастся.

Поскольку в СССР эти вышитые картины уже были оценены по достоинству, назревал вопрос о европейском турне - картины должен увидеть мир. И в 1979 г. на судах Азовского морского пароходства выставка из Трускавца отправилась в путешествие по Средиземному морю для экспонирования в странах Европы. На выставке были представлены вышитые картины: «Княжна Тараканова», «Дети, бегущие от грозы», «Пушкин». Вышивки демонстрировались на выставках в Греции, на Кипре, Турции, Египте, Италии, Испании. И здесь успех картин был потрясающим. По словам начальника орготдела Азовского морского пароходства Федотова, за картину «Княжна Тараканова» в Египте была предложена сумма $5 млн. Причем потенциальному покупателю эта вышитая картина настолько понравилась, что получив отказ, он специально за ней прилетел в Италию (поскольку на этот момент выставка находилась уже в Италии) и умолял все таки продать. Но, учитывая специфику тех времен (в СССР такие продажи не поощрялись), мы ответили отказом.
На картине "Княжна Тараканова" отображены события 1777 года. В сырую и грязную камеру Петропавловской крепости по приказу Екатерины II заточена молодая красивая женщина, претендентка на русский престол, выдающая себя за княжну Тараканову. В это время на Неве начинается наводнение и вот уже холодная вода хлещет из окна. Кровать княжны уже в воде. Княжна, в ужасе прижавшись к стене, что это конец, ей не выжить, и на картине отчетливо видны страдания на ее лице.

Княжна Тараканова
картина вышитая шелком художественной гладью
Размеры картины: 64x82 см.
Стоимость: $1 млн.



На картине "Дети, бегущие от грозы" дети, напуганые атмосферой надвигающейся грозы. Сельская девочка с младшим братиком на плечах бежит по хрупкому мостику, переброшенному через речку. Ее волосы растрепал ветер. Она спешит укрыться сама и спрятать брата от грозы.

На картине заметно, как девочка с опаской глядит на небо: быть может, она увидела сверкающие молнии или услышала раскаты грома. В ее глазах тревога. Ведь страшно и опасно оказаться в открытом поле в разгар грозы. Однако больше она боится за своего младшего брата, за которого она в ответе. Мальчик совсем маленький. Его еще больше пугают приближающиеся вспышки и устрашающие громовые раскаты. Он, быть может, и не знает еще, что такое гроза и чем она может быть опасна.

Многие спрашивают: сколько труда, терпения и времени ушло, чтоб сделать одну такую вышитую картину? Времени ушло, конечно, много. На вышивку каждой из картин «Ленин в Смольном» и «Княжна Тараканова» было затрачено около 7 лет. Но актуальный вопрос - сможет ли это кто-то повторить или сделать что-то аналогичное? Специалисты в этой области утверждают - это невозможно.

Стоимость всей коллекции вышитых картин $2 млн.



Дети, бегущие от грозы
картина вышитая шелком художественной гладью
Размеры картины: 50x75 см.
Стоимость: $100 тыс.

На вышитой картине изображен великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Он вдумчиво идет по деревенской тропинке. Про что Пушкин думает? Возможно, в его мыслях крутится новое стихотворение..



"Пушкин"
картина вышитая художественной гладью
Размеры картины: 90x67 см.
Стоимость: $100 тыс.

Источник

Картина дня

наверх