На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как правильно ухаживать за стиральной машиной

Стиральная машина стала чуть ли не самой необходимой бытовой техникой для нашего дома, поэтому нам всем хочется, чтобы она прослужила как можно дольше.

stiralnaya-mashina

Конечно же продолжительность службы зависит от качества производства машины. Но не стоит забывать, что многое зависит от того, хорошо ли вы за ней ухаживаете.

Внешний уход.
Всегда следите за внешним состоянием машины. С помощью мягкой губки удаляйте пыль, которая накапливается на корпусе, остатки порошка. Также следует уделить внимание резиновым частям, их лучше вытирать и чистить смоченной тряпкой, можно с мылом. Но никогда нельзя использовать моющих средств, поскольку они могут повредить резину.

Распределитель моющих средств.
Регулярно очищайте распределитель моющих средств, чтобы при стирке порошок свободно поступал в белья. Его надо вынуть из машины и промыть теплой водой, а для более тщательной чистки используйте старую зубную щетку, она поможет вычистить грязь в труднодоступных местах.

Уход за насосом.
Желательно раз в месяц проводить чистку насоса, сняв переднюю нижнюю панель и открутив крышку. Как правило туда могут попасть мелкие предметы (пуговицы, нитки, волосы, монеты, бумага и т.д.). Для предотвращения этого тщательно проверяйте карманы перед стиркой.

Уход за люком и барабаном.
Никогда не перегружайте стиральную машину лишними килограммами, так как во время отжима барабан начинает расшатываться и это приводит к поломкам. После стирки открывайте люк, чтобы не образовывались неприятные запахи.

Шланги.
Всегда проверяйте водогрейный и сливной шланги, это одна из самых распространенных поломок стиральных машин. Поэтому необходимо вовремя выявить проблему и заменить шланг, чтобы избежать утечки воды.

Вода.
Если есть возможность установить фильтр на воду, которая будет поступать в стиральной машинки для предотвращения образования накипи.
Нужно прекращать стирки, если вы заметили сбои в электроснабжении или перепады напора воды. В каждой машине есть кнопка «пауза» или «отсрочка времени» которой можно прекратить стирки. После урегулирования сбоев можно спокойно продолжать дальше.

Чистка машины.
Накипь является очень частой причиной поломки стиральных машин. Поэтому во время стирки специалисты советуют применять стиральные порошки с защитой для машины. А также один раз в год необходимо проводить внутреннюю чистку. Для этого нужно засыпать в распределитель порошок и отбеливатель и без белья запустить стирку при найвиший температуре. Эта процедура избавит барабан от накипи и очистит фильтр от грязи.

Как бороться с накипью

Накипь — это твердые отложения, образующиеся на внутренних деталях стиральной машинки и мешают ее исправной работе. Если налет не почистишь, он мешает проводить тепло, в результате чего ТЭНа приходится работать с большей интенсивностью. Растут расходы электроэнергии, а сам тен рано или поздно сгорает.

Проще очистить стиральную машину от накипи в домашних условиях обычной лимонной кислотой. Для этого нужно насыпать в лоток для подачи стирального порошка 80-150 г лимонной кислоты. Ее количество зависит от объема барабана и жесткости воды в вашем кране. Теперь нужно запустить самый длительный режим стирки с высокой температурой. Обратите внимание, белье в барабан НЕ кладем!

После этой процедуры от накипи не останется и следа. К слову, это же средство поможет очистить машину от плесени, если она уже успела прижиться внутри вашей помощницы.

Как избавиться плесени

Плесень — очень вредный грибок, избавиться от которого крайне сложно. О ее появление может свидетельствовать неприятный запах из барабана машинки. Она крайне опасна для маленьких детей и аллергиков, поэтому чистить все детали техники нужно сразу после появления первых признаков грибка.

Почистить внешние части машинки от плесени можно с помощью хлорки. Следует промыть их тряпочкой, смоченной в хлорке или другом эффективному средству от плесени. Лоток для загрузки стирального порошка нужно периодически вынимать и мыть под проточной водой. Если на нем появилось хоть немного плесени, замочите его в растворе белья на полчаса, а затем тщательно промойте водой.

Очистить внутренние части машины от плесени можно все той же лимонной кислотой и максимальной температурой стирки. Горячая вода при наличии кислоты мгновенно убьет живой грибок.

Следуйте этим несложным советам по уходу за стиральной машиной и ваша помощница будет долго служить верой и правдой, помогая в быту.

Источник

Картина дня

наверх