На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Экономно и безопасно. Забытые средств для уборки

Фотография лимона, соды уксус

Современные моющие средства на синтетической основе имеют свои недостатки: они дорогие, они могут вызвать проблемы со здоровьем и их производство, использование и утилизация скорее всего наносят вред окружающей среде. Так что если вы собираетесь заняться уборкой почему бы не рассмотреть эффективные альтернативы, подаренные нам самой природой?

ЛИМОН | СОДА | УКСУС

 

Лимон. Среди природных чистящих средств лимон просто «гений чистой красоты». За счет высокого содержания лимонной кислоты цитрус обладает мощным антисептическим и антибактериальным воздействием наряду с естественным освежителем воздуха.

Сода еще одно великолепное чистящее средство. Так же еще известна как бикарбонат натрия, слабощелочное вещество. Густая паста из пищевой соды и воды может быть полезна при удалении ржавчины и загрязнений с любой поверхности.

Вот несколько советов о том, как грамотно использовать лимоны при уборке.

1.ПОСУДА утратила былой блеск? Опустите половинку лимона в воду с содой и отмойте этим раствором всю известь с кастрюль. Этим же раствором можно удалить все пятна с пластиковых контейнеров. Положите шкурку лимона в банку и залейте уксусом на несколько дней. Такой раствор прекрасное чистящее средство. А налив немного на тарелку получите прекрасный абсорбент плохих запахов. Так же дольки лимона прекрасно дезинфицируют любую поверхность.

Фотография к статье о эко-уборке в доме

2.ПЛИТА И ДУХОВКА. Паста из пищевой соды с водой можно прекрасно оттереть духовку, лучше всякого рекламируемого чистящего средства. Нанесите ее на несколько часов на поверхность печи или оставьте на ночь. Теперь просто ототрите нагар.

Фотография к статье о эко-уборке в доме

3.САНТЕХНИКА. Неприлично дешевая сода укладывает на лопатки любые чистящие средства и в туалете. Смешайте соду с неразбавленным уксусом и облейте смесью унитаз или ванную. Оставьте все это дело на часок разобраться с налетом на стенках. Ну а теперь ёршиком пару раз и дело готово. Для кранов тоже подходит.

Фотография к статье о эко-уборке в доме

4.СТИРКА. Сода является прекрасным дополнением к стиральному порошку. Любая проблема во время стирки – жесткая вода. Сода смягчит ее и сделает ваши вещи мягкие и прекрасно пахнущие. Да и сможете значительно сэкономить на кондиционерах для белья с непонятным содержанием. Интересный факт: Если случится такая незадача, что на вашу одежду попадет урановая пыль, то просто добавьте стакан пищевой соды в стирку, чтобы избавится от этой неприятности. Это звучит как шутка. Но это не так. Ученые обнаружили, что бикарбонат натрия удерживает на себе молекулы урана и удаляет его с одежды, как не могут сделать другие моющие средства. Тем не менее, пока не стоит отпускать детей играть в урановой песочнице. Шутка.

Фотография к статье о эко-уборке в доме

5.СТОЛОВЫЙ УКСУС — это слабый раствор уксусной кислоты, о которой мы уже говорили выше. Столовый уксус прекрасное антибактериальное чистящее средство. Просто в отличие от уксусной кислоты не такое едкое, за счет низкой концентрации в водном растворе. Вы удивитесь, но столовый уксус эффективный пятновыводитель и отличный природный дезодорант (само собой для вещей, а не для вас). Уксусом прекрасно удаляются такие сильные неприятные запахи рыбы, лука или чеснока. А вот старинный рецепт как избавится от неприятных запахов во время приготовления пищи. Просто варите на медленном огне столовый уксус и запахи будут уничтожены практически на месте.

Фотография к статье о эко-уборке в доме

6.ПОСУДОМОЙКА. Если вашей посудомоечной машине пора сделать тщательную очистку, то вместо того, чтобы потратить кучу денег на дорогостоящие едкие средства, просто поставьте на верхней полке посудомойки 2 чашки пищевого уксуса и запустите ее. Все! Ни запахов ни бактерий. Да и вреда устройству и вашему здоровью ровным счетом никакого. Вы же не знаете, что оставляет после себя всякая химия?

Фотография к статье о эко-уборке в доме

7.ЧАЙНИК. Вот давайте забудем тот совет про спрайт? Это, конечно, здорово, но соды в спрайте не так уж много, так что сделаем вот как. Снова берем уксус, и если хотите лимонный сок. Заливаем 50/50 с водой в чайник, кипятим, выливаем, чуть охлаждаем, споласкиваем. Жизнь удалась!

Фотография к статье о эко-уборке в доме

8.ОКНА. Заполните пустой флакон распылителя 50/50 смесью воды с… с чем? Правильно, с уксусом. После этого смело распыляйте на окна и как следует натирайте. Есть смысл покупать еще раз бестолковое средство для мытья окон? Эти чудеса чудесные так же подходят и для зеркал.

Фотография к статье о эко-уборке в доме

9.КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА. Вы наверняка знаете, что в затирке между плитками в ванной быстро приживается плесень, которая выглядит совсем не круто. Вот теперь пришло время для вашего любимого спрайта. Смешайте его 50/50 с уксусом и распылите спреем на особо заплесневелых областях. А для того чтобы оттереть налет с поверхности плиток, просто нанесите раствор на 15 минут. Вот так-то.

Фотография к статье о эко-уборке в доме

Картина дня

наверх