На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Пошив штор для кухни своими руками

Выбирая шторы для кухни, прежде всего, вы должны обращать внимание на их внешний вид и качество материала. Многие предпочитают пошив штор своими руками, ведь это является гарантией качества, и позволяет создать именно то, что вы хотите. Даже если у вас в прошлом нет такого опыта, научиться шить шторы совсем несложно.

Идеи штор для кухни

Если вы не знаете, какие шторы вам выбрать, то можете пойти простым путем. Придерживайтесь правила: меньше – лучше. Избегайте штор с обильным декором, ярким рисунком, откажитесь от насыщенных цветов. Практически всегда будут уместны светлые однотонные занавески, которые создадут эффект легкости в помещении.

Идеи для выбора кухонных штор 1

Если вам это кажется слишком простым, то используйте ткани-компаньоны. Можно комбинировать материал с разной фактурой и плотностью, но со схожими оттенками.

Идеи пошива кухонных штор 2

Самые популярные модели штор для кухни:

  • римские;
  • рулонные;
  • гардины-панели для кухни;
  • жалюзи;
  • гардины;
  • короткие шторы.

Последний вариант все равно остается одним из самых популярных на протяжении многих лет. Поскольку кухня – это нежилое помещение, то нет необходимости закрывать все окно. Светлые занавески, дополненные ненавязчивым растительным орнаментом, никогда не выйдут из моды.

Идеи пошива кухонных штор 3

В последнее время неплохую конкуренцию им составляют римские шторы. Это нечто среднее между шторами и жалюзи, поэтому секрет их популярности понять несложно. Удобство, простота и функциональность, что еще нужно.

Идеи пошива кухонных штор 4

Практически любые виды как обычных, так и римских штор вы можете купить в специальном магазине. А если вдруг вы не найдете именно те, что вам нужны, то сделать их можно самостоятельно. Для этого вам нужны необходимые материалы и немного терпения.

Короткие

Для того чтобы пошить короткую занавеску на кухню, вам понадобится:

  • льняное полотно, выбранной вами расцветки;
  • швейная машинка;
  • нитки;
  • булавки;
  • ножницы.

Выкраиваем полотно подходящего размера, сняв мерки с кухонного окна.

Пошив коротких штор шаг 1

Необходимо будет оставить припуски для загибки. Загибаем, проглаживаем и наметываем края. Можно сделать это с помощью булавок, как показано на картинке.

Пошив коротких штор шаг 2

Обрабатываем срезы двойным подгибом нитками в тон.

Пошив коротких штор шаг 3

Загибаем примерно треть готового полотна, отступаем пару сантиметров от края и прострачиваем еще раз.

Пошив коротких штор шаг 4

Необходимо сделать отверстие, в которое будет продет карниз, поэтому отступаем от первого шва несколько сантиметров и делаем еще одну строчку.

Пошив коротких штор шаг 5

Размер отверстия будет зависеть от диаметра вашего карниза.

Пошив коротких штор шаг 6

Готовую занавеску проглаживаем и надеваем на карниз. Обратите внимание, что эта занавеска предназначена для карниза без крючков, что очень удобно.

Пошив коротких штор шаг 7

Короткая штора своими руками готова. Благодаря своему простому дизайну, она будет удачно дополнять дизайн вашей кухни, лаконично вписываясь в общую обстановку.

Пошив коротких штор шаг 8

Римские

Для того чтобы сделать римскую штору, вам понадобится:

  • полотно для шторы;
  • подкладка;
  • старые жалюзи;
  • клей;
  • ножницы.

Измеряем проем окна, чтобы узнать, какого размера отрезок ткани необходим. Выкраиваем будущую штору, не забывая оставлять припуски для обработки срезов.

Пошив римских штор шаг 1

Боковые срезы нужно будет обработать двойным подгибом, нижний срез не обрабатываем, он будет играть роль кармашка, в который поместим планку-утяжелитель.

Пошив римских штор шаг 2

Во время обработки срезов не забываем про подкладку. Ее нужно будет захватить, прошивая верхний срез и делая нижний кармашек.

Пошив римских штор шаг 3

Начинаем работу с планками. Если у вас есть старые жалюзи, то вы вполне можете использовать их. Для этого отмерьте расстояние между планками, которые вы хотите получить на готовой римской шторе. Обычно оно составляет 20-30 см. Разберите жалюзи, убрав лишние планки, как показано на картинке.

Пошив римских штор шаг 4

Приклейте образовавшийся «скелет» из жалюзи на подкладку.

Пошив римских штор шаг 5

Для этого можно использовать быстросохнущий клей, который не оставляет пятен.

Пошив римских штор шаг 6

Когда вы надежно приклеили планки, можно будет закреплять утяжелитель.

Пошив римских штор шаг 7

Хорошо промазываем его клеем, оборачиваем тканью и закрепляем.

Пошив римских штор шаг 8

Ваша римская штора готова. Все делается быстро и просто, а результат не может не радовать.

Пошив римских штор шаг 9

 

Выбирайте то, что вам по душе, делайте шторы своими руками и наслаждайтесь уютным интерьером вашей кухни!

Источник

Картина дня

наверх