На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Что можно сделать из музыкальной пластинки?

Многие из нас уже не помнят времена, когда виниловые пластинки были на пике популярности, об этом, скорее, помнят наши мамы и папы, которые под их сладкие и трогательные мелодии знакомились, веселились, влюблялись, в общем, жили. Первые виниловые пластинки появились в продаже в 1948 году, на то время это был огромный прорыв в науке и их называли долгоиграющими.

 

 

Однако время идет вперед, на дворе информационный век, где старым пластинкам и даже лазерным дискам – уже не место. Тем не менее, у многих из нас на пыльных бабушкиных антресолях все еще хранятся целые кипы винила, который и выбросить жалко, и слушать его уже никто не слушает.

 

 

Для тех, кто считает преступлением выкидывать ценный материал, а также считает себя, хоть немного, творческой личностью, существует интересный метод использования старых музыкальных пластинок. Из них можно делать интересные поделки, аксессуары и даже очень полезные вещи для дома: процесс занимательный, и старый винил приобретает шанс на вторую жизнь.

Но что можно сделать из такого материала? Специально для вас мы расскажем несколько интересных идей поделок, которые отлично впишутся в интерьер обычной квартиры или загородного дома. Кстати, некоторые умельцы, добившись определённого уровня мастерства в этом деле, даже продают свои изделия за приличные деньги, но все-таки, творения, сделанные своими руками, всегда дороже сердцу покупных. Не так ли?

Вазы для фруктов или горшки для комнатных цветов

Один из самых интересных и, что немаловажно, практичных вещей, которые можно соорудить из старых виниловых пластинок, это небольшие вазочки. Использовать их можно по-разному: для хранения фруктов или для посадки комнатных цветов, в общем, небольшая вазочка в доме – всегда полезная вещь.

 

 

А из винила – еще и очень оригинальная. Все, что вам понадобится – это пластинка, духовка и небольшая емкость в качестве болванки, которая заменит трафарет для создания объема.

Нужно взять пластинку и отправить ее на 7 минут в хорошо разогретую духовку (температура около 100°). Там материал станет мягким настолько, что ее можно будет вытягивать, скручивать, создавать складки, в общем, придавать необходимую форму.

Для процесса творчества вам понадобятся термоперчатки, без них вы просто обожжете руки. Превращая плоскую пластинку в объемную вазу, лучше воспользоваться вспомогательной жестяной банкой, чтобы проще было придать необходимую форму.

Помните, что мягким материал будет недолго, всего пару минут, поэтому действовать нужно быстро.

После того, как вазочка полностью остынет, ее можно разукрасить при помощи акриловых красок, а можно оставить в первоначальном виде.

Настенные часы

Пожалуй, часы-пластинка – один из самых популярных и излюбленных методов «усовершенствования» старых пластинок. Можете быть уверены, после ваших стараний, вы получите действительно эксклюзивные настенные часы, которые очень неплохо вписываются, как в современный, так и ретро-интерьер.

 

 

Нужно сразу сказать, что процесс создания – непростой и кропотливый, но оно того стоит. Для начала пластинку нужно подготовить, сначала ее очищают от этикетки, а затем покрывают акриловой краской в качестве основы-грунтовки.

После того, как грунт высыхает, наступает следующий этап нанесения фона и дальнейшее декорирование поверхности. Тут уж все в руках ваших творческих способностей и личного мастерства: ее можно покрыть краской, нарисовать узор или же произвести выжигание по винилу. Да, да, и такое бывает, на самом деле идей множество, нужно лишь найти то, что будет вам по душе.

Немного сложнее создавать фигурные часы: для этого пластинку разрезают и вырезают по заранее заготовленному трафарету. Последний шаг – прикрепить механизм со стрелками, с этой задачей справиться каждый.

Подставка для книг

Очень удобный аксессуар, который особенно помогает книголюбам: книжные томики, то и дело, падают с полки или расползаются по ней. Специально для таких случаев можно соорудить подставку из музыкальной пластинки: для этого ее также необходимо подогреть, чтобы она стала мягкой, а затем загнуть нижний край, что придаст будущей подставке устойчивости.

 

 

Кстати, всю пластинку можно не нагревать, достаточно опустить ее край в горячую воду, где под действием температур материал станет более податливым.

Картины по винилу

Старые пластинки можно преображать в настоящие произведения искусств, сюжеты и картины, которые действительно привлекают внимание. Считается, что основателем нового направления стал австралиец Скот Марр, которому было жаль выбрасывать старый винил, и он придумал, как с помощью набора для выжигания по дереву, создавать уникальные творения. Он выжигал ажурные края, а позже – и целые картины, кроме того, художник убежден, что дело это нехитрое, а, значит, заниматься им способен каждый желающий.

 

 

Вместо выжигания можно использовать электролобзик: с помощью вырезания получаются эффектные и необычные изображения. Из нескольких пластинок можно создавать целые настенные панно или коллажи, правда, дело это небезопасное и иногда даже сложное.

С такими инструментами нужно обращаться осторожно. Кстати, если просверлить в пластинке несколько отверстий, то можно создать необычную подвесную систему, которую используют для хранения мелкой бижутерии: серьги, кулоны и так далее.

Что еще?

А что еще можно сделать из такого материала? Да что угодно! Кто-то умудряется изготавливать браслеты и серьги – получается эффектно и необычно, как раз для девушки меломанки! Кто-то при помощи температуры изобретает подставки под бутылки – красиво и стильно. А настоящие рукодельницы из небольших по диаметру пластинок умудряются даже шить настоящие дамские сумочки!

 

 

Как правило, виниловые диски в таком случае используют в качестве боковых частей, а основная часть шьется из кожи или ткани. В общем, полный полет фантазии! Из такого же материала можно изготавливать столы и стулья, люстры и небольшие светильники, в общем, все, что захочется, было бы желание! Выглядят такие аксессуары необычно, стильно и очень оригинально, а что еще нужно для настоящих творческих личностей? Успехов и креативных идей!

Источник

Картина дня

наверх