На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать симпатичную вазу из стеклянной бутылки

Поделилась-Евгения Олейникова.

Сегодня я расскажу вам о том, как из подручных вещей можно сделать что-то симпатичное. Благодаря комментариям мастеров в своем предыдущем мастер-классе, я вспомнила технику, которой с удовольствием занималась лет 15 назад. Денег на реализацию требуется минимум, а удовольствие от результата может быть большим. Вазочка делается для сухих цветов (не для воды). Процесс "драпировки" бутылки занимает не больше часа, а вот сохнуть она должна не менее 12 часов, лучше сутки.

Понадобятся: стеклянная бутылка, клей ПВА, гуашь, кусок светлой ткани, нитка или шнурок, кисть и терпение. Здесь я расскажу чуть более затратный по усилиям и времени способ, но ниже подскажу, как можно соединить два шага в один, сэкономив лишний часик.

Лучше брать кусок какой-нибудь х/б ткани, однотонный, светлый (так лучше будет видно краску). У меня под рукой такого не было, так что я взяла кусок от старой футболки.

Из ткани вырезаю кусок примерно на 5 см больше, чем высота бутылки, и на 10 см больше длины окружности ее донышка.

Вокруг горлышка бутылки ткань завязываю шнурком, чтобы она не съезжала и не мешала работать.

Работать начинаю с нижней части бутылки и иду вверх. Сначала наношу немного клея на бутылку, где будет срез ткани.

Накладываю ткань и тоже промазываю ее клеем.

Накладываю второй срез внахлест.

Промазываю близлежащее пространство ткани клеем, не жалея его.

Придаю пальцами волны. Я работаю голыми руками — ПВА хорошо отмывается с рук. Лично мне перчатки только мешают. В самом начале работаю с лежачей бутылкой.

Потом ставлю ее вертикально и продолжаю наносить клей и придавать пальцами волны.

Дойдя до верха, аккуратно снимаю шнурок, придерживая верх ткани, чтобы не упала. Обильно промазываю ткань и горлышко клеем и драпирую верх бутылки, оставляя ткань на сантиметр выше горлышка, чтобы оно не выглядывало.

Получается вот такая форма. Последний взгляд по всей окружности, поправляю то, что не нравится, и оставляю сохнуть. Лучше оставить на ночь, еще лучше на сутки — тогда ПВА схватится максимально сильно.

Когда за вазочку можно взяться руками, не деформируя ткань, начинаю наносить краску сухой кистью. Но, так как в вазочке много складочек и проникнуть в них сложно — смотрите подсказку ниже. Мне же нравится сам процесс нанесения краски, так что я делала именно так.

В итоге получилась вот такая вазочка:

Подсказки:

  1. Можно соединить два шага: вылить клей ПВА в какую-нибудь ненужную емкость и добавить туда гуаши желаемого цвета (уйдет не меньше половины стандартной баночки). В дальнейшем промазывать ткань именно этой смесью (так вам не придется после сушки покрывать вазочку первым слоем краски). Имейте в виду, что насыщенность цвета немного уйдет при высыхании, так что не жалейте краску. Можно точно также добавить и акриловую краску.
  2. Можно представить, что вы врач-травматолог, сразу вымочить кусок ткани в полученной смеси клея ПВА и краски и после этого накладывать ее на бутылку (по аналогии с наложением гипса). Клей сохнет достаточно долго, так что у вас будет время, чтобы придать вазочке нужные формы.
  3. Формы, которые вы придадите ткани, ограничиваются только вашей фантазией.
  4. Если полученный цвет вам кажется блеклым, вы можете той же гуашью покрасить вазочку сверху, получится красивый эффект. Можете взять краску другого цвета. Можете вообще сделать ее многоцветной — все зависит только от вашей фантазии.

 Предвосхищая комментарии:

  1. У меня на эту вазочку ушел почти весь тюбик ПВА 120 гр (что было под рукой). Можно купить за небольшие деньги большую банку ПВА в строительном магазине и использовать его — выйдет дешевле.
  2. Я использовала не гуашь, а акриловую краску — так цвет получается более насыщенный.
  3. Источник

Картина дня

наверх