На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать багамские бусы своими руками?

Если вы предпочитаете оригинальные и по-настоящему эксклюзивные украшения, то попробуйте делать их своими руками, ведь ручная работа – тренд последних нескольких сезонов. Например, можно просто и быстро изготовить красивые багамские бусы.

Что понадобится для изготовления?

Сначала подготовьте все необходимые инструменты и материалы:

  • два полных стакана песка (желательно использовать мелкозернистый и чистый);
  • два стакана бумажной массы папье-маше;
  • клей (идеально подойдёт обычный ПВА);
  • прозрачный акриловый лак;
  • разноцветные краски (желательно также акриловые);
  • растительное масло (любое, но лучше без резкого запаха);
  • марля или обычное сито для просеивания;
  • ёмкость (вместительная и желательно изготовленная из стекла);
  • большая игла (при желании можно заменить тонким шилом);
  • леска, тонкая верёвочка или толстая нить;
  • при желании можно оснастить бусы застёжкой.

Совет! Бумажную массу можно попробовать сделать своими руками, это несложно. Можно взять рулон обычной туалетной бумаги, положить его в ёмкость, залить кипятком и оставить размягчаться и набухать на ночь. Далее отожмите разбухшую бумагу через марлю или руками и порциями измельчайте с помощью блендера. Теперь добавляйте около 200 мл клея ПВА и ложку растительного масла (например, льняного) для наилучшей пластичности. Готово, это и есть папье-маше.

Процесс изготовления

Как сделать оригинальные и эксклюзивные багамские бусы из песка? Действуйте пошагово:

  1. Первым делом нужно подготовить песок, очистив его и придав однородность. Для этого просейте его через марлю или сито. Так вы отделите весь мусор и крупные фракции. Далее промойте материал, выложите в ёмкость и просушите в духовке при небольшой температуре или же на улице под солнечными лучами.
  2. Теперь возьмите стеклянную ёмкость, которая должна быть идеально чистой и сухой. Всыпайте сюда чистый песок и добавляйте массу папье-маше.
  3. Руки смажьте маслом: так смесь не будет прилипать к ним, и вам будет удобнее работать.
  4. Начинайте понемногу добавлять клей, одновременно мешая компоненты. В итоге у вас должна получиться однородная кашица, напоминающая по консистенции тесто: пластичное и не очень плотное.
  5. Теперь начинайте придавать будущим бусинам оттенки. Если вы хотите получить однотонное изделие, добавьте в вашу массу акриловую краску одного цвета. А чтобы украшение было ярким и разноцветным, разделите состав на части и каждую окрашивайте отдельно в выбранный тон. Можно поступить иначе, окрасив все бусины после формирования.
  6. Приступайте к формированию бусин. Лепите их руками, придавая элементам округлую форму или любые другие, к примеру, овальную, квадратную, сплюснутую. В общем, фантазируйте и разрабатывайте руки.
  7. Далее нужно немного подсушить бусины, чтобы они не мялись и не разваливались в ваших руках. Берите иглу или шило и в центре каждого элемента делайте по отверстию.
  8. Теперь слепленные готовые бусины разложите на подносе или любой ровной поверхности и оставьте сохнуть минимум на восемь часов или на всю ночь. Причём не пытайтесь ускорить процесс высыхания с помощью фена, батареи, духовки или иных способов. Материал должен высохнуть естественным путём, только так он будет достаточно прочным.
  9. Спустя восемь часов приступайте к завершающей обработке бусин. Покрывайте их акриловым лаком, чтобы готовые бусы имели привлекательный красивый блеск. После покрытия дайте элементам полностью высохнуть.
  10. Наконец, приступайте к сборке. Нанизывайте бусины на верёвочку или леску, завязывайте концы и наслаждайтесь своим творением.

Рекомендации

Напоследок несколько полезных советов мастерицам и рукодельницам:

  • Попробуйте сделать бусины разных размеров и форм, и тогда ваше украшение получится ещё более креативным и оригинальным.
  • Можно поэкспериментировать и с цветами. Конечно, если вы предпочитаете элегантные украшения, то изготовьте однотонные или двухцветные бусы. А для ребёнка можно сделать что-то более яркое и забавное, соединяя разные оттенки и чередуя их любыми способами.
  • Попробуйте декорировать ещё не высохшие бусы стразами или камешками, слегка вдавливая их в пластичное тесто из песка.
  • Сделайте красивые бусы вместе с ребёнком! Ему точно понравится процесс, который будет не только интересным и увлекательным, но ещё и полезным для развития мелкой моторики и координации движений. А увидев результат своих творений, чадо испытает искренний восторг и будет гордиться собой.

Обязательно попробуйте своими руками сделать интересные багамские бусы. Для изготовления понадобятся недорогие материалы, а украшение получится весьма необычным!

Источник

Картина дня

наверх