На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

15 неожиданных вещей, которые пригодятся в пэчворке

Коробка для пиццы, садовые перчатки, пищевая пленка, старые простыни, формочки для печенья… Что их объединяет? Все эти вещи могут стать вашими незаменимыми помощниками в лоскутном шитье. Не верите? Докажем на примерах.

Вот список из 15 вещей, которые могут пригодиться в пэчворке, и к тому же стоят копейки или не стоят ничего, ведь они и так уже есть в вашем доме.

1. Начну с простого, но многим знакомого помощника — мыла, а точнее, маленьких сухих кусочков. Те, кто шил еще во времена Советского Союза, знают: эти кусочки, несмотря на не очень красивое слово «обмылки» — настоящая палочка-выручалочка. Они незаменимы там, где нужно прочертить линию или поставить метку: прекрасно рисуют на ткани (особенно, если края обмылка тонкие) и легко стираются. Правда, этот инструмент поможет, если нужно нарисовать что-то, не требующее большой точности. В противном случае используйте тонкий смываемый маркер.

2. Не выбрасывайте старую подушку с синтетическим наполнителем. Самое ценное в ней, конечно, не тканевый чехол, а содержимое. Когда подушка перестала быть удобной, ее можно немного подпороть и использовать наполнитель для набивки игольниц, лоскутных игрушек или даже новой подушки.

пэчворк, советы

3. Простыни тоже пригодятся! Старые, но постиранные и отутюженные, можно использовать в аппликации (например, когда две детали сшиваются вместе и выворачиваются, как лепестки на фото). Новые хлопковые простыни станут отличным бэком квилта.

лайфхак

     

секреты

     

лоскутное шитьё

4. Коробочки из тонкого пластика, в которых продаются игрушки и куклы, а также картонные коробки от конфет можно использовать для создания всевозможных шаблонов.

5. А вот формочки для печенья — уже готовые шаблоны для аппликации. Обычно они изображают самых симпатичных персонажей — ангелочков, медвежат, пряничного человечка. А еще бывают всевозможных форм: кружки, ромбы, сердечки, домики. Обводите, вырезайте и пришивайте!

6. Остаемся на кухне, здесь еще много интересного. Вот, например, пищевая пленка, которая используется для изготовления бумаги для заморозки (freezer paper) в домашних условиях. Бумага для заморозки — это специальная бумага, которая применяется для создания аппликации. Фрагменты аппликации приутюживаются к ткани гладкой стороной, держатся крепко, а при необходимости легко снимаются. Рулон бумаги для заморозки стоит недешево, да и достать его непросто. Однако, freezer paper можно сделать и самостоятельно (на Ярмарке Мастеров можно встретить замечательный мастер-класс на эту тему).

7. Тарелки, блюдца, чашки — чудесный шаблон для рисования окружности разного диаметра.

8. А если обвести бумажную ажурную салфетку, получится волнистый край.

9. Чай в пакетиках незаменим для окрашивания ткани, придания ей «состаренного» вида. Пошаговые инструкции по окрашиванию легко найдете в интернете.

шитьё

10. Коробка для пиццы — еще один неожиданный помощник, в ней удобно хранить блоки во время процесса. Плюсов у такого хранилища масса: разные размеры, компактность, вместительность. В следующий раз при заказе пиццы попросите продать пару новых пустых коробок для хранения блоков. Но скорее всего, ресторан вам их просто подарит.

инструменты
 

11. Деревянная палочка или шпажка — помощник малоизвестный, но о-о-о-очень удобный. Поддеть лоскуток, приподнять краешек детали, пододвинуть деталь под лапку и еще много различных операций можно делать при помощи шпажки. Вооружитесь ею во время шитья на машинке, и  очень скоро без этого помощника будете «как без рук».

интрументы для шитья
 

12. В жестяных баночках от кофе, чая, печенья можно хранить изогнутые булавки, например.

13. В отделения коробки для снасти поместятся всякие мелочи: пуговицы, кнопки, иголки.

14. А в круглых коробках от дисков удобно устроятся шпули или катушки ниток.

15. Садовые перчатки  станут незаменимыми помощниками для тех, кто осваивает машинную стежку. Нужны те, что с резиновыми пупырышками на ладони. Конечно, существуют специальные перчатки для стежки с прорезиненными пальчиками. Но знатоки утверждают, что обычные садовые перчатки, подобранные по размеру, ничуть не хуже, и к тому же, стоят гораздо дешевле.

А какие неожиданные инструменты используете вы? Делитесь советами! 

Источник

Картина дня

наверх