На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Цупфер, клинчик и ботан: изучаем анатомию сумки

У меня, как у многих здесь мастеров и мастериц, время от времени появляется такое настроение — хочется замахнуться на что-то новенькое, что еще никогда не делала (по крайней мере, профессионально). В этот раз — сумки! Знаете, наверное, это чувство — вот если «прям щаз» не начну делать — лопну, как шарик :)

Так вот, начала «по сусекам» добывать информацию по «сумочной анатомии» — составные части, нужная фурнитура. Обнаружила много интересного, и первым кратким конспектом из 34 пунктов хочу поделиться. Надеюсь, будет полезно для начинаюших и просто для более квалифицированного выбора сумки.

Как минимум, чтобы понять, за что берут такие деньги знаменитые компании, типа Lui Vuitton (терпеть не могу их вишенки!).

 

сумки, пошив сумок, фурнитура для сумок, фермуар, пукля, горт, кедер, ботан, цупфер, молния, бегунок

 

Составные (внешние) части сумки:

1. Стенки — деталь, образующая переднюю или заднюю часть корпуса сумки. Передней стенкой обычно считают ту, на которой располагают запирающие устройства и декоративные детали

2. Дно — деталь, находящаяся между стенками и являющаяся нижней частью корпуса сумки.

3. Ботан — деталь, образующая боковые и верхнюю части сумки (верхний ботан), а также боковые, верхнюю и нижнюю части изделия (круговой ботан). Ботан может быть цельнокроеным или составным из отдельных деталей.

4. Кокетка является составной частью стенки сумки, это декоративный элемент, позволяющий разнообразить модельные особенности.

5. Фальды — также составные части стенок сумки, но в отличие от кокетки выполняют практическую функцию, увеличивая ширину сумки в верхней части.

6. Клинчик — боковая деталь сумки. Клинчик может быть простым, если соединен по бокам со стенками и в нижней части с дном; или одно-, двух или многоскладочным, с вертикальными складками, обычно такие сложные детали применяют в сумках с перегородками; а таккже клинчик с боковинкой, деталью с помощью которой клинчик крепится к стенкам изделия.

7. Клапан — отлетная деталь, служащая для закрывания сумки или обработки верхнего среза прорезного или накладного кармана.

8. Обтяжка — деталь отделки, предназначена для обтягивания других деталей.

К внутренним деталям относят внутренние карманы, перегородки, средники.

9. Средник — это перегородка-карман с рамочной застежкой.

10. Перегородки, как и средники, разделяют внутреннюю часть сумки на два или несколько отделений.

Теперь о  фурнитуре:

11. Замки. Ставятся не только на мужские профессорские портфели, но и на барсетки и сумки-почтальоны (через плечо), которые часто встречаются. Разумеется, замочки ставятся на многообразные женские сумки, клатчи и кошельки. Бывают двух видов: цупферные и поворотные. Цупферные замки крепятся на край кожи и защелкивается в нижнюю часть замка.

12. Пряжки состоят из металлических (пластмассовых и т. п.) рамки и язычка, фиксирующего ремень в пряжке при его продевании в отверстие на ремне.

13. Запряжник — деталь, к которой прикрепляется пряжка.

14. Ручки. Существует непосредственная связь между дизайном ручки и стилем самого изделия. Разумеется, второе предопределяет первое. Для портфеля в консервативном офисном стиле необходима ручка классического вида. На дамской сумочке часто крепят блестящие детали — металлические, ручки для сумок фиксируют на металлических кольцах, полукольцах, цепочках и пр.

15. Карабины — вид крепления. Изогнутый прут с защелкой. Предназначен для подвижного скрепления двух предметов (например, сумки и ремня).

16. Заклепки — разновидность крепежа в виде круглого стержня или трубы, с одной стороны имеющая закладную головку и образующуюся в процессе клёпки замыкающую (высадную) головку.

17. Клепки — похожи на заклепки, но носят более декоративный характер.

18. Кольца — нужны для оформления сумок, обуви и пр. Пряжки — либо соединительные элементы, декоративные украшения, либо практичное дополнение — зависит от широты фантазии дизайнера, придумавшего сумку или другое изделие. Согласно фасону изделия выбирается фурнитура — кольца декоративные или украшенные стразами, разъемные или литые.

19. Полукольца — соединительный элемент к карабинам. Крепится на шлевке.

20. Люверсы — это металические колечки для укрепления краев дырочек. Применяются для того, чтобы продеть потом шнурочек, или ручки, или кольцо. Для завязывания рюкзака, для навесных тентов и парников.  Для ошейников собак, в головных уборах! И, конечно, в одежде и обуви. Ставятся они пресом и соответсвующей по размеру матрицей.

21. Кнопки — разновидность металлических застежек.

Обладают рядом достоинств:
•    они легко расстегиваются и застегиваются;
•    надежно фиксируются на текстильных и кожаных изделиях;
•    просты в использовании;
•    износоустойчивы, а значит, их можно долго эксплуатировать.

22. Хольнитены остоят из двух частей. Используя хольнитен, закрепляют швы изделий, пошитых из плотной и толстой ткани. С использованием хольнитенов производят:
•    джинсовую одежду;
•    спецодежду;
•    палатки;
•    спортивное снаряжение;
•    ремни, сумки, рюкзаки;
•    обувь.

23. Цепочки. Коко Шанель часто теряла сумочку — и это была одна из причин, почему ей не хотелось ходить с ридикюлем в руке. Это сподвигло законодательницу мод на создание великолепного изобретения, актуального и поныне. Так появилась на свет маленькая сумочка на цепочке, которую можно было носить на предплечье. Это был ридикюль с двумя цепочками вместо ручек.

24. Кобурные кнопки. Название происходит от слова «кобура». Для легкого открывания в нужный момент.

25. Крючки — скрытая застежка, которая составлена из непосредственно крючка и петли.

26. Шлевки. Используя шлевку, можно соединить детали — так работает шлевка для ремня, крепление не жесткое, но прочное. При другом варианте соединение происходит зацеплением за регулировочную пряжку карабина с зафиксированными на нем ремнем либо лямкой. Шлевка металлическая может быть всего лишь функциональной деталью или же она служит декором вещи.

27. Бегунки для молний — незаменимая ее часть. Им две половинки замка-«молнии» соединяются — зубья одной ленты попадают между зубьями второй. Так создается прочное соединение. От размера зубчиков «молнии» зависит и размер слайдера — бегунка галантерейного. Поэтому при выборе бегунка для «молнии» маркировка его важна — на нее обязательно нужно обратить внимание.

28. Пуллеры для молний. Так называется обычная подвеска для молнии, которая крепится на бегунке. Все взаимосвязано — и без кулона для молнии замок нормально не работает.

29. Цупфер — деталь, прикрепляемая к замку и предназначенная для удобства его закрывания и открывания.

30. Горт — деталь, которая продевается в пряжку или петлю и предназначена для закрывания сумки или кармана. Горт может использоваться и в декоративных целях.

31. Кедер  узкая наружная деталь, предназначенная для укрепления шва и сохранения определенной формы каркаса.

32. Металлический уголок для обработки уголков планшета, книг, кошельков, блокнотов, клатчей. Это придает им солидность и защищенность.

33. Фермуары — это рамки для сумок, название которых происходит от французского слова fermoir, что означает «замочек, застежка, защелка». В сущности, это каркас для сумки, который позволяет ей сохранять форму. С помощью застежки фермуар возможен пошив сумок различной величины и дизайна. Рамочный замок фермуар добавляет аксессуару функциональности. Сумка с фермуаром смотрится более стильно и элегантно — это настоящее украшение для сумки, кошелька либо футляра для очков.

34. Пукля — фурнитура для пошива сумок, которая помогает спасти дно любимой сумки от истирания или загрязнения. В сущности, это ножки для сумок — они не только служат защитой дну сумки, но и украшают аксессуар. Пукли могут иметь различную форму — полусферическую, конусообразную, прямоугольную и т. п.

Поделилась  - Елена Горынина.

Источник

Картина дня

наверх