На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Потрясающая скамья-трансформер

Когда однажды парня, живущего в Бельгии, попросили сделать скамью для пожилых людей, он вспомнил об идее, увиденной когда-то на канале woodwhisperer в YouTube. Изменив некоторые параметры, бельгиец, известный под ником Dvda2108, создал невероятно удобную скамейку-трансформер.
Каждая деталь этой скамьи состоит из 3 отдельных частей, вырезанных из 18-миллиметровой фанеры, которые затем склеивают и скручивают вместе. А крайние и средняя опоры состоят из 4 отдельных частей из 18-миллиметровой фанеры.

Шаблоны


Для создания такой невероятно удобной скамейки парень использовал следующие материалы: 5 листов 18-мм фанеры размером 3050 мм * 1220 мм, 50-мм шурупы, клей для дерева, наждачную бумагу, лак для дерева и алюминиевые трубы диаметром 48 мм, толщиной 5 мм и длиной 2000 мм.
Он взял с веб-сайта woodwhisperer ссылку на шаблоны, доработал, распечатал на бумаге, вырезал и с помощью баллончика с краской перенес их на дерево.

Вырезание шаблонов



Черновая нарезка и обработка роутером


После разметки листов фанеры парень использовал лобзик для грубого вырезания деталей.
Затем он взял шаблон, прикрутил его к деталям с черновой нарезкой и с помощью роутера сделал идеальные копии шаблонов.


Тестирование


После вырезания первых двух деталей и обработки роутером парень решил сделать тест, чтобы увидеть, будет ли создаваемая им система работать.
Первой проблемой, с которой он столкнулся, стал вес, который был довольно большим для алюминиевых труб, ведь длина скамьи составляет 1960 мм, поэтому ему пришлось сделать дополнительную опору посередине.
Между деталями скамьи парень разместил деревянные «пончики»(первые 96 мм, а затем 48 мм).
Для того, чтобы скамейка была простой в пользовании для пожилых людей, он решил увеличить её высоту до 550 мм. По его словам, пожилым людям легче встать, когда они сидят выше.

Тестирование системы


После вырезания и сборки всех деталей парень сделал еще один тест всей скамьи в сборе и опробовал различные варианты.

Регулировка высоты и шлифовка


Покрытие лаком и окончательная сборка


Добавим, что, по словам парня, для создания такой скамьи ему потребовалось вырезать из фанеры 72 отдельных составляющих для деталей сиденья и 11 — для крайних и средней опор.
При этом он утверждает, что скамья-трансформер очень устойчива в различных положениях и легко выдерживала вес 4 человек общим весом 300 килограммов.

Источник: cdn.instructables.com

Картина дня

наверх