На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Чем занять ребенка, или Две простые игры за час

Лето, отпуск, пока мама занята, ребенок прикован к телевизору… Ситуация, знакомая многим. Хочу показать две очень простые в исполнении игры, которые, возможно, и вам помогут оторвать дитя от «всесильного ящика». Игры сделаны для ребенка 6 лет, хотя, думаю, можно и в 5 предложить.

Первая игра — «Лабиринт»

Образец для первой игры нашелся в интернете по запросу «замок из картона» :)

Мы делали вместе с сыном на скорую руку, пока младший спит. Взяли небольшую коробку (размером 11,5*18 — такой размер вполне удобен для детских рук). Разобрали и обрезали все бока до 3 см в высоту. Склеили (это была моя работа, под рукой был «Момент»).

игры своими рукамии, как сделать игру своими, игры для детей 5 лет, нечего делать

Дно заклеили ярко-желтым картоном — шарик и стенки будут хорошо видны. Далее взяли трубочки для коктейля (можно просто вырезать полоски из толстого картона). Я примерно прорисовала лабиринт на отдельном листке и на глаз отрезала и приклеивала все на тот же «Момент». Сын в это время увлеченно придумывал свои правила, название, рисовал человечков на маленьких обрезках картона и потом уже все доклеивал на ПВА.

игры для детей, развивающие игры своими, игры для моторики рук, быстрые игры

А я в это время быстро собрала крышку для игры — так игра стала мобильной, можно брать с собой. Размеры крышки на 0,5 см больше в длину и ширину. Сын оформил крышку названием и картинкой. Шарик взяли стеклянный из другой игры. Пробовали с пластмассовой пулькой, тоже отлично «бегает».

настольные игры для детей, игры своими руками в сад, игры для дошкольников, крестики-нолики из фетра

После игру стоит выветрить на балконе, или взять клей-пистолет.

Кто-то скажет, можно найти и купить. Согласна. Но с игрой, сделанной своими руками дети играют намного дольше — не в первый раз проверено.

Вторая игра «Крестики-нолики»

Это хит, мой может играть часами. Старая добрая игра, которую мы рисовали на листочке во время скучного урока. У нас есть мини-книжка развивашка, в которую я и включила эту игру. Мастер-класс не снимала, поэтому покажу в качестве примера.

Понадобится круг (можно и квадрат) из фетра или другого ворсистого материала: флис, фланель. Чтобы потом наши «крестики» и «нолики» не скользили. Я прошила на машинке линии-клетки. Для прочности можно приклеить игровое поле на картон или уплотнить вторым слоем толстой ткани.

настольные игры своими, игры руками 5, детские игры для детей, игры лабиринты

Далее мне понадобилось 10 пуговиц, чуть-чуть синтепона, фетра и трикотаж двух цветов для обтяжки. Трикотаж должен быть контрастным по отношению друг к другу и полю для игры, ну и радовать глаз.

Пуговицы обтянула стандартно. Круг из трикотажа прошивается по краю ручным сметочным швом. Далее внутрь кладем кружок синтепона, по диаметру равный пуговице, и собственно пуговицу, выпуклой стороной к синтепону (так она будет объемней). Стягиваем, зашиваем. Остается закрыть швы кружком фетра, по диаметру чуть меньше получившейся фишки — пришить обметочным швом. Теперь наши фишки не будут скользить. Получится по 5 фишек каждого цвета. В целом игра готова.

Поскольку у меня эта игра — часть книжки, я сделала оборотную сторону кармашком для фишек. Проще сделать мешочек или коробку, тогда и эта игра будет мобильной.

детские игры руками, игры играть руками, игры от скуки, играть крестик нолик

Вот и все. Лабиринт мы сделали за полчаса, на «Крестики-Нолики», думаю хватит 40-60 минут. Надеюсь, эти игры и вам помогут отвлечь детей от ТВ и гаджетов.

А как вы развлекаете своих детей? Поделитесь в комментариях!

Источник

Картина дня

наверх