На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

Плетение декоративного узла «Турецкая голова»

В этом мастер-классе я научу Вас плести декоративный узел «Турецкая Голова» или «Turk’s Head»

Узел «Турецкая Голова» представляет собой трубчатый узел, который обычно плетется вокруг цилиндрических предметов. Под этим названием объединяется целое семейство узлов, а не этот конкретный узел. Название получил из-за схожести с тюрбаном и в связи с тем, что западные европейцы называли всех жителей средней Азии турками.

Для работы нам понадобятся:

  • небольшой цилиндрический предмет (я использовал кусок полипропиленовой трубы) но лучше всего сразу плести узел на том предмете, который Вы хотите декорировать.
  • веревка. необходимая длинна веревки примерно оценивается так: берете предмет декорирования и обвиваете по 3 витка на каждый проход (на заглавной фотографии узел слева — 3 прохода, узел справа 5 проходов, немного нижне объясню почему у них разный узор).
  • я использую специальную иглу для плетения. Такие иглы не продаются, а делаются только в ручную. Можно обойтись и без нее, однако с ней гораздо легче. (если будет интересно выложу способ изготовления такой иглы в домашних условиях).
  • еще один самодельный инструмент — спайк (англ. spike) для затягивания узла. Его можно заменить обычной спицей для вязания, или любым тонким предметом с гладким кончиком.

Берем наш цилиндрический предмет и обвиваем его 2 раза:
Каждый последующий виток мы кладем поверх предыдущего:

Третий виток начинаем с того, что проводим его под первым витком:
Чтобы получилось вот так:

На следующем шаге нам надо сделать петлю. берем второй виток немного позади рабочего конца…

(рабочий конец веревки — это тот конец, которым мы манипулируем)

…и перекидываем направо через соседний виток:

и продеваем в получившуюся петлю рабочий конец:
следующий шаг:

и получаем следующее:

Первый проход готов. Если диаметр декорируемого объекта достаточно велик и узор получился достаточно разреженным, то можно его «уплотнить», продолжив первый проход по тому же принципу. Главный момент — остановить процесс уплотнения узора необходимо в таком месте, в котором начинается следующий проход, т.е. возле начального конца веревки, причем если начальный конец торчит влево, то и рабочий должен торчать влево. Это хорошо видно на следующей фотографии:
Прежде чем начать второй проход, хочу пояснить почему у узлов на заглавной фотографии так различается узор. Дело в том, что существует 2 варианта продолжения плетения данного узла (это касается второго и последующих проходов). Мы рассмотрим их оба.

Начнем, пожалуй, с варианта попроще.

Итак, второй проход:

рабочий конец запускаем перед!!! начальным концом и продолжаем повторять ход веревки с самого начала, т.е. параллельно.

Чтобы не запутаться, следите за тем, где находится рабочий конец относительно начала.
Здесь хорошо видно, что в этом варианте плетения при последующем проходе нить идет параллельно нити первого прохода, и повторяет все ее движения:

Главное ни в коем случае не перекрещивать нить второго прохода с нитью первого прохода в пределах одного витка.

Вот мы пришли к началу. На данном этапе мы «удвоили» один из трех витков первого прохода.

продолжаем дальше…
…пока не получим «удвоение» всех трех нитей первого прохода:

Третий проход делаем аналогично первому — нить должна проходить параллельно и след в след с нитью предыдущего прохода и ни в коем случае ее не пересекать.

Если Вы не планируете дальше увеличивать количество проходов, то в рабочий конец следует продеть под всеми нитями узла:
Теперь, используя инструмент спайк или его аналог, необходимо затянуть узел. Делается это так:

прижав пальцем начальный конец подденьте шнур и немного натяните. Делать это следует после каждого изгиба веревки до тех пор, пока вы не дойдете до самого ее конца.
вуаля, узел готов:
Теперь я хочу научить Вас второму способу плетения данного узла.

начнем с закрепления усвоенного:

Вот мы дошли до начала. Ключевой момент — здесь начинается различие между способами плетения. Прошлый раз мы заводили нить перед начальным концом, а теперь будем заводить после. Но это еще не все отличие. Здесь существует определенный алгоритм дальнейшего плетения. На фото ниже Вы видите, что рабочий конец проходит над двумя нитями. Так вот, алгоритм заключается в следующем: со второго прохода начинает действовать правило — при проходе № X первый виток проходит над X количеством нитей, затем под X-1, а второй виток проходит над X количеством нитей, затем под таким же количеством (X)

Рассмотрим в картинках.

над двумя, под одним:

над двумя:
под одним:
И так далее, пока не дойдете до начального конца веревки. Это был первый виток.

второй виток — над двумя:
под двумя:

над двумя, под двумя:
И вот дошли мы до начального конца шнура. третий проход.

над тремя:
под двумя:

Закончили виток, теперь над тремя:
под тремя:
над тремя, под тремя:
и так далее,пока не мы не дошли до начала:
Если трех проходов достаточно, проводим рабочий конец под всеми нитями узла, начинаем затягивать и получаем вот такой результат:
или продолжаем увеличивать количество проходов. На правом узле я довел количество проходов до пяти, и вот что получилось:

Практическое применение данного вида декоративных узлов достаточно широко:

  • оплетки рукояток ножей и инструментов
  • браслеты
  • брелки для ключей
  • оплетка фляг для напитков

Источник

Картина дня

наверх