На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Вязание в технике интарсии

Учимся вязать в технике интарсии на примере моделей с большими цветными участками, выполненными платочной вязкой.
Интарсия — техника цветного вязания, в которой каждый участок выполняется от своего клубка, что отличает ее, например, от жаккарда, в котором нить протягивается по изнаночной стороне.

Начинающим вязать мы рекомендуем попробовать свои силы на моделях, состоящих из двух, максимум трех цветов. Если же вам нужно использовать большее количество расцветок пряжи, будет удобнее смотать ее в отбельные небольшие клубочки или бобины и фиксировать их, чтобы нити не путались и не расплетались.

Платочная вязка рядами в прямом и обратном направлении, при которой во всех рядах все петли выполняются лицевыми — идеальный вариант для обучения вязанию в технике интарсии.

Самое важное правило, которые нужно запомнить и постоянно выполнять, работая в этой технике, заключается в том, что при смене цвета вы всегда должны перекрещивать нити — это позволит избежать дырок между цветными участками и сделает и лицевую, и изнаночную стороны работы аккуратными.

Так, в лицевых рядах переход от белой нити к темно-синей (на фото) должен происходить таким образом, как показано: белую нить нужно оставить на изнаночной стороне над синей, и вязать синей нитью, как бы перекрестив ей белую.
В изнаночных рядах соответствующим же образом выполнен переход от темно-синей к белой пряже, только первую нить (в нашем случае синюю) в месте соединения нужно оставить опять на изнаночной стороне (= перед вязанием),
а над ней провести вторую (белую).
С помощью этого несложного приема вы можете связать себе, например, двухцветный жилет

Источник

Картина дня

наверх