На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Один день из жизни творческой мамы (в картинках)

Мне всегда бывает интересно, когда творческие люди делятся тем, как они организуют свою работу и домашние дела. Особенно интересно бывает читать истории тех, кто умудряется совмещать заботы о семье и любимое дело.

У меня самой двое маленьких детей и я занимаюсь рукоделием .Я тоже часто рассказываю знакомым о том, как устроен мой день. И вот в очередной раз рассказывая про наши гуляния-купания я подумала о том, что будет интересно один мой день нарисовать. 

И вот что у меня получилось. 

Многие считают, что с маленькими детьми вся жизнь превращается в "день сурка". В такой жизни, действительно, много повторяющегося, хотя бы потому что малышам для спокойного и гармоничного развития нужен режим. Но! Я считаю, что день сурка - он только в голове. В одном и том же парке в одно и то же время и в одной и той же компании ко мне приходят совершенно разные мысли и совершенно разные ощущения. А все потому, что я из каждого дня стараюсь сделать веселое приключение. 
Мне очень хотелось, чтобы в картинках чувствовался наш веселый, позитивный настрой. Рисовать я начала еще в марте, с тех пор наш среднестатистический день немного изменился, да и гуляем мы, наконец-то, без шапок. Но в целом все до сих пор очень похоже.

Думаю, многие из вас увидят на моих картинках знакомые ситуации и улыбнутся. Приятного просмотра!

Один мой день

Для начала, чтобы не было путаницы с персонажами на картинках, представлю основных действующих лиц.

детская

 Мама, т.е. я. Характер спокойный, я бы даже сказала нордический. В настоящий момент в декретном отпуске. Любит поспать, вкусно готовит, расписывает кружки на заказ и в течение всего дня пытается улучить немножко времени, чтобы спокойно порисовать.

Папа. Характер спокойный, нордический. Технический специалист в крупной софтверной компании. Очень любит маму и девчонок. Регулярно балует их всевозможными подарочками. Встает рано, поэтому не высыпается и в любую свободную минуту старается принять горизонтальное положение.
Катя. 3 года, характер эмоциональный, неспокойный. Перемещается по дому прыжками, за что получила прозвище "Катюшка-попрыгушка". В случае недовольства считает необходимым поставить об этом в известность всех соседей. Впрочем, если Катя очень довольна, соседи тоже в курсе.
Анюта. 1 год, характер спокойный, крайне оптимистичный. Очень уверена в себе, поэтому делает, что хочет, за что получила прозвище "Аньчик-хулиганчик". Когда ее застают на месте преступления, обворожительно улыбается и, хихикая, убегает.
Бабушка. Характер эмоциональный. Работает системным администратором на заводе, живет неподалеку, заходит почти каждый день, чтобы помочь по дому и поиграть с детьми. Оооочень вкусно готовит и трепетно относится к выбору и покупке продуктов, поэтому почти каждый день приносит что-то вкусное.
Нора. Характер ласковый с вкраплениями вредности. Считает необходимым помогать маме в домашних и особенно в творческих делах. Очень ценит папу за то, что на нем так удобно спать.

Сначала я хотела оставить просто картинки без пояснительного текста к ним, но потом все-таки решила, что комментарии кое-где нужны.

дети

Папа встает довлольно рано и начинает собираться на работу: принимает душ, бреется, завтракает. А все девчонки, включая кошку, мирно посапывают в кровати. Обычно к утру и Анюта, и Катя, и Нора почему-то оказываются спящими на маме. 
Следующей после папы обычно просыпается Анюта. Она вытаскивает из кровати маму и они вместе провожают папу.

мама

В начале 10-го просыпается Катя и начинается наш обычный день. До прогулки маме нужно сделать, казалось бы, совсем немного дел - приготовить завтрак, накормить детей и поесть что-нибудь самой, помыть посуду и убрать кровать - но с детьми это сделать оказывается немного сложнее. А все потому что у детей свой список дел на утро: попрыгать на кровати, когда мама ее убирает, разбросать еду по кухне, равномерно распределить игрушки по всей квартире и намочить пару штанов.

родители

Ближе к 11 Анюта начинает клевать носом и маме приходится ее укачать и уложить спать. Спит она ровно 40 минут. Катя же старается эти 40 минут использовать по полной. Обычно, заметив, что Анюта засыпает, Катя прямиком направляется к книжному шкафу, где выбирает занятие для себя и мамы на ближайшие 40 минут.

организация времени

В зимнее время сборы на прогулку - это самая сложная задача для мамы в течение всего дня. Для того, чтобы выйти на улицу, маме приходится одеть на всех троих около 50 вещей. Кате в это время почему-то очень срочно нужно поиграть, а Анюта вообще одевается только в режиме - "сначала догони!". Когда все уже почти одеты, внезапно оказывается, что Аню срочно нужно раздевать, подмывать и одевать снова. А к моменту, когда мама уже оделась и собралась, дети обычно так увелеченно во что-нибудь играют вдвоем, что маме остается только сесть и ждать в коридоре.

тайм-менеджмент

На прогулке у мамы развивается профессиональное косоглазие, потому что ей приходится одновременно следить за тем, что делают обе девчонки.

распорядок дня

После прогулки у нас обед. В летнее время мы часто берем еду с собой в парк, а в остальное время обедаем дома. На обед у нас обычно суп, который мама сварила накануне. После обеда начинается самое любимое мамино время. Хорошо нагулявшиеся, сытые дети укладываются спать. А мама получает в распоряжение в среднем около часа (иногда чуть больше) свободного времени, в течение которого она принципиально не делает никакой домашней работы, а занимается исключительно творческими делами: расписывает на заказ кружки, рисует и читает книжки.

графика

После сна дети обычно что-нибудь перекусывают и мы занимаемся с ними разными творческими делами: лепим из пластилина, строим из Лего или рисуем. Довольно часто к нам в это время приходят гости. 

В начале седьмого к нам обычно приходит бабушка с полными сумками вкусняшек. Катя, конечно, ждет и бабушку, и вкусняшки.

иероглифы

Бабушка обычно помогает нам немного с уборкой и приготовлением ужина. Дети не могут пропустить, когда взрослые заняты чем-то интересным, и тоже активно участвуют. 
Потом мама доделывает ужин и приводит кухню в порядок, в то время как бабушка устраивает с детьми маленькие театральные представления.

 

Около 8 вечера приходит папа. Побросав все занятия, дети радостно бегут его встречать, а заодно проверить, не принес ли он что-нибудь интересненькое, например, новую книжку. Примерно в это же время бабушка убегает домой - готовить ужин дедушке и кормить соскучившуюся кошку.
А мы спокойно садимся ужинать. Для меня совместный ужин всей семьей - обязательная часть каждого дня. За ужином мы обсуждаем, как прошел день, строим планы на выходные и следим, чтобы Аня не съела что-нибудь из того, что ей пока нельзя. Семья у нас наполовину белорусская, поэтому в половине случаев на ужин у нас картошка с мясом в тех или иных вариантах.

За водные процедуры у нас отвечает папа. Мама в это время может спокойно принять душ (у нас есть такая роскошь как два(!) санузла), а потом помыть посуду в тишине. Правда, уже через пару минут непривычная тишина начинает напрягать и мама ее заполняет своим довольным пением.

После купания родители стараются не будоражить детей, чтобы они постепенно готовились ко сну, но, как бы родители ни старались, обычно ко сну начинают отходить они сами. Дети же считают, что перед сном всем обязательно нужна зарядка.

Примерно между 11 и 12, дети все-таки укладываются спать. Убедившись, что все мирно посапывают, мама потихоньку отклеивается от Ани и сбегает на кухню, где уже может спокойно заняться творчеством. Главное - очень сильно не увлекаться, иначе потом не заснуть, а утром не проснуться.


Вот примерно так выглядит наш день. А ваш?

Поделилась - Наталья Романькова.

Источник

Картина дня

наверх