На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

«Чудной кармашек»: делаем необычный карман с фермуарной застежкой

 

Этот мастер-класс будет о кармане с фермуарной застёжкой.Такой карман будет интересно смотреться в сумочке, но я решила, что будет оригинальней его применить в пальто. Выдержка, точность и аккуратность — вот те три кита, на которых будет лежать этот мастер-класс.

Часть 1: построение.
В построении отталкиваться будем в первую очередь от размера фермуара, в моём случае он имеет 8 на 8 см.

карман

Так как рамочка состоит из двух частей, то и карман будет состоять из основной части и подборта. Также нужно заложить коэффициент усадки, у меня это 1.5 (поэтому при построении своего шаблона у вас могут быть немного другие размеры. У меня будут большие карманы, но важно, чтобы они были пропорциональны к изделию. Итак, берём подложку для ламината, вычисляем и вырезаем детали. Вот что получилось:

кардиган

 фермуар

Карман и бодборт делаем в двух экземплярах и примеряем к изделию (которому мы уже полностью сделали раскладку).

оригинальный

Часть 2: раскладка шерсти.

Примерили, симметричность определили, можете наметить ниткой, для удобства. Теперь снимаем основную часть кармана и оставляем только подборт. Выкладываем два слоя шерсти продольно и поперечно, а сверху кладу слой красного кардачоса.

Накрываем сеточкой, мылим и проходимся шлиф-машинкой.

Внешний край остаётся не приваляным, именно его мы в дальнейшем будем пришивать к фермуару.

Накладываем сверху шаблон кармана и первым слоем по периметру шаблона выкладываю красный кардачос.

Затем внахлёст  на 2-3 см на изделие перекрываем  двумя слоями (продольная и поперечная раскладка) серой шерстью. В дальнейшем красный кардачос пронизает серую шерсть и даст эффект напыления. Оставляем свободным только край, над подбортом.

Накрываем сеточкой и намыливаем.

Ещё раз протираем всё тщательно рукой и вынимаем шаблоны. 

Примеряем наш фермуарчик, любуемся и приступаем к процессу уваливанивания. На протяжении увалки обязательно следим, чтобы край для пришивания оставался ровный, а также рукой притираеим карман внутри, чтобы не свалялся с полочкой кардигана.

Как всегда, в окончании процесса отбиваем изделие, контрастные водные процедуры, сушка и отпаривание утюгом.

Часть 3: пришивание фермуара.

Прикладываем фермуар и закрепляем край длинной ниткой одним стежком, при этом половину нитки оставляем свободной, мы потом ею же будем шить с помощью  второй иглы. Завязываем узел, и двумя иглами навстречу друг другу начинаем вшивать фермуар.

И так до конца этой половинки. Край нитки звязываем узлом и отрезаем на 7-10 мм. Аналогично пришиваем вторуй часть фермуара.

Оставшиеся нитки затем иглой для валяния заваливаем в шерсть.

Вот такая КРАСОТА у меня получилась!

 

 Автор Шилейко Валентина.

Источник

Картина дня

наверх