На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Декор стола своими руками на морской мотив

Если ваш журнальный столик от долгого использования утратил свою эстетическую привлекательность, не следует спешить, выбрасывая его на свалку. Можно сделать декор стола своими руками, дав привычной вещи вторую жизнь, и в итоге получить оригинальный и интересный предмет мебели, который украсит вашу гостиную. Предлагаемый декор столика будет выполнен с использованием морских мотивов.

декор стола своими руками

Предлагаем сделать такой изящный морской декор стола


Каждый человек привозит с отдыха морские сувениры, купленные или просто найденные на пляже. Это могут быть красивые ракушки, камушки, панцири ракообразных, засушенные морские звезды, обломки кораллов и др. Такие вещицы навевают приятные воспоминания, но хранить их на открытых полках довольно хлопотно из-за обилия накапливаемой пыли, потому использование этих милых сердцу безделушек решит сразу две задачи: поможет выполнить декорирование стола своими руками и даст возможность оставить сувениры на виду, избавившись от пыли.

Необходимые инструменты и материалы

  • Столик, требующий декорирования.
  • Обработанный по краю лист стекла толщиной 10 – 12 мм, размеры которого на 50 мм больше размеров столешницы (по длине и ширине).
  • Декоративные бамбуковые планки, соответствующие размерам столешницы.
  • Декоративный шпагат, силиконовые прокладки.
  • Гвозди и саморезные шурупы.
  • Столярный клей, наждачная бумага и лак.
  • Электродрель с набором сверл.
  • Молоток, отвертка, ножницы и измерительный инструмент.

Технология декорирования столика

  • Разбираем столик на составные части. Производим осмотр и выявление повреждений покрытия и функциональных элементов. Тщательно проверяем состояние шипов и болтовых соединений, производим соответствующий ремонт по мере надобности.
  • Если повреждения декоративного слоя на ножках и других элементах значительны и не поддаются косметическому устранению — полностью удаляем слой лака при помощи наждачной бумаги.
  • Склеиваем заготовки нижней части стола, следуя порядку разборки в обратном направлении, в единую конструкцию для дальнейшего декорирования.
  • Размечаем столешницу под декорирование бамбуковыми планками по периметру. При этом край декоративного бамбука может на 3-4 мм выступать за периметр столешницы.
  • При помощи шурупов укрепляем бамбуковый декор на столешнице, следя за точностью разметки.

    декорирование стола своими руками

    Крепим бамбуковые планки на столешнице

  • Используя гвозди, край столешницы оббиваем декоративным шпагатом. Если диаметра шпагата достаточно для интересного декорирования, то операцию можно провести один раз. В случае использования слишком тонкого шпагата — край столешницы оббивается в несколько слоев.

    декор журнального столика своими руками

    Декорируем край столешницы

  • Тщательно зачищаем все неровности на поверхности столешницы наждачной бумагой, после этого последовательно покрываем несколькими слоями лака, давая каждому слою время для полного высыхания. Для этих целей лучше использовать лак на акриловой основе. Хотя он несколько дороже, но гораздо быстрее высыхает и не создает вредных испарений.
  • Ножки декорируем оставшимся шпагатом, обматывая их по диаметру и завязывая красивые узлы или приклеивая оставшиеся кончики. Шпагат можно размещать в любых местах ножки, добиваясь гармоничного внешнего вида. В том случае если ножки имеют невосстановимые сколы и трещины, их можно полностью задекорировать при помощи шпагата, обмотав по всей длине.

    декорирование журнального столика своими руками

    Обматываем ножки шпагатом

  • Покрываем нижнюю часть стола лаком в несколько слоев совместно с декоративным шпагатом.
  • К декоративным бамбуковым планкам крепим силиконовые прокладки для удержания стекла, согласно инструкции производителей.
  • Крепим столешницу к нижней части стола по заранее предусмотренным монтажным конструкциям, добиваясь полного совпадения всех элементов.
  • Затем в образовавшуюся полость между столешницей и бамбуком укладываем заранее приготовленный морской декор. На этом этапе можно проявить всю свою фантазию, добиваясь идеального дизайнерского решения.

    декор старого столика своими руками

    Укладываем морской декор

  • Покрываем всю созданную композицию лаком из пульверизатора для фиксации элементов между собой и придания им блеска. Накрываем композицию листом стекла и фиксируем его должным образом с помощью силиконовых прокладок.
Наш декорированный столик полностью готов к применению. Лак, которым покрыты все конструкции, надежно защитит столик от преждевременного износа, а стеклянную поверхность можно легко чистить обычными средствами не снимая ее с силиконовых прокладок. Да и демонтировать лист стекла довольно просто, если какой-то элемент композиции сдвинулся с места, и его необходимо вернуть в первоначальное положение.

Журнальный столик, который можно декорировать своими руками за несколько часов, не только украсит вашу гостиную, привнеся свежую идею в привычный интерьер, но и послужит красивым, а главное удобным и очень функциональным предметом мебели. Такой оригинальный столик будет постоянно использоваться и напоминать вам о счастливых днях, проведенных на море.

Источник

Картина дня

наверх