На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать так, чтобы муж помогал по хозяйству?

Как сделать так, чтобы муж помогал по хозяйству? Начнем с себя!

«Как сделать так, чтобы муж помогал по хозяйству?
Как приучить мужа к порядку?
Как заставить его хоть что-то делать по дому?»

Могу поспорить, эти вопросы время от времени приходят в голову абсолютно всем женщинам, читающим эти слова! Да? Вы согласны? Для мам это, наверное, вторая по актуальности проблема после «как уложить ребенка спать«. И знаете, у меня есть решение этой проблемы. Хотя оно не совсем такое, как вы, возможно, ожидаете

Если вы спросите меня, как заставить мужа помогать, я отвечу: никак!
Вы никогда не сможете мужчину:

  • заставить что-то,
  • приучить к чему-то.

Мало того, и это важно запомнить: вы никогда не сможете изменить своего мужа и перекроить его на свой манер. Вообще-то (если говорить честно), вы никого не сможете изменить, ни одного человека из вашего окружения! Хотя один человек все же поддается вашему влиянию. Он прям-таки мягкая глина в ваших руках, он сделает все, что вы скажете, и научится всему, что вы от него потребуете. Этот человек – вы сами. Вот с себя-то и нужно начинать, если вы хотите изменить что-то в вашей семье.

Очень важно запомнить этот факт и время от времени говорить себе: «Я не могу изменить другого! Я могу изменить только себя!» Это поможет вам строить правильные отношения и с мужем и с детьми. Понимая это, вы не будете тратить сил впустую, а будете действовать в правильном направлении.

Секрет заключается вот в чем: вы не можете изменить своего мужа, но вы можете повлиять на него, изменив себя саму! Супруги не острова, и если позитивные перемены происходят в жизни одного из супругов, то меняется к лучшему атмосфера во всей семье, а значит, и жизнь второго супруга тоже.

Начнем с себя

Итак, если вы хотите повлиять на мужа – сами станьте переменами, которых вы жаждете! Сосредоточьтесь на себе и на том, что вы можете сделать сами, чтобы улучшить свою жизнь. Если задуматься, то молодая мама может сделать сама очень многое, чтобы облегчить:

  • свой быт,
  • заботу о ребенке,
  • моральное давление на себя саму,
  • созидание хороших отношений с мужем.

Для этого нам нужно научиться

  1. выделять главное,
  2. планировать и
  3. соподчинять свою жизнь с жизнями близких нам людей.

Да, нужно приобрести новые привычки, да, нужно научиться себя дисциплинировать, да, нужно перестать жаловаться на жизнь и выйти из роли жертвы. Это будет непросто, но стоит попробовать для того, чтобы шаг за шагом внести позитивные перемены в свою жизнь.

Сделайте это для себя

Мне до некоторых пор казалось, что все мне что-то должны:

  • муж должен вымыть унитаз,
  • мама должна забрать детей и дать мне время для отдыха,
  • друзья должны найти время, чтобы ко мне забежать и со мной пообщаться…

Я свято в это верила и все ждала – когда же?! Когда же они, наконец-то, поймут всю меру своей ответственности и помогут мне?! Ведь мне так тяжело, неприятно и грустно без их помощи. Ясное дело, никто не спешил оправдывать мои ожидания, и я день за днем, неделя за неделей оставалась у «разбитого корыта». Ни с чем. И винила в этом, конечно, всех, кроме себя: мужа, маму, друзей и даже Бога.

Но однажды на меня снизошло озарение в виде слов Марлы Силли:

«Сделайте это для себя! Вы достойны того, чтобы жить в убранном доме и без постоянного стресса в голове. Научитесь жить в порядке – для себя самой».

А еще у меня в голове прозвучала фраза: «Я достойна сидеть на чистом унитазе, так почему же я не могу пойти и помыть его для себя самой?!» И вы знаете, пошла, помыла и не умерла даже.

Для меня стало откровением, что я сама могу делать для себя множество важных, полезных и приятных вещей, не перекладывая ответственность за это на мужа, к примеру.

Девочки! Вы все достойны того, чтобы в вашей жизни был порядок и уют, и только вы сами можете это для себя устроить. Если вы переключите свою голову на «я хочу сделать это для себя» вместо «как мне заставить сделать это мужа» – то в вашу жизнь, наконец, придут все желанные перемены, которых вы так давно ждете. Это, знаете ли, как в анекдоте: «Долго ли ждать перемен к лучшему? Если ждать – то долго!»

Не ждите благодарности и отдачи

Если вы поймете, что выполняете домашние дела и вносите позитив в семью в первую очередь для себя самой, то для вас перестанет иметь решающее значение то, сколько и как именно помогает вам муж. А значит, перестанет появляться жгучее желание его «заставить» и «приучить», и тут на горизонте, поверьте, забрезжит лучик надежды!:)

Если вы приведете в порядок быт и организуете свою жизнь, то:

  • У вас улучшится настроение и с вами будет намного приятнее общаться, а значит, и просьбы ваши будут выполняться с большей охотой.
  • Ваша семья очень быстро привыкнет жить в чистоте, поэтому и муж и дети без особых усилий начнут повторять ваши действия по поддержанию порядка.
  • Когда весь ваш день спланирован и все дела разбиты на небольшие шажки, то эти шажки очень просто делегировать мужу или ребенку. Согласитесь, просьба: «Порежь мясо» звучит не так устрашающе, как: «Приготовь ужин».
  • Когда вы разберетесь со своими приоритетами в делах, то увидите, что часть дел можно вообще не делать. А если еще и избавитесь от поглотителей времени, то у вас появится возможность на особое время с мужем, вы сможете улучшить ваши отношения и, опять же, вам будут с большей охотой помогать.

Итак, начинаем с себя! Мы сами можем очень многое изменить для себя и всей своей семьи. Так что давайте перестанем жаловаться и возьмем ответственность за свою жизнь в свои руки. У нас все получится!

Как сделать так, чтобы муж помогал по хозяйству? Начнем с себя!
Как сделать так, чтобы муж помогал по хозяйству? Любить!

Картина дня

наверх