На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Akoya, Keshi, Kasumi и другие виды природного жемчуга

Если нас попросить представить себе жемчужину, большинство вообразит нечто белое и круглое... На самом деле, натуральный жемчуг имеет множество разновидностей форм и цветов.

В этой статье я собрала распространенные торговые термины, которые помогут быстрее найти нужный товар и не промахнуться с покупкой (например, не купить имитацию, не зная тонкостей названий). 

Выросший без участия человека жемчуг называют натуральным. Сейчас, конечно, практически весь добываемый жемчуг не находится по воле случая, а специально выращивается на жемчужных фермах. Культивированный жемчуг может быть пресноводным (freshwater pearl) или выращенным в морской воде (saltwater pearl).

Морской жемчуг выращивают в жемчужницах  рода Pinctada.  Фермы располагаются на побережьях Тихого океана,  как правило, в названиях отражено место происхождения: South Sea, Akoya и др. Много жемчужных ферм в Австралии.

Средний размер морского жемчуга 8-10 мм, максимальный — до 25 мм, но такие крупные экземпляры попадаются не каждый год на крупных фермах. В раковине обычно одновременно созревает 1-2 жемчужины, редко больше.

Для морского жемчуга характерно разнообразие цветов: он бывает, помимо белого, черный, золотой, фисташковый, пурпурный, шоколадный, синий с радужным отливом.  Для каждого места добычи характерна своя цветовая гамма. Например, природным (не окрашенным) черным может быть только жемчуг с Таити. 

природный жемчуг, виды жемчуга, жемчуг акойя

Пресноводный жемчуг выращивают в жемчужницах рода Margaritifera. Китай — самый крупный в мире производитель пресноводного культивированного жемчуга, фермы располагаются на берегах рек и озер, также для выращивания используются старые затопленные рисовые поля. Именно в Китае придумали технологию выращивания культивированного жемчуга, еще 3 000 лет назад.

Раковина пресноводной жемчужницы 9-12 см. В ней, в отличие от морской, может одновременно созревать много жемчужин (иногда до 30-50). Пресноводный жемчуг обычно небольшого размера, неправильной формы и ценится ниже морского.

Пресноводные жемчужины, как правило, не имеют ядра, в отличие от морских. Вместо ядра в жемчужницу закладывается кусочек перламутра, вокруг которого вырастает жемчужина.

натуральный жемчуг, классификация жемчуга, жемчуг таити

Формы натурального жемчуга

Круглые жемчужины — классическая и привычная форма. Хотя натуральный жемчуг редко бывает идеально круглым, часто жемчужины имеют небольшие бороздки, неровности, либо слегка приплюснутую форму (неровность появляется в месте прикрепления жемчужины к раковине). Идеально круглые натуральные жемчужины, конечно, существуют, но это большая редкость, которая имеет сответствующую цену. Стоимость такой жемчужины, если другие характеристики тоже отличные, может доходить до нескольих тысяч евро.

Если вы видите идеально-ровные и недорогие жемчужные шары или капли, скорее всего, это имитация жемчуга Shell pearl: бусины, выточенные из створок раковин-тридакн. Слово pearl в названии может легко ввести в заблуждение покупателя.

Помимо привычной круглой формы, натуральный жемчуг может быть в форме капель (Drop), овальный — Rice pearl, Potato pearl, иметь форму таблеток (Coin), вытянутых палочек (Biwa, Branch, Strick), и даже квадратов и ромбов.

Circle (Ringed) pearl  — жемчуг круглый или грушевидный с кольцами на поверхности.

Жемчуг причудливой формы, называется Барочный (Baroque pearl). Барочный жемчуг бывает нескольких типов. Напоминающие каплю, диск или почти круглой формы называются Semi-baroque. Жемчужины ни на что не похожей, неправильной формы называются  Fish-tail baroque. Барочный жемчуг не стоит путать с жемчугом Касуми, который тоже отличается необычной формой с выемками и морщинками поверхности. 

Mother of pearl  — этим термином может обозначаться створка жемчужины с неотделившейся жемчужинкой или изделие из створки жемчужницы (например, резной цветок, медальон).

Reborn pearl — не до конца сформировавшаяся жемчужина неправильной формы.

 

морской жемчуг, жемчуг барочный

Цвета натурального жемчуга

В основном, получаемый жемчуг белого цвета. Однако даже классический белый цвет может иметь несколько оттенокв: холодный читсый белый, желтоватый, розоватый, белый с радужными отливами.

Разнообразие природных темных цветов характерно для морского жемчуга, который добывается на Таити и в Полинезии.

Самый редкий оттенок жемчуга — зеленовато-голубой.

Недорогой пресноводный «разноцветный» жемчуг зачастую, всего лишь, окрашенный белый. Особенно если цвета яркие, неестественные. Для натурального, не окрашенного жемчуга характерны цветовые переливы, окрашенный не имеет игры цвета. Черный жемчуг может быть только морским.

Пресноводный неокрашенный жемчуг может быть белый, кремовый, цвета шампанского, оранжево-розовый, лиловый, светло-фиолетовый и коричневый.

Темный жемчуг с радужными переливами называется Peacock pearl.

Rainbow pearl — жемчужины с радужными переливами.

 

пресноводный жемчуг, жемчуг касуми

Словарь по месту происхождения

South Sea pearl — жемчужины от 8 мм и до 23мм. Добываются в Австралии, Индонезии, на Филиппинах и островах Тихого океана. Цвета: белый, кремовый, розовый, желтый и золотой, в зависимости от вида жемчужницы и места добычи. Жемчуг южных морей имеет толстый и прочный слой перламутра.

Akoya pearl
Жемчуг Акоя вырастает в морских моллюсках рода Pinctada fucata, живущих у берегов Японии и Китая. Этот жемчуг небольшой, но отличается ровной круглой формой.

Keshi pearl

Небольшой морской культивированный жемчуг. Самый маленький, японский, от 1мм до 3мм в диаметре, и называются Seed pearl. Кейши из Южных морей доходит до 10мм.

Kasumi pearl

Особенность жемчуга Касуми в том, что он выращивается только в одном месте в мире — округе Касуми в Японии. Для выращивания этого вида используется особый вид жемчужниц, ее размер позволяет поместить в нее крупное 10 мм ядро. Жемчужины Касуми бывают гигантскими — до 30мм, обычный размер Касуми 11-15 мм.

Характерная особенность Касуми — неровность, морщинки на поверхности и радужные переливы цветов.

Аналогичный японскому жемчугу выращивают в Китае и Австралии, его называют Kasumi-like. Качество и вид его аналогичный,(хотя вид несколько отличается в зависимости от места происхождения) а стоит жемчуг дешевле, чем японский. 

Black Tahitian pearl

Культивируется в жемчужницах — «черногубках» Pinctada Margaritifera на Таити, островах Кука и в Полинезии. Цвета: черный, серый, зеленый кобальтово-синий и шоколадный. Размеры от 8мм до 20мм.

Поделилась Юлия.

Источник

Картина дня

наверх