На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Щекотливая тема звукоизоляции туалета.

 Делюсь идеей, на которую меня сподвиг уважаемый v.g.archakov Арчаков. Среди прочих полезных советов выданых им, был совет шумоизолировать туалет, установкой пластиковой двери с уплотнителями(как на окнах).

Все мы согласимся, что это действительно актуально. Каждый находясь в туалете (если он конечно не один в доме) предпочел бы, что бы звуки не выходили за пределы данного помещения.

Тем не менее я возражал и говорил, что это невозможно принципиально, поскольку кроме звукоизоляции туалету крайне необходима и вентиляция (банальная щель под дверью), ибо какую бы мы не поставили вытяжку, если не будет притока воздуха, то и запахи и влажность из туалета удаляться не будут.

Т.е. мы либо имеем герметично закрытую дверь и следовательно хорошую звукоизоляцию, при затхлом воздухе, либо наоборот - наличие даже небольших щелей обеспечит нам вентиляцию, но о хорошей звукоизоляции надо забыть.

Ну так вот - я был неправ. Есть техническое решение совмещающее оба требования. В виде дополнительного герметичного клапана установленного в коробку двери (или куда угодно). Пока человек находится внутри туалета - клапан закрывается. Когда в туалете никого нет - клапан открыт и обеспечивает проток воздуха из квартиры, через туалет в вытяжку.

Что является критерием наличия человека в туалете? Включенное освещение. 
Клапан приводится в действие подпружиненным соленоидом* (или другим электроприводом) запитаным параллельно лампочке в туалете. Включили свет - соленоид сжав пружину закрыл клапан. Выключили свет - пружина открыла его обратно.

* соленоид - это такой металлический столбик, который втягивается в катушку с проводом когда по этому проводу проходит ток.



 Готовый соленоид на 220v можно вытащить из дешевого квартирного звонка типа "динь-динь". Они до сих пор встречаются в продаже в хозмагах. Конструкция клапана и обеспечение малошумности привода - предмет для творчества людей с прямыми руками.

Картина дня

наверх