На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Стильная вязаная сумка из джута

Эта сумочка прослужит вам долго! Она связана полностью из джута — из каната, обвязанного шпагатом. К такой сумочке, по желанию, можно прикрепить фурнитуру. Всего один вечер - и сумка будет готова!

Возьмите джутовый канат (8 мм) + шпагат, крючок № 5. Вязать необходимо сразу двумя нитями джутового шпагата. Сделайте воздушную цепочку из 21 петли (20 рабочих петель + одна петля для подъёма). Теперь возьмите край каната, приложите сбоку от вязания с небольшим запасом от края. Введите крючок в заднюю стенку связанной косички, обвяжите вокруг каната, продолжайте обвязывать таким образом до последних двух петель в ряду.

В конце, в 19 петлю, провяжите два раза, а в 20 — пять раз с резким поворотом каната, чтобы затем повернуть всё вязание и получить в итоге идеальный овал. Чем толще/тоньше ваш канат, тем больше/меньше дополнительных петель нужно делать в конце рядов на повороте вязания.

Теперь крючок вставьте в новом ряду уже в полную кромочную косу, а не только за заднюю стенку. В зеркальное отверстие, где было два столбика в первом ряду, точно так же провяжите два столбика во втором ряду. Затем просто вяжите по одному столбику в одну петлю, как обычно. В последнюю петлю, которая была первой в первом ряду, провяжите два столбика, для плавного перехода на новый ряд.

В конце удобно зацепите крючок за первую петлю подъема в первом ряду и провяжите снова 5 столбиков без накида вокруг каната. Далее ряды вяжутся по спирали, а петли добавляются теперь только на повороте — провяжите по 2 петли в каждый из 5 столбиков, тех, что были сделаны раньше, на каждом повороте каната, то есть всего 10 петель на повороте с каждой стороны. На следующем ряду, на повороте вязания, в предыдущие 5 петель нужно сделать чередование: 2 петли — 1 петля — 2 петли и т. д. На следующем повороте можно уже ничего не добавлять.

Как только связан необходимый размер дна сумки (26*9 см), добавление петель на поворотах прекратите. Вяжите далее просто по 1 столбику в петлю, однако, слегка поворачивая канат на бок, чтобы стенки будущей сумки начали «расти».

Количество столбиков (66 шт) больше не будет меняться — оно должно быть чётным. Продолжайте вязать ряд за рядом (около 11-12 рядов, длина стенок — примерно 17 см), чтобы закончить основание сумки.

Осталось сделать ручки. Для проймы ручки нужно 12 петель. Найти боковые петли с обеих сторон, чтобы между ними было по 33 петли, затем посередине вычленить 12 с одной и другой стороны.

Теперь нужно провязать ряд столбиков, доходя до маркера. Туда, где стоят маркеры, петли не провязываются! Ручки же вывязываются следующим образом: приподнять канат, формируя ручку, и просто обвязать канат вокруг шпагатом (18 петель — столько же должно быть и во второй ручке), доходя до второго маркера в ряду.

Привязать канат обратно к полотну после второго маркера. Довязать до маркеров с другой стороны и повторить процедуру с обвязкой и пропуском петель. На втором круге, чтобы всё смотрелось ровно, на ручках, по углам, сделать убавление: две петли (одна, относящаяся в полотну, вторая — к ручке) провязать в одну.

Закончить вязание ровно там, где будет пришиваться фурнитура. Отрезать канат и продолжить ввязывать его, чтобы спрятать в вязании. После этого на последнем ряду перейти на обвязку соединительными стежками. Получится аккуратно.

В конце готовое изделие надо хорошо отпарить, затем пришить фурнитуру (по желанию). Классная сумка из джута готова!

Подробности смотрите в видео.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх