На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Джинса - это вам не ситчик или бязь... полезные советы

Я мало нашла в своем окружении людей, кто бы никогда не носил что-то джинсовое: брюки, рубашки, комбинезоны. Тогда несколько слов о самой ткани.

Так что такое наша любимая джинса?
Jean (fabric)- хлопчатобумажная ткань с диагональным переплетением нити. Весь материал окрашен в один цвет. Идет на пошив изделий не самого высокого качества, дорогие модели джинсов из нее не шьют. 
Denim - более грубая, но и более дорогая джинсовая ткань. Ее основа выкрашена в темно-синий цвет (индиго), а уток отбелен. При стирке основа становится светлее, мягче, а уток остается неизменным. Из такой ткани шьют джинсы всех моделей, в том числе и самые дорогие. 
Jeans - общепринятое сокращение американского pair of jeans (джинсовая пара). 

Но нас вообще-то интересует вторая жизнь джинсов, когда по прямому назначению они уже не используются и попадают в руки самых творческих людей – лоскутниц. И вот тут их, лоскутниц, поджидают трудности. Джинса – это вам не ситчик или бязь, тут надо настроиться на преодоление толщины, ломающихся иголок и особо прочных ниток.

Итак, иголки. 
Если вы хотите шить что-то из этой ткани, запаситесь специальными иглами для вашей машинки. Такие иголки отличаются особой прочностью металла и особым острием, способным пробить несколько слоев этой ткани. Кстати, такие иголки рекомендуют также для брезента и других особо плотных тканей – это как раз те ткани, которые мы часто используем в пошиве сумок.
Специальные иголки выпускают разные фирмы, и везде будет указано их назначение - Jeans или Denim. Из номеров иголок для джинсы №90, 100 или 110 выбирайте тот, который будет соответствовать толщине и жесткости ткани. Хотя в наши руки попадают те вещи, которые долго носились и стирались много раз, так что будем надеяться, что и толщину и особую жесткость они потеряли. Меня в таких случаях вполне устраивает иголка №90.
дт1 (550x208, 79Kb)
Нитки нужны достаточно прочные. Если мы шьем джинсовую одежду, то нитки потребуются разные: одни для стачивания, другие для декоративной строчки. Для мелких поделок можно обойтись и обычными, какие есть под рукой у каждой из нас. Но джинсовые вещицы особо привлекательно выглядят именно с красивой отделочной строчкой, как на настоящих джинсах. Не только Мадейра и Гютерманн, но и отечественная промышленность выпускает подходящие нитки, и даже можно найти наборы с самыми популярными цветами, которые обычно используют в отделке джинсовых изделий – это нитки армированные, полиэстер, 200 м, 70 ЛЛ. Если мы даем джинсам вторую жизнь, то и нитки, так сказать, такого эконом класса вполне подойдут для наших изделий.
дт2 (378x241, 29Kb)
Ну вот: раскроили, есть иголки, подобрали нитки, подошли к этапу стачивания. Просто стачать – это затруднений не вызовет даже для самой простенькой машины. А вот когда потребуется проходить через джинсу, сложенную в несколько слоев, тут ваша машинка может жалобно застучать на одном месте. Я в таких случая заранее в инструментах у мужа беру солидный молоток и все эти труднопроходимые места простукиваю, тем самым уплотняю и утоньшаю ткань в этом месте. Если вам покажется, что трудное место недостаточно подготовлено для строчки, тогда можно его немного смочить и пропарить утюгом и, пока ткань еще не остыла, опять же простучать молотком. Чтобы следов от ударов не было – а постучать иногда надо не слабо – то подкладываю на это место или деревянный брусок, или сложенную в несколько слоев тряпочку. Такой метод меня еще ни разу не подвел и ни одной иголки при этом я не поломала. 
дт3 (300x212, 33Kb)
Еще одно приспособление поможет избежать пропусков строчки в местах, когда есть резкий переход с тонкой на плотную утолщенную ткань, как это бывает в джинсовых изделиях - это вот такая Пластина для трудных мест. 
дт4 (538x489, 109Kb)

И несколько чудесных работ мастериц с сайта для вдохновения! 

Автор Танюшка-мастерица.
дт5 (487x700, 357Kb)
дт6 (490x700, 345Kb)
дт7 (700x440, 416Kb)

Опубликовала Snowman - с клубной выставки "В стиле "Деним".
дт8 (525x700, 231Kb)
дт9 (525x700, 300Kb)

Автор: Lazanna.
дф3 (525x700, 261Kb)
дф4 (525x700, 367Kb)

Источник

Картина дня

наверх