На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Что такое макраме? Как правильно плести макраме: способы, идеи

Макраме является очень популярной техникой плетения и в нашей статье мы о ней расскажем.

Слово «макраме» произошло от арабского.

Оно переводится как «бахрома, кружево, тесьма». Если говорить более простыми словами, то макраме представляет собой плетение из узелков. В нашей статье мы расскажем, что это за техника и как правильно ее выполнять.

Техника плетения макраме — история появления

В течение многих веков неустанно создавались разные типы рукоделия и многие дошли до наших дней. Одним из них является и макраме. С момента появления оно сильно изменилось и стало сначала декоративным, а теперь уже и художественным. На Руси активно применялось узелковое, безузелковое (косичками), плоское и фигурное плетение.

Материалы для макраме: требования, особенности

Макраме
Макраме

Макраме

Для создания изделий в стиле макраме можно использовать разные материалы. Наиболее популярными из всех являются сизаль, шнуры, кожа, различные нити и так далее.

Красивые поделки сегодня можно делать из синтетики, но раньше использовались только натуральные волокна естественных расцветок. Самым популярным был лен. Но, так как натуральных расцветок очень мало, то позднее стали применяться и другие нити.

Обычно кружева плетутся в светлых расцветках, но если грамотно выбрать контрастные, то готовая работа будет смотреться интереснее. Прежде чем приступать к их выбору, подумайте, какая будет тематика работы. Чтобы материал не потерял форму, нужно его обязательно выстирать и прокипятить. Это позволит придать готовой работе красивый вид и форму.

Материалы для работы следует выбирать прочные. Они должны легко скручиваться и не рваться. Для получения четких узоров нужно хорошо скручивать нити для макраме. Их можно делать удлинять, потому что не всегда выходит угадать с нужным количеством нити. Оптимально скреплять концы узлами, тогда все ненужное будет легко отрезать. Проще всего соединить нити капрона, потому что они плавятся.

Как выбрать цвет макраме?

Если вы хотите сделать изделие в разных расцветках, то к их выбору отнеситесь очень внимательно. Возможно, вы не знали, но на людей цвета всегда оказывают психологическое воздействие. Так что все они должны между собой сочетаться. В зависимости от особенностей каждый цвет по-разному влияет на людей. Так что выбор цветов — дело тонкое и их выбор является важным, потому что от этого будет зависеть впечатление от вашей работы.

Какие инструменты используются для макраме?

Инструменты для макраме
Инструменты для макраме

Инструменты для макраме

Вообще, каких-то сложных инструментов для создания плетения макраме не нужно. Вам потребуются нитки, игла, линейка, спицы вязальные, крючок, веретено и струбцины для крепления ниток. Еще нужны будут колодки. Чтобы осуществить монтаж изделия, нужен будет клей.

Плетение узлов макраме: способы

В основу макраме входит геркулесов узел. С него начинается работа. Для создания возьмите пару нитей по 10 см:

  • Расположите нити вертикально, а верхние концы закрепите при помощи булавки
  • Заведите нить справа под левую. У вас получится что-то вроде петли. В нее протяните левую нитку. Полученный узел затягиваем
  • Дальше крепим две дополнительные нитки рядом, и у нас их будет уже 4
  • Они распределяются так — горизонтальная требуется для закрепления. Дальше идет основа — это нитки 2 и 3. Ими будут затягиваться узлы
  • Это должен знать каждый новичок, который собирается создавать плетение в стиле макраме

Первый плоский узел

Первый плоский узел
Первый плоский узел

Первый плоский узел

Итак, основа у нас уже приготовлена и теперь можно начинать делать узлы. Давайте начнем с плоского.

  • Берем правую рабочую нить и заводим ее под основу и ту, что слева
  • Левую нитку протягиваем через полученную петлю
  • Вот так у нас получился нужный узелок

Потренируйтесь немного и можно сделать интересную цепочку:

  • Сделайте еще 2 таких же узелка и взгляните на свою работу. Вы заметите, что они развернулись слегка влево. Это не страшно, потому что всю конструкцию надо развернуть на 180 градусов.
  • Дальше делаем еще 4 узелка и получается левосторонняя цепочка. Работу выполняйте аккуратно, чтобы основа пряталась и ее не было заметно.
  • Если вы все сделали верно, то образец получится интересным. Кстати, каждый поворот должен закрепляться с помощью булавки.

Второй плоский узел

Второй плоский узел
Второй плоский узел

Второй плоский узел

  • Заведите правую нить под основу и разместите на левой
  • Левая нитка также ложится на основу
  • Дальше она проводится через полученные петли и затягивается
  • Так получается второй плоский узел

С его помощью можно сделать правостороннюю цепь:

  • Добавьте к полученному узлу еще три таких же. Как и в случае с левосторонним плетением он должен сместиться, но вправо
  • Работа разворачивается на 180 градусов в правую сторону
  • Снова делаем 4 узелка и еще раз разворачиваем полотно
  • Таким образом плетите, пока не получите нужную длину

Квадратный плоский узел

Квадратный плоский узел
Квадратный плоский узел

Квадратный плоский узел

Для плетения такого узла, на основе размещается две нити и создается первый плоский узел
Когда плетение будет завершено, то надо сделать замочек с двух сторон. В данном случае роль играет сделанный узел. В зависимости от него получается правосторонний или левосторонний замок.

Создание квадратного узла позволяет делать интересные узоры, к примеру, цепочку.

  • Так, на основе закрепляется две нитки
  • Дальше первый и второй плоские узлы чередуются
  • Если вы все сделаете как надо, то получите нужный узел и замочек у него будет справа
  • То есть, если чередовать плоские узлы, то будет получаться квадрат

Как сделать специальную подушку для макраме?

Подушка для макраме
Подушка для макраме

Подушка для макраме

Если работать с макраме на специальной подушке, то плетение будет казаться более простым. Когда нити прикреплены к такому приспособлению, то они не будут пытаться и узлы будут получаться аккуратными. Сделать ее можно из старого стула, если у него есть обивка. А еще можно сделать ее самостоятельно. Ничего особенно сложного в этом нет:

  • Сначала сделайте заготовку 40х40 см. Для этого можно воспользоваться фанерой или деревом
  • Сшейте из любой ткани чехол, который подойдет по размерам под нашу заготовку
  • Поместите заготовку в чехол, а сверху насыпьте опилки или поролон
  • Теперь зашейте отверстие и ваша подушка готова

Если хотите, то можете украсить подушечку вышивкой. Но, если нет желания, то и не надо. Бывает, что на создание подушки нет времени, тогда можно просто прикалывать нити к стулу или креслу, но только не забывайте после работы убирать булавки, чтобы никто на них случайно не сел.

Макраме косички — как сделать?

Косички макраме
Косички макраме

Косички макраме

Кроме узлов, в технике макраме важны косички. Они идеально подходят для украшения разных вещей. Это не только мелочи в виде ремней или сумок, но и большие вещи. Часто после создания лежачих гамаков из остатков ниток делают косички.

Есть много способов создания косичек и мы поговорим о самых популярных:

  • Простая косичка из трех ниток. Наверное, все знают, как ее сделать, но стоит повторить. Итак, первая нить накладывается на вторую, а третья на ту, что была первой. Плетение осуществляется до того момента, пока косичка не будет закончена.
  • Французская коса. Ее плетут из любого количества нитей. В данном случае выделяется три основных. Плетется она как обычная коса, но с каждым перекидом прибавляется еще крайняя нить.
  • Рыбий хвост. Делается из большого количества ниток. Все они делятся на две группы и по краям нитки направляются в центр, а две центральные нити постоянно меняются местами.

Косички являются наиболее простыми элементами в технике макраме. Их научиться делать легче всего и они нередко используются для завершения работы. Если у вас между комнатами находятся занавески или вам хочется разделить функциональные зоны, то можете как раз использовать эту технику.

Сложные узлы макраме: описание, обзор

Сложное макраме
Сложное макраме

Сложное макраме

Макраме является узелковой техникой и в ней есть не только простые, но и сложные элементы. Есть даже программы, которые преподаются опытными мастерами. В них есть практически все сложные элементы.

Если вы решили стать самоучкой и изучить все способы плетения узлов, то придется очень сильно постараться и потратить кучу времени.

Основные элементы, из которых складываются все остальные узлы мы уже рассмотрели выше. Их надо обязательно знать и уметь выполнять, потому что иначе работать будет невозможно.

Есть три очень популярных сложных узла:

Горошинка, похожая по виду на бочонок или колечко

Обычно такие узлы используют в новогодних игрушках и панно:

  • Для начала вяжется 5 квадратных узлов
  • Дальше нити по центру продеваются в первый узел
  • Дальше нить вытягивается и первый с последним узлом соединяются

Переплетенный ажурный узел

Отдельные элементы данного узла складываются в круг, а внутри получается ромб:

  • Прикрепите на основу шесть сложенных ниток
  • Про себя запомните очередность нитей
  • Возьмите нитку слева и разместите ее на 2 и 3, а потом уже протяните по последней
  • Четвертую нитку пропустите под третью и разместите на первой
  • Далее ее нужно провести под второй и опять привести обратно

Узел шишечка

Такой узел выглядит интересно за счет объема. Плетется он из столбика в три «горошины».

Мы рассказали только о некоторых возможных сложных узлах. Чтобы научиться профессиональному плетению, важно изучить много моментов, хотя бы круговое плетение, изменение длины рядов, а также оплетку, закрепление изделий и так далее.

Что можно сделать в технике макраме для малышей?

Люлька в технике макраме
Люлька в технике макраме

Люлька в технике макраме

Очень красивые вещички можно создавать для малышей в технике макраме. Они будут значительно лучше, чем покупные изделия. Выбор натуральных нитей для работы позволяет оставаться в уверенности, что у ребенка не возникнет аллергия, а в составе нет никакой химии.

Отличным подарком в технике макраме может стать переносная люлька. Она получается крепкой и всегда бывает лучшим подарком.

Еще в такой же технике можно сделать разные украшения или даже подвеску для колыбели. Можно совместить в ней рыбок, зайчика, а также других животных. Все они выполняются в узелковом стиле. Еще даже можно разместить в таком мобиле прибор для воспроизведения колыбельных. Даже для детей постарше вплоть до школьного возраста можно делать различные игрушки.

Как оплести камень в технике макраме: инструкция

Оплетка камня макраме

Нередко для ожерелий используются полудрагоценные камни. Смотрятся такие украшения стильно, оригинально и дорого, так что их будет даже не стыдно подарить кому-нибудь. Для оплетки камня:

  • Воткните в подушку иголки и привяжите к ним нити. Они должны быть размещены так, чтобы между краями камня было расстояние в 3 мм
  • Берем нитки такого же цвета
  • Натягиваем нить справа и делаем на нем петельный узел ниткой из катушки. Также проделываем левую нитку
  • Следите за тем, чтобы расстояние не нарушалось
  • Теперь плетите оплетку, пока она не станет по длине до края камня
  • Окончания оплетки должны с натяжкой соединяться друг с другом
  • В завершение можно убрать иглы и связать сверху нитки тройным узлом

Для полного завершения работы проденьте все 6 ниток через 2-3 звена оплетки. По краям нити оставьте, а центральные схватите паяльником, чтобы получить незаметный шов.

Видео: Как сплести макраме панно на стену? Мастер-класс панно для начинающих

Источник

Картина дня

наверх