На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сшить сумку своими руками

Со слов автора. Хотите весеннего вдохновения? Представляю вашему вниманию мастер-класс по пошиву сумки из ткани. Она прекрасно подойдет для хранения кружева, лент, вязания, в, общем вот такой органайзер :) Также ее можно использовать для косметики и всяких женских бутылочек и флакончиков, что моя дочь и делает. Ей давно шила такую вместе с косметичкой, а вот для себя только руки дошли :) Она прекрасно стирается (уже не раз опробовали), после стирки не теряет форму.

Для работы нам понадобится:

  • хлопок двух видов
  • синтепон
  • нитки
  • линейка
  • исчезающий маркер
  • кружево
  • ножницы

Распечатываем шаблон и вырезаем.

выкройка

Выкраиваем детали сумки из двух видов хлопка (для удобства можно разрезать шаблон), оставляем на припуски по 0,5 см с каждого края.

скачать выкройку

Сшиваем детали сумки между собой на машинке, отступив от края 0,5 см.

мастер-класс

Выкраиваем внутренние детали сумки (я взяла белый хлопок), их делаем больше на 1 см со всех сторон.

мастер-классы

Между деталями делаем слой синтепона (у меня синтепон плотностью 200), скалываем иголками все слои, чтобы не сместились детали, когда будем наметывать.

сшить сумку

Наметываем детали сумки, сначала по краю, затем прошиваем каждые 4-5 см. Это поможет в дальнейшем аккуратно прострочить :)

органайзер

Теперь нужно с помощью исчезающего маркера сделать разметку для строчки. Я провела диагональ и в дальнейшем делала шаг на ширину линейки, чтобы не отмерять каждый раз расстояние. Сначала чертим в одну сторону, затем в другую.

органайзер для рукоделия

Получилась вот такая разметка (я чертила обмылком, привычка :) удобно, пока строчишь, все исчезнет)

органайзеры

Вот такая стежка должна получиться :)

огранайзер своими руками

Теперь можно обрезать лишнее по краям.

Сразу на этом этапе обрисовываем карандашом ручки и делаем строчку, отступив от края с внешней стороны пару миллиметров. Вырезаем по линии карандаша отверстие, строчка получится как раз по краю отверстия.

Примеряем кружево или шитье, которым украсим сумку.

Пришиваем кружево вручную потайным швом, я решила украсить еще деревянной бирочкой Handmade от Leomammy, давно искала бирочки маленького размера, чтобы подходили к любой работе. В общем, это мои фавориты теперь, и вы часто будете их видеть в моих мастер-классах и работах! Бирочку легко пришить через отверстия по краям.

С помощью иголок фиксируем донышко сумки и прошиваем на машинке (можно наметать, чтобы удобней было прошить).

Выкраиваем обтачку (обтачка кроится под углом 45 градусов, легко растягивается и принимает округлую форму за счет направления нитей) размером 2,5*20 см для обработки шва.

Подворачиваем края и пришиваем, закрывая наш шов, можно пришить тканевую бирочку.

Теперь скалываем боковые швы, обязательно проверяем, чтобы кружево совпало на обеих деталях сумки, в этом месте закрепляем дополнительные иголки и сшиваем на машинке.

Выкраиваем обтачку такого же размера 2,5*20 см (лишнее потом отрежем, можно купить готовую хлопковую ленту по косой, она будет с подогнутым краем, у меня дома ее не оказалось в наличии) и обрабатываем ей шов, сначала пришиваем ее с одной стороны шва.

Подворачиваем шов и наметываем его, чтобы удобней было прошить на машинке. Прошиваем :)

Теперь очередь за боковыми швами донышка сумки. Соединяем и скалываем иголками.

Смотрим, чтобы шов донышка и бокового шва совпадал, но смотрел в разные стороны. Если швы будут расправлены в одну сторону, то во время сшивания игла может сломаться.

Обрабатываем боковые швы дна также обтачкой.

Теперь будем обрабатывать верхний край сумки. Выкраиваем из ткани (я взяла ткань, которую использовала для нижней части сумки) обтачку размером 2,5*65 см.

Когда пришиваем обтачку, то ее слегка натягиваем, чтобы она потом плотно облегала и не морщинила. Очень сложно угадать точный размер, поэтому я ее не сшиваю, а сначала пришиваю на изделие, только после этого сшиваю концы обтачки. Они должны быть под углом в 45 градусов и разные (с одной стороны острый угол, с другой тупой, как на фото. Специально сфотографировала отдельно, чтобы было понятно).

Пришиваем с лицевой стороны сумки обтачку, лицевые стороны будут вовнутрь.

Затем второй край подворачиваем и пришиваем потайным швом вручную.

Также обрабатываем ручки нашей сумки.

Соединить концы обтачки нужно, срезав под углом в 45 градусов и сшить, затем отворачиваем и подшиваем потайным швом.

Таким же способом обработаем вторую ручку.

Любуемся готовым результатом!


Источник










Картина дня

наверх