На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Самодельный лобзик

Наверное практически в каждой семье по наследству от бабушки валяется старая ручная (или ножная) швейная машинка. Шить на ней уже никто не будет, а выбросить жалко - вещь то работающая. 

Вот именно из такой швейной машинки и можно изготовить ручной лобзик для резки фанеры, бальзы и пластика. Из дополнительных материалов потребуется пилка для фигурной резки от электролобзика .(купить такую пилку можно в магазине инструментов по 15-20 рублей).На переделку старой швейной машинки в ручной лобзик в среднем тратится около 20 минут. 
Самодельный лобзик

Такой лобзик будет очен полезен для любителя делать поделки своими руками, моделиста или просто для любителя приложить руки к деревянным плашкам и сделать из них нужную и полезную вещь! 

Кстати, по нижеописанной технологии можно сделать и электрический лобзик. Для этого надо просто взять за основу старую электрическую швейную машинку. 

Порядок работы по переоборудованию следующий: 

1.Снимаем механизм ниткоплетения (он стоит снизу), надо открутить два болта. 
2.Снимаем вал привода механизма ниткоплетения, для этого выбиваем шплинт. 
3.Откручиваем панель (опять пара болтов), которая прикрывает эти механизмы и в месте дырочки где проходит игла натфилем распиливаем прорезь до размеров пилки лобзика. 
4.Теперь необходимо подготовить пилку: 
4.1) обрезаем ее верх, что бы длина была как у иглы швейной машины. 
4.2) напильником стачиваем зубья вверху до появления сплошного полотна на длину основания иглы. 
4.3) с обратной стороны пилки так же стачиваем до толщины основания иглы. 
4.4) нижнюю часть пики затачиваем на острие 

Самодельный лобзик


5. Теперь вставляем пилку в иглодержатель швейной машинки. 
6. Поворачивая колесо швейной машины убеждаемся : 
-что пилка не задевает лапку и панель. 
-что фанера входит под пилку в верхнем положении механизма. 
-что механизм протяжки работает, и выставляем удобную для работы скорость протяжки. 

Вот и вся переделка. Теперь у вас есть столь нужный в нашем деле самодельщиков станок для резки фанеры пластика и бальзы. 

Конечно, все это можно сделать и обычным ручным лобзиком, но это будет гораздо дольше.А зачем тратить время, когда его можно экономить?

Источник

Картина дня

наверх