На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как избежать выпадения конденсата на металлопластиковых окнах

4121583_4a2f2060b3a00ea6cf2ee07d20275b4b (700x525, 129Kb)

Металлопластиковые окна обладают множеством преимуществ перед деревянными, важнейшими с которых являются долговечность, герметичность, теплоизоляция и др., но им, как и предшественникам присущ недостаток – образование конденсата. Это случается когда температура окна или собственно стекла достигает «точки росы» при определенной влажности в помещении. При этом часть воды конденсируется на поверхности окна. Со временем в этих местах начинают расти целевые грибы, образуются черные участки, иногда это приводит к повреждению герметичности стеклопакета и ухудшает характеристики окна.

Существует правило, согласно которому температура воздуха в помещении с пластиковыми окнами должна быть не менее 18 градусов, и если образуется конденсат – это признак плохого отопления.

Причинами высокой влажности могут быть:

1. Неправильная циркуляция воздуха;
2. Новое или недавно отремонтированное помещение;
3. Помещение, где высокая влажность создается искусственно – кухня, прачечная, ванная, сушилка и т.д.

Но такая картина может наблюдаться и при проблемах с самим окном:

1. Нарушения производственной технологии – плохой уплотнитель, низкий уровень теплопередачи, неправильно сделаны отверстия для отвода воды.
2. Неправильная установка окна – плохая герметизация швов пеной или полное ее отсутствие, помещение старой постройки или кирпичное, плохая конвекция теплого воздуха из-за большого подоконника.

Для предотвращения этого некоторые профили позволяют устанавливать специальные температурные клапаны. Это способствует контролю влажности в помещениях. Если же такая манипуляция невозможна, тогда необходимо проветривать комнату не менее 2-х раз в день. Это позволяет избавиться от излишка влаги и предотвратить ее конденсацию на окнах. Также важно установить вытяжку или сделать специальные вентиляционные отверстия или выводы, особенно это касается кухонных помещений и прачечных.

4121583_1443461703_ugbz83yobeo (690x440, 59Kb)


Стоит добавить, что в контроле конденсации влаги на окнах важную роль играет количество камер. Так чем их больше, тем меньшая вероятность этого процесса, так ка перепад температур очень небольшой и «точка росы» не достигается.

Источник

Картина дня

наверх