На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Выкройка пальто-кокона своими руками

Сегодняшнее разнообразие женского гардероба просто поражает.

Огромное количество уникальных фасонов и стилей в сочетании с яркими и нежными оттенками, а также контрастами и оригинальным декором делает современную девушку просто обворожительной. Модные дизайнеры неустанно трудятся над созданием новых образов, то и дело черпая вдохновение из стилей прошлых лет. Вот и решили они обратить взор прекрасной половины человечества на такое популярное в 50-х и 70-х годах минувшего столетия пальто-кокон. Фото, выкройка этого изделия, а также описание процесса пошива и будут рассмотрены в этой статье. Варианты изготовления Умение шить или вязать всегда было в цене. Не каждая женщина имеет талант из мотка ниток или отреза ткани создать уникальную вещь, которая займет достойное место в гардеробе. Но если есть хоть малейшие способности и желание их развивать, это просто замечательно.

Идея сшить или связать пальто-кокон своими руками – это отличный вариант для начала творчества. Данный предмет одежды идеально будет смотреться в любом исполнении. Это может быть крупная вязка из толстой нити или же, наоборот, ажурное плетение; пальто на атласной подкладке или же утепленный синтепоном вариант. В данном случае все в руках мастерицы, и лишь ее фантазия определяет стиль исполнения.

Выбор ткани для пальто При пошиве любого изделия очень важно правильно подобрать ткань. Естественно, в данном случае следует выбирать подходящие материалы. Это может быть мягкий кашемир, твид или полар или же более грубые полотна, такие как букле или драп. Внешний вид ткани зависит от переплетения нитей. Оно может быть атласным, саржевым, полотняным или комбинированным.

Для зимы лучшим вариантом станут толстосуконные полотна, которые можно продублировать подкладой с утеплителем или же сделать подстежку. Для демисезонного варианта подойдет кашемир с тонкой подкладкой. А вот для совсем тоненького пальтишка лучше выбрать габардин или диагональ.

При выборе материала нужно учитывать, какой будет выкройка пальто-кокона. Ткани с полотняным плетением, которые можно отнести к сильно сыпучим материалам, больше подойдут для моделей с цельнокроеными рукавами. Здесь следует учитывать, что материал может быть капризным. Не стоит брать для такой модели слишком мягкие полотна, потому что пальто должно держать форму.

Также нежелательно использовать сильно тянущиеся ткани, которые могут деформироваться в процессе носки. Приобретаем пряжу С выбором пряжи все значительно проще. Здесь всего лишь одно правило: нить должна быть достаточной толщины.

Состав в данном случае играет второстепенную роль. Однако что мешает поэкспериментировать? Выкройка пальто-кокона, которая используется при вязании вещи, идентична той, по которой шьют изделие. При вывязывании деталей важно лишь соблюсти пропорции и повторить все изгибы шаблона. Поэтому при выборе пряжи следует учитывать толщину будущего плетеного полотна. Если пряжа слишком толстая, то придется несколько увеличить шаблон по периметру, если же тонкая – уменьшить.

Идеальными для теплого вязаного пальто будут такие пряжи, как букле, шерсть, полушерсть, мохер. Но, конечно же, эксперименты никто не отменял, а потому можно попробовать создать удивительную вязаную вещь из пряжи с бусинами, пайетками и люриксом. Да, такое изделие выйдет не теплым и, скорее, похожим не на пальто, а на шикарную кофту, но для летнего или весеннего вечера вполне подойдет. Естественно, что выкройка пальто-кокона при таком исполнении не должна быть со слишком большими припусками на свободное облегание.

Мерки – основа для работы

Шаблон изделия – это основа для любой вещи, будь то фабричное или индивидуальное производство. Как строится выкройка? Пальто-кокон своими руками сделать несложно. Сначала нужно снять мерки с фигуры, а после правильно перенести их на бумагу. Если с конструированием имеются проблемы, можно пойти одним из самых простых путей. Как проще всего делается выкройка? Пальто-кокон имеет цельнокроеный рукав.
И именно данный вариант отлично подойдет для начинающих швей. Построить заготовку совсем несложно. В первую очередь следует снять мерки: объем шеи, груди и бедер, ширину плеча, длину рукава и длину изделия, высоту груди, длину переда до талии. Также можно сделать контрольную мерку от запястья до запястья через шею, чтобы облегчить процесс построения.

Для шаблона лучше всего подойдет плотная строительная пленка, на которой можно рисовать обычной шариковой ручкой.

Она довольно легко хранится, не рвется и не мнется, в отличие от бумаги. Итак, как делается выкройка? Пальто-кокон своими руками создается несложно. Построение выкройки Детали переднего и заднего полотна практически идентичны, различие лишь в глубине горловины, а также в том, что перед должен состоять из двух половинок и иметь припуски для оформления застежки.

Чертеж основывается на построенном из двух прямых прямом угле, где вертикаль равна длине изделия, а горизонталь равна половине обхвата шеи + ширина плеча + длина рукава. Далее следует провести вспомогательные прямые: линию груди, которая откладывается от верха вертикали угла в соответствии с меркой «высота груди», линию талии по мерке «длина переда до талии», а также линию бедер (ниже талии на 20 см).

Далее можно приступать к построению рукава.

В месте, где заканчивается мерка длины плеча, следует отступить вниз от прямой линии примерно 4 см и проложить новую линию, продолжив ее в соответствии с меркой «длина рукава». После под прямым углом на краю данной прямой нужно опуститься на 10-15 см в зависимости от желаемой ширины рукава и толщины запястья. Далее следует соединить линию груди и линию низа рукава, сделав закругление в области подмышки. После этого останется определить, каким должно быть сужение изделия книзу, и продолжить уже имеющуюся линию рукава боковым швом через лини бедер до низа. Все, готова выкройка.

Пальто-кокон с цельнокроеным рукавом готово. Осталось добавить детали, и можно приступать к пошиву. Моделирование выкройки Такие элементы как застежка, карманы, вытачки, рельефные швы, воротник и манжеты – детали, которые обозначаются на основной выкройке в процессе моделирования. Без них изделия были бы скучными и однообразными.

При помощи этих элементов можно правильно расставить акценты и создать просто идеальный образ. Выкройка пальто-кокона сама по себе настолько оригинальна, что порой именно минимализм придает вещи особый шарм. Однако с застежкой, длиной рукава, вариантом ворота и карманами поэкспериментировать можно. Моделирование пальто-кокона – это один из интересных этапов, так как при работе простой шаблон превращается в уникальную вещь.

Раскрой и сборка

После того как был подготовлен шаблон из пленки, можно переносить его на ткань и приступать к раскрою. Здесь следует помнить о припусках на швы примерно по 1-1,5 см в зависимости от типа ткани. Также нужно будет вдоль горловины и переднего разреза на расстоянии примерно 5-7 см провести линии, параллельные краю выкройки – это будут подборты изделия, их выкраивают отдельно из основной ткани с такими же припусками на швы, как и у остальных деталей. Сборка основных элементов пальто не представляет ничего сложного, а вот с карманами придется несколько повозиться. Если в пошиве одежды совершенно нет никакого опыта, то лучше кармашки сделать в боковых швах. Оформить их следует до сборки всех частей пальто. Когда подготовительные работы с карманами будут закончены, можно приступать к пошиву. Сначала детали стачивают по плечевым швам, переходящим в швы рукавов. После плечевые швы сшивают на деталях подбортов и соединяют этот элемент с основным полотном пальто.

С вязаным изделием гораздо проще. Детали в процессе вывязывания подгоняются под размер шаблона, и после того как они будут готовы, их просто сшивают. Если же в планах — изделие с подкладкой, тогда нужно будет вывязать дополнительные подборты, соответствующие выкройке. С карманами следует поступить так же, как при пошиве.

Одна деталь должна быть вязаной, а другая — выкроенной из подкладочной ткани. Оформление карманов Чтобы оформить карман, нужно вырезать две детали по шаблону обведенной руки от запястья и до кончиков пальцев из основной ткани и подкладочной. Далее подкладку пришить к боковому шву на уровне бедер на передней половинке пальто, а заготовку из пальтовой ткани на – заднем.

Это делается для того, чтобы при входе в карман не было видно подкладки. После этого детали пальто совмещаются по боковому шву и соединяются прямой строчкой. Половинки карманов также стачиваются и отпариваются утюгом. Вязаное пальто-кокон с карманами в швах делается по тому же принципу.

Работа с подкладкой

Для того чтобы сделать подкладку, сначала следует выкроить детали по заготовленным шаблонам. Стоит отметить, что выкройки должны быть без подбортов. Здесь также следует учитывать припуски на швы примерно по 1 см. Работы с подкладкой немного. Сначала закрывают плечевые и рукавные швы, после переходят к боковым. Дальше подкладку притачивают к подборту. Завершающий этап – подгибка низа изделия и притачивание деталей рукавов основной и подкладочной тканей. Зная о том, как сшить пальто-кокон, выкройка которого приведена в этой статье, можно сэкономить приличную сумму денег, ведь данная вещь сегодня в тренде, и в магазине за нее придется заплатить немало.

Источник

Картина дня

наверх