На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Кухня: в жилой комнате с тремя окнами и двумя входами

Рассказ Дмитрия из Могилева:

— Хотим рассказать о своей «небольшой» кухоньке — «всего» 17,6 «квадрата».

Предыстория. На первом свидании она мне сказала: «…Мечтаю мыть посуду и смотреть в окно!». А я подумал тогда: «Вот чудачка, надо же смотреть на посуду, когда моешь, а она хочет в окно. Так же не бывает. Возле окна обычно ставят столы и смотрят в него, когда едят». Но разве я мог подумать, что спустя восемь лет после этого разговора мы будем вместе мыть посуду, глядя в окно.

кухня в частном доме

фисташковая кухня

Началось все с того, что однажды с женой решили обзавестись собственным жильем. Дилемма была такая: либо однокомнатная квартира со всеми удобствами, либо крепкий дом без каких-либо удобств. Решили выбрать второй вариант. Поэтому создание образа кухни началось задолго до окончания работ.

Под кухню отдали жилую комнату с тремя окнами. Кухня для меня и жены — это не просто место, где готовят и едят. На кухне проводим практически все свободное время. Люблю быть с женой, когда она колдует на кухне, ей, к тому же, так нескучно. Ну и, кроме того, жена просто обожает готовить, поэтому всей техникой пользуемся (правда, в последнее время стал замечать лишние килограммы, но об этом — отдельная история).

большая кухня

Мы любим подолгу пить чай вечерами, смотреть фильмы. Поэтому к ремонту на кухне отнеслись с большим вниманием, хотели сделать эту комнату функциональной и комфортной. Обязательным условием было наличие мягкого дивана. Поначалу мечтали о полноценном мягком угловом диване, но когда поняли, что бюджет заканчивается, а ремонт нет, перетянули старый диван своими силами.

Так как комната проходная, с дверьми посередине, решили старые двери забить и прорезать новый вход.

Сами «перебрали» старый пол — немного выровняли, поверх досок положили OSB-плиту, а затем — ламинат.

Часть стен пришлось выровнять гипсокартоном. После того как заменили окна, сделали откосы.

Материалы — 400 долларов.

Работа по монтажу гипсокартона — 400 долларов.

Ламинат — 150 долларов.

Перед тем как делать ремонт, послушали умных людей и пожили на «старой» кухне пару лет. За это время окончательно решили, что где должно быть, где расположить варочную поверхность, где духовой шкаф. И, самое главное, окончательно решили, что мойка должна быть у окна (как жена давно мечтала).

К выбору фасадов подошли осознанно — перебирая все 200 вариантов, на что потратили два вечера времени и кучу сил. Дело в том, что кухня, особенно с утра, очень солнечная, поэтому не хотелось красного или черного, а хотелось светлых тонов. Кроме того, жена придерживается такой теории, что на светлом практически не видно загрязнений, а черное будешь постоянно мыть. В этом, конечно, мы выиграли. И правда, на светлых фасадах не видно ни водяных брызг, ни разводов. Ну, мыть, конечно, и светлую кухню надо, куда ж без этого. В итоге остановились на бежевом верхе и фисташковом низе.

Так как вдоль стены проходит батарея, пришлось заказывать самую широкую столешницу — 90 сантиметров. Только после того как попользовались, сделали вывод, что такая широкая рабочая зона очень удобна.

Сначала вообще хотели сделать мебель только снизу, но, пораскинув мозгами, решили и сверху тоже сделать шкафчики, и обязательно светлого цвета, чтобы кухня казалась воздушной. Нижние ящики сделали глубокими и функциональными, ведь у нас много бытовой техники: сэндвичница, сушка для овощей, мороженица, кухонный комбайн, хлебопечка, мультиварка и прочее — это все нужно где-то хранить. Кстати, в ящики даже становится семилитровая кастрюля, которую обычно деть некуда.

Технику всю покупали в разное время, поэтому трудно было выдержать какой-то стиль. Но жена рассудила так: белый цвет всегда выигрышный, поэтому, раз холодильник уже был белый, появилась белая варочная панель, потом через год — белый духовой шкаф. Потом докупили белую вытяжку и мойку из искусственного камня. Кстати, по поводу мойки. Белая — хорошо, но пачкается очень сильно, особенно чаем, кофе, ягодами. Когда покупали, продавцы уверяли, что проблем не будет, а на практике оказалось по-другому. Но отмывается неплохо, так что не проблема.

По стоимости получилось вот что (в долларах):

  • гарнитур — 2 тысячи;
  • духовой шкаф — 500;
  • варочная панель — 100;
  • посудомойка — 400;
  • раковина — 100;
  • вытяжка — 200;
  • микроволновка — 150;
  • кофеварка — 150.

Итого: 4 тысячи 550 долларов (со стройматериалами).

Обои поклеили сами за два вечера. Они жемчужные, в стиле «венецианской штукатурки», смотрятся очень стильно.

На окна повесили старые рольшторы — подошли и по цвету, и по размеру.

Только на одном подоконнике кот разрешил поселиться цветам. На остальных двух он прекрасно проводит время на кухне, особенно зимними вечерами. Любой предмет на подоконнике кот воспринимает как нарушение его личных границ и просто сбрасывает (газеты и журналы рвет на мелкие клочки). Поэтому хоть и просятся цветы, но подоконники пустуют.

Как и говорил, бюджет ремонта таял на глазах, поэтому на стол со стульями не хватило. В итоге поставили старый-престарый, но справляющийся со своими обязанностями стол.

Своей кухней очень довольны. Во-первых, очень просторная — на день рождения пришло 12 человек, все уместились без проблем, еще и место осталось. Во-вторых, летом с утра кухня очень солнечная. В боковое окно светит солнышко, заряжая бодростью на весь день. Поэтому наша кухня — это излюбленное место отдыха для всей семьи. И, конечно же, не мебель и техника определяют атмосферу кухни. Люди — вот что главное в любом доме. Позитивные эмоции, отличное настроение и лад в семье делает любую кухню местом, куда хочется приходить снова и снова.

Источник

Картина дня

наверх