На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Часы в стиле Hoop-Art

Часы в стиле Hoop art | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

(Автор - Таша /Ta-Shamanka/ (г.Королев Московской обл.))

"На мой взгляд, очень интересное направление в рукоделии, но почему-то не освоенное российскими рукодельницами. Отечественные мастера практически не работают в этом жанре, а если в поисковике вы забьете название, то найдете массу интереснейших идей. Я для себя перевожу hoop art как искусство в круге. Для основы картин и инсталляций берутся обычные пяльцы. Да-да, такие, на которых делаются вышивки. А дальше вы берете понравившуюся ткань, пуговицы, фетр, цветы, бусины, фурнитуру, вышивку, размещаете их в своем круге - и вот перед вами новое авторское произведение. 

 

Я нашла не просто пяльцы, а круг с изящной резной фурнитурой в месте крепления, что сразу решило проблему дополнительных петель для крепления изделия.

 

 

 

Но если вы будете творить на самых обычных пяльцах, то в месте крепления двух колец и винта есть подобие петли, на нее тоже можно смело повесить вашу работу.

 

В моих пяльцах одно кольцо (внутреннее) жесткое, второе (внешнее) мягкое.

 

Под такие пяльцы мне захотелось натуральных  материалов и минимализма. Поэтому я взяла серую жесткую ткань бортовку (полульняную), деревянные пуговицы, хлопчатобумажные нитки разных цветов в тон пуговицам, декоративный шнур и часовой механизм. 

 

 

Рассоединяем  кольца.

 

 

На нижнее кольцо кладем ткань, сверху прижимаем вторым гибким кольцом.

 

 

Придерживая кольца, натягиваем ткань, чтобы не было складок.

 

Переворачиваем  пяльцы и обрезаем ткань максимально близко к кругу.

 

 

Нам не нужно, чтобы ткань торчала. Теперь для фиксации основы надо проклеить стык между двумя кольцами с обратной стороны, чтобы ткань случайно не выскочила. Когда клей высохнет, можно  декорировать стык витым шнуром или тесьмой.

 

Теперь время разложить пуговицы, подобрать наиболее удачный цвет.

 

 

Мне захотелось пришить пуговицы нитками того же тона, благо вариантов в сундуке рукодельницы было много.

 

 

Примерив все возможные, я остановилась на оранжевых пуговицах и оранжевых нитках. Пришиваем пуговицы самым обычным образом, имитируя циферблат. Или, как это сделала я, завязываем узелочком над каждой пуговицей.

 

 

С помощью циркуля и линейки ищем центр круга, аккуратно прорезаем отверстие, через которое закрепляем часовой механизм. Вставляем батарейку, вешаем на стену, радуемся новой работе.

 

 

Часы были второй моей работой в стиле hoopart. Первой я сделала панно «Сакура».

 

 

Здесь использованы те же пяльцы (только меньшего диаметра), роспись контурами, декоративные стразы, цветы из ткани."

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх