На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Дефекты посадки брюк

Тема большая, актуальная, для многих сложная и тем ставящая в тупик.

В покупных брюках уже ничего невозможно исправить. Но, прочитав статью вы научитесь видеть, как не должны сидеть брюки на вашей фигуре. И это тоже хорошо.


ДЕФЕКТ ПОСАДКИ БРЮК СПЕРЕДИ

Начнем с дефекта, представленного ниже на рисунках, который с первого взгляда в разных случаях кажется одинаковым и проявляется, заломами спереди в области живота, паховой области и линии банта (середины переда). Но так как всё это расположено рядом, то трудно понять чем вызван дефект.
1 (700x404, 185Kb) 

А так эти же дефекты выглядят в изделиях. Фото долго искать не пришлось, потому что, продавцы товара видимо культивируют плохую посадку брюк и не стесняются выставлять такие снимки.
2 (700x393, 220Kb)

Чтобы вы могли проследить за моими рассуждениями я пронумеровала рисунки и фото. И проиллюстрировала их схематически и в одежде на фигуре.

ПЕРЕХОДИМ К ПРАКТИКЕ...

Толчком к этой теме стало письмо подписчицы. Она проходила тренинг Трикотажный бум уровня Ученик на котором делала выкройку облегающих брюк, которые успешно сшила и была довольна результатом.
3 (700x393, 209Kb) 

Затем, уже самостоятельно, она решила, расширить эту выкройку и скроить по ней домашние шорты.

Конечно из этого ничего не получилось... Судите сами...
4 (700x392, 212Kb) 

На фото можно заметить первый и четвёртый дефекты:

- заломы в области паха и
- косые заломы от живота.

КАКОВА ПРИЧИНА И КАК ИСПРАВИТЬ?

Если поискать способ устранения дефекта в интернете, то можно найти вот такой «совет».
5 (345x613, 153Kb)

Кажется, что это то, что нужно. На рисунке изображен дефект точь в точь, неправда ли? Может в каком то другом случае этот совет и поможет, но точно не в этом. Поэтому я однозначно перечеркнула его

Чтобы выяснить причину возникших дефектов желательно видеть выкройку. Без неё можно только догадываться по какой причине возник дефект. Предлагаю рассмотреть выкройку и последовательно пройтись по причинам возникновения дефекта.
6 (700x489, 262Kb) 

Первое — это наклонная линия банта (середины переда) Отмечено на рисунке ниже зелёными стрелочками.
7 (516x485, 120Kb) 

Второе — маленькая выемка в нижней части банта.
8 (502x475, 100Kb) 


Такая линия банта позволительна только для очень облегающих брюк — леггинсов и джинсов. Именно поэтому, первые брюки сидели идеально! И вообще эта линия очень индивидуальна. И только если вы практикуете шитьё брюк своими руками, то опытным путём сможете легко определить свою индивидуальную конфигурацию линии банта.

Эти две коррекции практически уберут заломы в паховой области. Если добавить клин к задней половинке брюк, как показано на рисунке 3 — успех обеспечен на все 100%

КАК СДЕЛАТЬ ПОПРАВКУ ПРИ ШИТЬЕ

Так как живот у нашей модели небольшой, а фигура ровномерная, то коррекцию на живот делать не нужно, а немного прибавить к боковым швам и скруглить выкройку по форме бёдер.
9 (237x230, 99Kb) 

Если живот выпуклый и от него расходятся радиальные заломы, как в модели 4 рисунков 1 и 2, то поправка в выкройке будет как на рисунке 7
10 (259x324, 21Kb) 

В более сложных вариантах порядок действия следующий
11 (700x581, 368Kb)


ДЕФЕКТ ПОСАДКИ БРЮК СЗАДИ

Теперь расскажем о дефектах посадки брюк сзади.
20 (700x397, 215Kb) 

ВИДЫ ДЕФЕКТОВ ПОСАДКИ БРЮК СЗАДИ И СПОСОБЫ ИХ ИСПРАВЛЕНИЯ

В основном, посадка брюк зависит от правильности выбранного наклона и длины шва сидения. Эту закономерность Вы можете проследить на рисунке ниже.
21 (556x700, 306Kb)

Чем более выпуклая форма ягодиц, тем больше наклон и длиннее шов сидения. Сам наклон можно определить исходя из мерки глубины прогиба спины. И его даже можно измерить. 
22 (700x262, 156Kb) 

1. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ СКЛАДКИ ПОД ЯГОДИЦАМИ

Горизонтальные складки под ягодицами возникают из-за недостаточной длины шва сидения свободы кроя в области голифе.

Исправлять дефект увеличением клина, углублением и уменьшением угла наклона линии сидения и дополнительной свободой в области бёдер.
23 (675x419, 206Kb)

2. ИЗЛИШНЯЯ СЛАБИНА ПОД ЯГОДИЦАМИ

Дефект возникает из-за лишней длины шва сидения сверху и в области шага.

Первый способ устранения этого дефекта – опустить линию талии на необходимую величину и укоротить длину шага задней половинки.
24 (700x299, 255Kb) 

Другой вариант исправления этого дефекта — от линии шага отложить вниз и вверх по 10см, от линии среднего шва вправо примерно 12,5-15 см, разрезать лекало задней половинки по намеченным линиям и перенести отрезанную часть вправо на необходимое расстояние, как показано на фото. Тем самым, будем уменьшать ширину шага, двигая часть вырезанного лекала влево, как показано на фото. Не забудьте опустить линию талии и оформить плавной линией новый задний средний шов.
25 (700x317, 270Kb)

3. СКЛАДКИ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ШВА СИДЕНИЯ

Дефект встречается при выпуклой форме ягодиц и образуется из-за недостаточной длины шва сидения и иногда ширины и наклона задней половинки.

Исправить можно так же двумя способами. Если проблема незначительная, просто нарастить нижнюю часть задней половинки брюк на необходимую величину, как показано на фото.
26 (686x419, 223Kb) 

Второй вариант исправления этого дефекта заключается так же в увеличении ширины шага. Но в этом случае от линии шага откладываем вниз и вверх по 10см, от линии среднего шва вправо примерно 12,5-15 см, разрезаем лекало задней половинки по намеченным линиям и переносим отрезанную часть влево на необходимое расстояние, как показано на фото. Тем самым мы расширяем заднюю половинку на величину достаточную для выпуклости ягодиц, а так же, продляем и увеличиваем наклон линии сидения
27 (679x467, 260Kb)

4. СЛАБИНА В ОБЛАСТИ ШАГОВОГО ШВА

Дефект возникает из-за излишней длины шагового среза и шва сидения задней половинки брюк. Корректировка указана на рисунке.
28 (700x438, 282Kb) 

5. СКЛАДКА В ОБЛАСТИ ТАЛИИ

Если длина заднего среднего шва брюк больше, чем нужно, может появится мягкая горизонтальная складка, которая будет закладываться под поясом. В этом случае, необходимо укоротить средний шов брюк на величину этой складки.
29 (639x450, 248Kb) 


Хорошо, когда корректировка на особенности фигуры применена вовремя, а еще лучше, когда она учтена при построении выкройки

Хорошая посадка брюк зависит:
- от кроя,
- технологии пошива.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх