На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Обвязываем края салфетки крючком

Предлагаю нам сегодня превратить остатки скатертной ткани в салфетки для праздничного стола!  
салфетки
  Для этого нам понадобится:
1. Ткань.
2. Хлопковые нитки «Ирис».
3. Крючок №0,8 и №1,5 (фирма крючков мне не известна, поэтому в нумерации может быть разница).
4. Ножницы, игла и нитки для заметывания.
Способ, который мы сегодня рассмотрим, достаточно простой и с ним справятся начинающие, которые уже немного освоили вязание крючком.
Итак, начнем!
Берем скатертную ткань размером 20,5х20,5 см. 
Края в данном случае обрабатывать не будем, так как ткань не сыпучая. Если же у вас будет ткань, которая сильно осыпается, то лучше ее оверложить.  
декоративные салфетки
  Подгибаем края на 0,5 см и заметываем их. В конце работы мы сметочную нитку уберем, чтобы нам легче было это сделать, возьмем нитку для сметывания яркого контрастного цвета, чтобы ее хорошо было видно под обвязкой.  
праздник
   
для дома
  Подготовительные работы мы закончили. В следующем этапе приступаем непосредственно к обвязке края. Сначала нужно подобрать крючок, чтобы он входил в ткань, при этом не прорывая ее и не оставляя больших дырочек. Методом проб и ошибок у меня подошел крючок № 0,8 (фирма не известна). Он проходит свободно через ткань и при этом более-менее нормально зацепляет нитку, которой мы будем обвязывать край. Поворачиваем нашу салфетку лицевой стороной к себе. Делаем из ниток первую петлю , аккуратно прокалываем крючком ткань салфетки и захватывая нить провязываем столбик без накида. Потом отступаем 5 мм, снова прокалываем ткань крючком и провязываем столбик без накида. Таким образом мы провязываем все четыре края салфетки. Вязать надо не слишком туго, иначе она сморщится и не будет смотреться. Вот такой аккуратный край у нас получился.  
для интерьера
  Далее мы будем обвязывать ажурную часть и тут можно выбрать любой вариант. Можно сделать широкое красивое кружево или совсем тонюсенькое — все на любителя. Я выбрала кайму средней ширины. Она мне очень понравилась.  
салфетка
  Извините за качество схемы, но рисовальщик из меня еще тот:) Заключительным этапом мы убираем сметочную нитку и отпариваем наше изделие!  В итоге у нас получилась вот такая нарядная салфетка, которой можно украсить праздничный стол.  
салфетка крючком
    А если связать несколько, то вполне можно подарить, например, на новоселье:)  
кружевной
Всем спасибо за внимание! Строго не судите — это мой первый мастер-класс!  Автор Ольга Бабаевская.

Источник

 

Картина дня

наверх