На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Шьем юбку-трапецию в складку



1 (700x525, 200Kb)
Каждая складка на этой юбке – трапеция. В статике чётко просматривается А - силуэт, пока ветер не начинает играть складками. Вот тогда и проявляется волшебство - при большом количестве ткани она не смотрится громоздкой. Складки не расходятся от талии и не топорщатся, создаётся иллюзия, что изначально мы имеем дело с кроем полусолнце. Тем не менее, юбка состоит из прямоугольных полотнищ ткани.



Сколько их на юбке? Не менее двух, если ОТ (обхват талии) не более 70 см, а ширина ткани 1.45 м. В нашем примере юбка состоит из трёх полотнищ.

Расчёт ширины и глубины одной складки производится исходя только из ОТ. Обхват бёдер значения не имеет.

Расчёт ширины одной складки. В нашем примере ОТ 84 см. В юбке 12 складок, ширина каждой по линии талии 7 см (84/12=7 см).

Глубина одной складки по линии тали в 4 раза больше ширины, в нашем примере 7*4=28 см.
Размеры на чертеже откладываем от осей симметрии, ширина складки 3.5+3.5=7 см, глубина складки 14+14=28 см.

Важно! Оси симметрии складки располагаем строго по нити основы (долевая нить) ткани.
Размеры по низу чертежа зависят от длины юбки – 85 см в нашем примере.
2 (700x525, 149Kb)

Схема закладывания складок. На чертеже ширина складки выделена цветом. Шаг первый: ребро первой складки закладываем к оси симметрии глубины складки. Шаг второй: - ребро второй складки закладываем к ребру первой.
3 (700x525, 131Kb)

Этот непривычный способ закладывания складок довольно сложно выполнить сразу на ткани. Чтобы понять принцип потренируемся на листе бумаги.
Подравнивать каждую складку по линии талии нецелесообразно, это делаем лишь тогда, когда заложены все складки. По линии низа юбку подравнивать не придётся.
4 (700x525, 364Kb)

Так выглядят на ткани четыре готовых складки. В нашем примере использован батист с шёлком – ткань тонкая и подвижная. Поэтому ребро каждой складки заутюжено. Если ваша ткань более стабильная, можно расчертить её мелом и не заутюживать.
5 (700x447, 293Kb)

Совет. Делайте по одному полотнищу, потому что в нашей юбке их три и к концу работы ширина составит 4.5 м. Такой объём довольно сложен в работе.
После того, как будут готовы все три полотнища, сшиваем их между собой. В одном из швов выполняем застёжку, в нашем примере - потайная молния. Лучше всего сделать её на стыке двух первых полотнищ.
6 (700x447, 211Kb)

А затем сшить их и с третьим. Не забывайте о припусках на швы!
7 (700x447, 346Kb)

На просторах и-нета встретилась аналогичная юбка из более плотной ткани, что даёт возможность продемонстрировать, как по-разному она может выглядеть.
В нашем примере в расчёт была заложена одна лишняя складка, чтобы сделать пояс на частичной резинке, это добавило юбке удобства. Можно поэкспериментировать, уменьшая глубину складки, выбирая тонкую, но формодержащую ткань или укрепить низ мягким региленом – сколько исполнений, столько и возможных вариантов.
8 (700x525, 439Kb)

Источник

Картина дня

наверх